LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пассивный доход

 , ,


7

4

Вечер добрый.

Кто какие источники пассивного дохода знает? Или предложения о том, как сменить фултайм работу на что-то более выгодное.

Ведь жизнь всего одна, не хочется проводить ее фултаймом и, и все.

У кого какие предложения есть?)
Здесь же много спв, предлагайте безнес идеи, теории, что угодно, может что-то взлетит.

sudo cast -dk

★★★★★

Ответ на: комментарий от kravzo

На фоне того, что без кетчупа? Станет. Ты чего такой пессимист? Скучаешь по мастеру?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да пусть он хоть людоедский.
Капитализм - прекрасен.

Людоедство прекрасно? Или ты решил шланговать до последнего?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

О чем и речь.

Речь о том, что лучшего пока нет.

А я, пардон, о чем?

А ты мне, как я понял, хотел привести пример рабочей коммунистической экономики. Не?

О компромиссе интересов общества с интересами капитала, не?

Какие есть интересы у капитала? Интересы есть только у людей. А обладающие капиталом люди, внезапно, тоже входят в понятие «общество».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А, ты об этом.

Вообще, на эту тему стоит почитать Макса Вебера, «Протестантская этика и дух капитализма». По сути, это размышление на тему, почему капитализм дал мощный толчок к экономическому развитию одних стран, а не других, и какова в этом роль протестантского воспитания (краткий экскурс в историю - в Европе протестантские страны были более экономически успешны, чем католические, а в католических странах протестантское меньшинство было более экономически успешно, порождая больше (в относительных величинах) промышленников и высококвалифицированных рабочих).

Если резюмировать, то причина может быть в том, что при наличии всех внешних признаков капитализма в современной России, у нас отсутствует та самая капиталистическая этика, которая выросла, по Веберу, из протестантской. В качестве источника капиталистической этики можно почитать, к примеру, «Время - деньги» Франклина.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Возможно, на его основе можно прийти к новым идеям

Так вам нужен марксизм, пусть и модернизированный, или решение каких-то проблем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Коммунизм способен дать счастье каждому человеку на Земле. Капитализм — нет.

По девять граммов счастья каждому, даром. И пусть никто не уйдет обиженным %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Тогда кирпич был новой технологией, айфон сейчас - просто очередной смарт

Это ли не признак выросшего уровня жизни? Да не, бред какой-то))

Вопрос не сколько ты благ потребляешь, а сколько можешь себе позволить

Кто этот бред выдумал? Уровень жизни оценивается исходя из потребления. А по вашей логике выходит, что уровень жизни средневекового короля выше уровня жизни сегодняшнего рантье. Потому что король мог себе позволить едва ли не всё, что было возможно в то время, а нынешний рантье - далеко не всё, что возможно сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

какие его проявления ты находишь прекрасными?

А какие его проявления ты не находишь прекрасными?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

зачем приписывать капитализму заслуги к которым он не имеет отношения.

Потому что он имеет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не пойму, чего вы так уцепились за этот марксизм, при том, что он не состоялся как адекватная теория.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В реформе Церкви, очевидно.

А вообще, странный вопрос. А в чем суть католичества? Или дзен-буддизма?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не?

Не. Я тут вообще спорить и доказывать не планировал, мне лишь резануло определение «прекрасен».

тоже входят в понятие «общество»

Ага, только немного иной его страты. И тут даже можно провести параллели с кастовым обществом.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Жрать одну лопату говна или две - одинаково омерзительно с первой ложки.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ли не признак выросшего уровня жизни?

Не, это технический прогресс, который бывает не только в капитализме.

Уровень жизни оценивается исходя из потребления.

Да да, ВВП должно расти.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не.

А, ну, ОК.

Ага, только немного иной его страты.

Ииии?

И тут даже можно провести параллели с кастовым обществом.

Можно. Только это имеет отношение не к капитализму, который есть способ хозяйствования, а к демократии.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

мне лишь резануло определение «прекрасен»

Это оттого, что ты смутно представляешь себе, что же такое на самом деле капитализм, в чем состоит его суть и каковы его проявления в нашей жизни.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

не к капитализму, который есть способ хозяйствования

Да не, это именно про форму собственности на средства производства и возможность наследования прав собственности на них.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя, пожалуй, в ключе дискуссии, можно сказать, что суть протестанизма - в нравственном оправдании обогащения трудом и предпринимательством.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да не, это именно про форму собственности на средства производства и возможность наследования прав собственности на них.

Увы, но нет. Иерархия существует во всех обществах.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну это-то безусловно, но принадлежность к уровню в иерархии по факту рождения характерна не для всех его видов.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну это-то безусловно, но принадлежность к уровню в иерархии по факту рождения характерна не для всех его видов.

Номинально - да. Фактически - см. выше. Любая элита стремится к сохранению статус-кво. Но, опять-таки, это не про капитализм. Это про демократию.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не, это технический прогресс, который бывает не только в капитализме

Ну вот в Совке был технический прогресс. Только шёл он мимо основной массы населения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну ты, как я понял, говоришь о руководстве страны, в то время как я имел в виду крупных собственников. Хотя оно настолько друг в друга входит зачастую, что сразу и непонятно кто есть кто.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да да, ВВП должно расти.

Нет, ВВП тут ни при чём. Речь идёт о том, что без фактического взаимодействия между человеком и благом (т.е. без потребления второго первым) не имеет смысла говорить об уровне жизни. Иначе начинается словоблудское очковтирательство про то, как «всё принадлежит народу», «нигде так вольно не дышит человек», и т.д, а по факту люди хер с солью едят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну ты, как я понял, говоришь о руководстве страны, в то время как я имел в виду крупных собственников.

Ну, ты имел в виду крупных собственников. И что? Типа, передача частного имущества по наследству - это плохо, т.к. ведет к сверх-концентрации капитала? В принципе, да, согласен. Только, если верить Пикетти, нынче верхний дециль по доходу состоит не из крупных собственников, а из наемных топ-менеджеров. Центиль тоже.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

«Протестантская этика и дух капитализма». По сути, это размышление на тему, почему капитализм дал мощный толчок к экономическому развитию одних стран, а не других

«кто богат — того любит бог», эта идея в европе существовала ещё до протестантизма.
Сингапур и южная корея не являются протестантскими странами.
Сингапур даже не очень демократия. Репортёры без границ в 2005 году ставили Сингапур на 140-е место в индексе свободы прессы из 167 стран

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так при условии абсолютно разного устройства вообще любое сравнение словоблудие по факту. Вот, допустим, в Союзе никто квартир не покупал (ну кроме кооперативных на излете). Значит ли это что люди не жили в квартирах? Нет. Сейчас квартир покупают больше, значит ли что жильем обеспечено больше людей? Опять нет. Если в прошлом году я потратил на некие блага 1000, а в этом 2000, значит ли что в этом я использовал в 2 раза больше этих благ? Нет, не значит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот, допустим, в Союзе никто квартир не покупал

А я вроде ничего не говорил о покупках и тратах денег.

Если хотите сравнивать потребление в разные периоды, то приводите покупательскую способность к общему знаменателю, делов-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«кто богат — того любит бог», эта идея в европе существовала ещё до протестантизма.

Только вот какая связь между твоей сентецией и оправданием личного обогащения трудом и предпринимательством?

Сингапур и южная корея не являются протестантскими странами.

А капитализм точно там появился? Не в Англии или Германии?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

какая связь между твоей сентецией и оправданием личного обогащения трудом и предпринимательством

Ну придумал вебер вот такую теорию про протестантизм. И что теперь везде протестантизм вводить?

А капитализм точно там появился?

Какая разница где он появился? Люди вообще в африке появились.
Я это к тому, что все эти рецепты типа «демократия», «протестантская этика» всё это не работает и не ведёт к процветанию и даже есть контр примеры. Так же как не работают книжки «как заработать миллион» написанные милиардерами.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

передача частного имущества по наследству - это плохо, т.к. ведет к сверх-концентрации капитала?

Не, не совсем. Я не против наследования имущества, регламентировать нужно именно его рост, по моему скромному мнению.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не доросли вы еще до моей музыки, ага.

Не в этом дело, а в том, что вам эту музыку Рабинович насвистал %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничего не говорил о покупках
приводите покупательскую способность к общему знаменателю

Вот вообще непонятна мысль.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну придумал вебер вот такую теорию про протестантизм. И что теперь везде протестантизм вводить?

Где я такое предлагал? И да, судя по всему, Вебера ты не читал.

Какая разница где он появился? Люди вообще в африке появились.

Как бы тебе сказать... Если вы хотите понять какое-то явление - стоит посмотреть, где и как оно возникло, не?

Я это к тому, что все эти рецепты типа «демократия», «протестантская этика» всё это не работает и не ведёт к процветанию и даже есть контр примеры.

Смешались в кучу кони, люди... Какое отношение демократия имеет к протестантской этике? В каком месте это подавалось как рецепт от всех болезней?

И да, давай контр-пример, будем разбирать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Приводи примеры правильной музыки, что-ли. Только, если можно, развернуто, я все-таки не эксперт с мировым именем :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не против наследования имущества, регламентировать нужно именно его рост, по моему скромному мнению.

Рост имущества вообще? Рост наследуемого имущества?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Эмм... Ты предлагаешь остановить технический прогресс? Рост населения? Если про рост населения - то, на сколько я знаю, по прогнозам он сам остановится, примерно по достижении 10 миллиардов. Технический прогресс - как? И главное, зачем?

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.