LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Enter the Void, they said …

 ,


0

3

Собрался я значит для малого один из старых лептопов рефурбишить … много для счастья не надо — хромой да ютуб для мультиков, ну и думаю, чем чёрт не шутит, вроде void все хвалили — дайка попробую. Угу, разбежался. ;)

С разбивкой диска я промучался часа два, т.к. во первых я уже давным давно забыл, что такое «закат солнца в ручную» да выбор флагов для партиций (нужен был vfat с «BIOS Boot»), а во второых нигде тольком не сказано, что же ему чертяке надо. Инсталлятор хихикая и в ус не дует, а вики куцая до немогу.

Метотодм проб и ошибок как-то встало. Идём дальше. Иксы не запускаются. Иксы у нас самые новые, драйверы самые старые, и их штук надцать. Каталист не встаёт (конфликт с версией X11), родной радеон слишком старый, а что-то другое там слишком новое (amdgpu_device_initialize: DRM version is 2.49.0 but this driver is only compatible with 3.x.x).

И вот смотрю я в окно, на дворе 21-й век, а ли… дальше продолжите сами.

PS: графика HD 5470

PPS: гуглил я много, очень много

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

И вот смотрю я в окно, на дворе 21-й век, а ли… дальше продолжите сами.

а маргинальщине туда и дорога. ставь убунту

SevikL ★★★★★
()

В чём смысл метаний между дистрибутивами?

Вот взять Gentoo — универсальный дистрибутив, такой, каким ты его настроишь. Почему у меня нет желания метаться и менять дистрибутивы как перчатки?

P.S. Не менял перчаток уже лет 5.

anonymous00 ★★
()

21-й век
маргинальщина

ССЗБ

thunar ★★★★★
()

вроде void все хвалили

Хто-а? Кто все эти люди?

commagray ★★★★★
()

УМВР. Хотя да, у меня видяха новая + ноут на штеуде.

kachsheev ★★★
()

выбор флагов для партиций (нужен был vfat с «BIOS Boot»), а во второых нигде тольком не сказано, что же ему чертяке надо.

Fujitsu-Siemens?

Deleted
()

void не для девочек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напрямую (с полноценного инсталла) стоит на четырёх машинах, и год уже полёт нормальный.

Там бесит только одно — Cinnamon у них после обновления ломается (у брата оно стоит + хотел на работе обмазаться).

kachsheev ★★★
()

Эх, жалко что там чёртов bcm43225 вместо wifi. Опенёк встал на раз-два, но wifi всё же нужен. Хакинтош тоже не выйдет, т.к. осикс этот чип тоже не поддрерживает.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ты жалуешься на красноглазие (маргинального дистрибутива) линукса, но при этом готов всерьёз рассматривать вариант хакинтоша? Серьёзно?

beresk_let ★★★★★
()

вроде void все хвалили

все

неправда, я не хвалил это подобие frugalware.

eR ★★★★★
()

Я всё никак не поделюсь «радостью» натягивания линукса на lenovo yoga. Откат биоса, распаковка firmware, подстановка версий в ini-файлах... в общем, добро пожаловать в будущее.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Корыто куплено за 200 тыр, смета на ремонт выросла до 400 и была остановлена на попытке импорта глушителя из Швеции. В общем, решили, что «налито - выпьем», оно ездит и с неродными деталями, за 150 в гараже у дяди Рустамжона. Глупая, короче, была покупка, удовольствия от купленного предмета не было.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Маководу войд не нужен. Ставь убунту.

Valman_new
()

Даже не заглядывая в профиль, помню что ТС - дядька из Германии.

Теперь вопрос - кому там захотелось поиграться, дядьке или его дитю? 8)
Что-то мне подсказывает что дядька там игрался с ноутбуком аки.. дитё.

Да, 2017, маргинальщина. Вместо установки коммерческого дистра с хромом, оперой и кучей кутёжных опций, не говоря уже о суровых воспитательницах.

Deleted
()

С разбивкой диска я промучался часа два, т.к. во первых я уже давным давно забыл, что такое «закат солнца в ручную» да выбор флагов для партиций (нужен был vfat с «BIOS Boot»)

Это говорит нам поклонник наркомании вида ad0s1a, ага.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А разбивка диска в инсталляторе - самое интересное переживание,в разы круче секса и даже героина.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дядька там игрался с ноутбуком аки.. дитё

Есть чуть-чуть. ;)

beastie ★★★★★
() автор топика

Таки да с графеном там проблемы. Я вот Bumblebee там так и не смог завести, хотя

гуглил я много, очень много

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

С prime энергосбережение тонет. Остаётся ждать, когда GLVND допилят, но я к тому времени скорее всего железо сменю.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ммм! Расскажи, лучше с фотками. Отличная тачка

Deleted
()

кривые руки это диагноз, void легко ставится, но от постоянных обновлений портится и воняет.

а так - в ляпиксе все стало через ж...

свободный драйвер radeon не работает на 4.4.xx и далее, вылетает ETIMEDOUT при инициализации vce и пока пока, смотришь сорцы, а там ... магия в стиле mdelay(10) в цикле ... for на 10 итераций ... даж дефайн не поставили. и где что смотреть - вообще не ясно, спеков то нема.

а про поделие systemd я вообще умолчу.

ах ну да, вот поэтому только специально обученные пупсы знают как правильно собрать и с какими версиями совокупится чтоб это работало. и да - раньше такого не было.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Можно попродробней. С чего бы? Я так понимаю, что дело не в фс.

дело даже наверное не в void, дело наверное в том что туда пихают самое посвежее из ядер. и начинает отваливатся что уже отваливалось. итого - я заколебался свои патчики на ляпех таскать, переехал на slackware и особо не обновляюсь, работать надо ж, а не сидеть ковырятся разбиратся, то sd контроллер kernel panic вызовет если присунуть карточку, то с radeon напасть какая, то внешний свисток wifi больше не wifi и даже firmware для него не пытается грузится ...

ляпех скатился в сраное г....

alwayslate ★★
()

Ставь дебиан с какой-нибудь xfce, lxde или openbox ом и делов то. Тебе же не ядра на нем конпелять.

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.