LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Android для параноиков

 ,


0

2

Доброго времени суток! Возможно вопрос в mobile, но это не проблема, а скорее опрос мнений.
Что в 2017 году представляет собой андроид для параноиков? Cyanogen закрылся, lineageos довольно сырой и поддерживает в основном телефоны, replicant хоть и gnu, но абсолютно не юзабелен, даже wifi нет.
Для себя разработал концепцию:
телефон - кнопочный типа неубиваемой нокии,
планшет - андроид с выпилеными сервисами Гугла, либо же Линукс (но в мобильном сегменте был только убунту тач)
И вот с планшетом то и начинаются проблемы. Если с диагональю и производительностью я определился, то какую систему выбрать - понятия не имею.

* Google Device + AOSP собранный руками, без единого изменения школьником васей с 4PDA. В разы стабильнее цианов и прочего, никаких кусков гугло сервисов, рут за несколько минут и, если хочется кастомизаций, xposed.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Я правильно понимаю, что для использования aosp подходит вообще любое андроид устройство? Или все же есть некий список compatible devices?

Nightfall
() автор топика

Если с диагональю и производительностью я определился, то какую систему выбрать - понятия не имею.

Cтандартный предустановленный андроид.

1. Получаешь рут права

2. Выпиливаешь всё не нужное.

3. Пользуешься!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

Гугловские девайсы для этого проще всего использовать, имхо. Идея в том, что ты берешь сорцы андроида, берешь бинарные блобы от вендора, собираешь первое со вторым и прошиваешь. Теоретически, сторонний вендор может дать тебе все необходимое, но на практике получается жопа с блобами и корявые костыли в виде заблокированных загрузчиков.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Я уже понял что все крутится около гуглодевайсов. Проблема в том, что мне нужен именно планшет, а все поддерживаемые устройства - смартфоны. Мне совершенно не нужен радиомодуль, например. А пользоваться нексусом 13 года как-то странно. В идеале я бы выбрал что-то из леново, диагональю 7-8. Но кто мне предоставит блобы хоть на вайфай...

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Да гугл и другие можно вычистить полностью, но некотрые игры требуют Play Игры от гугла, с ними будут проблемы. Может ещё какой то софт зависит, но большинство нет.

Ну и чистить надо с умом, не удалять приложения, а замораживать, тогда в случае глюков, можно что то разморозить.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

look at the copperheados implementation and at the krexus one (if you want
cleanness not the security), you can do better than krexus but it would take
time. You probably can't do better than copperhead as it has a good hardened
kernel and zygote (if you would like to recreate this it would take huge amount
of time and good knowledge).

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

«Удалять» методом «замораживания» — это всё равно что заметать дерьмо под ковёр. Предварительно подсушив, чтобы не пахло.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Нигде нет в наличии, 15 год выпуска - морально устареет очень скоро. 9 дюймов - никакой мобильности, только в сумке носить. Проще сразу ультрабук купить с сенсорным экраном. Да и по цене так же выйдет.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Для серфинга на экране нрмального размера, клавиатуры смартфонов - лютая боль. Удаленное администрирование серверов - очень часто езжу по разным городам/странам, а ставить патчи/править конфиги может понадобиться в любой момент. Сейчас таскаю макбук потому что легкий и ест клавиатура, но хочу чего-то более мобильного и долгоживущего, диагональю 7-8 дюймов.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

«Удалять» методом «замораживания» — это всё равно что заметать дерьмо под ковёр. Предварительно подсушив, чтобы не пахло.

Зато безопасно, и если глюков нет, всегда можно удалить окончательно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И то, и то. В мечтах - ноутбук с продолжительностью жизни хотя б 6-8 часов и диагональю 7 дюймов, чтоб помещался во веутренний карман. В реальности имеется возможность подключения к планшету на андроиде мыши и клавиатуры. Айпады потому и не беру во внимание. По этой же причине рассматривал(ю) линукс как ось. На данный момент пользуюсь леново (который как раз 7), и очень им доволен, но беспокоет засилие гуглоприложений и прочих зондов.

Nightfall
() автор топика

android

для параноиков

/0

О какой безопасности вообще может идти речь если там шерето на решете и дырой погоняет?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А что тогда выбрать? Адекватного линукса под тачскрин не завезли, была убунта но во-первых она сдохла, а во-вторых

пользоваться убунту

Nightfall
() автор топика

Зачем нужен планшет, когда можно купить смартфон и накатить хоть Lineage OS? Тем более, что сейчас такие «лопаты» делают.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

Сотовая связь вообще не для параноиков.

Нигде нет в наличии, 15 год выпуска - морально устареет очень скоро. 9 дюймов - никакой мобильности, только в сумке носить.

Кстати, ты уверен, что ты с такими консьюмеристскими запросами действительно параноик?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

Выпиливать хлам из прошивки — последнее дело, когда ничего лучше не поставить. Так, например, с эл. книгами.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

Тачскрины вообще то ещё говно. Где-то они может и удобны/полезны, но работать на них это ад. И вообще, админить с планшетика это как минимум идиотизм.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Потому что в смартфоне огромный невыпиливаемый зонд в виде радиомодуль. Да и разрядится он - и всё, не позвонить. И опять же, покажи мне смартфон ккоторый можно положить на стол, прицепить синезубую клавиатуру и мышь и при этом что-то видеть на экране.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Вот уж не знал, что быть параноиком==пользоваться устаревшим и неудобным железом. Но тащемта я почитал обзоры нексуса 9, кроме своего размера он подходит мне всем, вполне возможно что остановлюсь на нем и буду таскать в сумке. Жаль поменьше нет.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я уже говорил почему мне интересен именно планшет. Мобильность. Вот еду я в метро/поезде например. Доставать 15 дюймовый ноут (даже 13) это бред. А с планшета ребутнуть сервер - дело нескольких секунд. Я уж молчу про разницу в весе.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

быть параноиком==пользоваться устаревшим и неудобным железом

На практике так и есть, увы. Иногда это даже вырождается в «не пользоваться тем или иным железом» — теми же сотовыми, например: обеззондированных попросту не существует.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Не пользоваться сотовыми полностью не получится, увы и ах. Особенно если не сидеть на мамкиной шее и орать «вы все быдло а я какир», как это стало популярно последнее время, а работать. Для себя я решил не пользоваться смартфонами/устройствами с модемом, а носить старый кнопочный алкатель. И заряд держит неделями, и аккумулятор всегда можно вытащить, а то и в «фольгу» завернуть.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: GPD Pocket от greenman

А интересно выглядит штука. Можно было бы еще и пощупать сначала... Ну и atom плохо совместим с линуксом, уж лучше б m3 запихнули.

Nightfall
() автор топика

Андроид не нужен. Просто насри в карман.

ozzee
()

Еще один пенсионер. Да никому ты не нужен, успокойся.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightfall

Не пользоваться сотовыми полностью не получится, увы и ах.

У Столлмана получается.

Для себя я решил не пользоваться смартфонами/устройствами с модемом, а носить старый кнопочный алкатель.
Вот уж не знал, что быть параноиком==пользоваться устаревшим и неудобным железом.

Крестик, трусы, вот это всё.

beresk_let ★★★★★
()

lineageos довольно сырой и поддерживает в основном телефоны

Что значит телефоны? А планшет чем отличается от телефона, кроме размеров?

По слухам lineageos чуть более чем полностью состоит из кода Cyanogen. Или ты что думаешь они взяли и написали новую прошивку на основе дефолтного андроида?

планшет - андроид с выпилеными сервисами Гугла

И какие приложения у тебя без сервисов гугла будут работать?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

С чего бы это? У меня на планшете нет гапсов, совсем, ничё не вылетает.

А как люди на циане без гула сидят? Полно маркетов есть.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

С опэнгапсами. Ты просто пользуешься тремя ненужными приложениями. Большинство актуальных приложений привязано к гапспсам.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты просто пользуешься тремя ненужными приложениями.

Ага, рассказывай мне...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты просто пользуешься тремя ненужными приложениями.

Вообще-то очень многие приложения не хотят гапсы. Среди еоторых есть даже платные (не кряканые) из маркета. Лично у меня гапсы хотели только приложения от гугла.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Я бы и рад, но предложений на рынке так же почти нет. Да, есть совсем маленькие (ультра? нет?) буки, однако производительности там нет и в помине. Я конечно понимаю, что мне она и не нужна, не мир собирать, но если некоторые тяжелые сайты заставляют тупить и греться макбук с i5, то что же будет с m3? c x5/x7? Если бы можно было пощумать их вживую и не с виндой, это одно дело. А так, покупать в слепую...
Например, недавно наткнулся на xiaomi air - 12.5 inch, m3. Ну и зачем такое нужно, когда у меня сейчас всего на пол дюйма больше?
Вот и получается, что остаются только планшеты, либо та 7inch штука, которую советовали выше. И то, это все еще стартап.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

У столлмана и не то получается, однако у меня (к сожалению) нет личного офиса с секретаршей, а так же целого фонда что бы жить на пожертвования.
Кстати, кнопочный алкатель != устаревшее и неудобное оборудование. Как я уже писал, последний айфон держит от силы день,в то время как это «устаревшее и неудобное железо» - неделю, а то и больше.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

невыпиливаемый зонд в виде радиомодуль

Он есть и в простой телефоне, если его постоянно собой таскать, то разница невелика (всё равно выследят), а еще в Android можно отключить радиомодуль программно.

Да и разрядится он - и всё, не позвонить.

Согласен, но опять же, если постоянно собой таскать и телефон и смартфон/планшет, то power bank не утянет карман сильнее, чем простой телефон вместо него.

синезубую клавиатуру и мышь и при этом что-то видеть на экране

В теории, к любому можно. А на практике — 11" нетбук всяко лучше при использовании с клавиатурой. ИМХО.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Большинство актуальных приложений привязано к гапспсам.

Проприетарщина ненужная.

xdimquax ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.