LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высота розеток и выключателей в квартие

 ,


0

1

В новом доме все розетки (кроме тех, что на кухне и в ванной) устанавливают на высоте 60 см, а выключатели на высоте 110 см. В старом доме розетки установлены на высоте 80 см, а выключатели 130 см. Все высоты от пола до центра розетки/выключателя.

Вопрос: какой вариант вы считаете наиболее удобным?

P.S. я живу не в России, поэтому не ищите соответствие российским стандартам. Да и статьи вроде этой я уже прочитал:
https://rozetkaonline.ru/poleznie-stati-o-rozetkah-i-vikluchateliah/item/14-v...

Меня интересуют лишь ваши субъективные мнения/ощущения.

★★★★★

Выключатели и розетки на высоте 0,9 м.

Deathstalker ★★★★★
()

Сейчас живу с ремонтом, где розетки оказались на уровне 30, а выключатели — 75.

Розетки это лютый вин. Даже когда они ничем не закрыты, то торчащие вилки с проводами совсем не портят вид.
Выключатели для карланов, мне к ним приходится наклоняться. Не делайте так.

aidaho ★★★★★
()

На кухне и в ванной 80, в комнатах 20-60.
Потому что высота стола.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну а если выбирать высоту выключателей между 110 и 130, какая высота была бы более удобной лично тебе?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Если собираешься делать что-нибудь связанное с детьми — сам догадайся

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Тут таких стандартов нет. Я уже привык к выключателям на высоте 130 см. 110 см - это высота локтя. Может быть с точки зрения современной эргономики оно и удобнее, но привычка - страшная сила.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Не отрицаю, что в случае выключателей возможно подвержен синдрому утёнка.

Если сталкивать лбами выключатели 75 vs 160, то лично для меня 160 объективно лучше.
Чтобы объективно сравнить 110 vs 130 vs 160 надо бы сначала подольше пожить в первых двух вариантах, а тут опыта у меня нет.

Вот на счёт розеток я уверен на 100%, что низкие лучше.

aidaho ★★★★★
()

Розетки 30 см, выключатели на уровень чуть выше ладони расслабленной руки. Я довольно высокий, поэтому остальным это тоже удобно.

p.s. Зацепил за живое. Как раз назревает суровый ремонт :(

Dude
()

На кухне розетка на уровне плеча (150 где-то) - очень удобно когда тащишь две чашки чая и надо выключить свет при выходе, например.

jeuta ★★★★
()
Последнее исправление: jeuta (всего исправлений: 1)

Вопрос: какой вариант вы считаете наиболее удобным?

Разница между двумя перечисленными несущественна…

У меня вообще розетки на высоте 5 см, а выключатели где как, но выше, чем 150 везде.

Меня интересуют лишь ваши субъективные мнения/ощущения.

Вот честно, никогда даже об этом не задумывался. Пофигу, на какой высоте они.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Выключатели должны быть на уровне свободно висящей руки, чтобы включать их одним коротким движением. Т.е. в районе 1 м над полом.

Розетки - часть внизу (20-30 см. от пола, для ламп, пылесоса и д.р. приборов), часть над столами (это что-то в районе 80-100 см.), чтобы всякие зарядки, фены и т.п. легко пихать туда.

Norgat ★★★★★
()

В жилых комнатах розетки 20-30см от пола, выключатели 100-110см. На кухне и в ванной розетки/выключатели на одном уровне - 100-110см.

dagaragga ★★
()

Выключатели так как удобно по росту. Розетки на двух высотах. Те, которые не предназначены для интенсивного использования — внизу. В них воткнул и забыл. Те, в которые надо что-то часто втыкать — в поле зрения над уровнем крышки стола. Чтобы одним взглядом можно было быстро оценить, что включено лишнего если вдруг.

imul ★★★★★
()

Как говорят трактористы in USA - посмотрите коды :-)
Ну а шо, за неимением усредненного стандарта, ой-вей, в СНИПе они должны быть.

Единственное что эргономичность где-то лучше, где-то хуже.

вот панелька аккурат середины 80х:

дырки розетки: 85см
середина выключателя: 155см

только что рулеткой померял.

Deleted
()

Выключатели у плеча тоже удобны, но это пока нет детей. Поэтому на уровне опущенной руки - самое то. Розетки делал 20 см горизонтальными блоками по 2-4 штуки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

В жилых комнатах розетки 20-30см от пола, выключатели 100-110см. На кухне и в ванной розетки/выключатели на одном уровне - 100-110см.

this

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Розетки в манипуляциях с недвигой стоят даже не на десятом месте в приоритетах.
За исключением клинических случаев, когда их либо совсем нет, либо они не работают.

aidaho ★★★★★
()

20 см в случае розеток маловато, чтобы говорить о каких-то различиях в плане удобства. С выключателями сложнее, тут зависит от роста и привычки подопытных. Мне лучше 110. Вообще, чем ниже розетки/выключатели, тем решение более универсально. А в статье все верно написано. Если делается для себя, то нет никакой причины следовать правилам из серии «все розетки и выключатели в пределах помещения должны находиться на одной высоте от пола» и тп

tyro33
()

при наличии маленьких детей, выключатели внизу становятся адом, а помещение дискотекой со стробоскопами

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Дети перестают заниматься глупостями, когда надоедает, а выключатели остаются на своих местах на всю жизнь.

iZEN ★★★★★
()

Всё зависит от твоего роста и роста тех с кем ты живешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот на счёт розеток я уверен на 100%, что низкие лучше.

Я не уверен в этом. Розетки должны быть на той высоте, на которой используются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Выключатели должны быть на уровне свободно висящей руки, чтобы включать их одним коротким движением.

А также случайно выключать великим множеством различных предметов, находящихся на этой же высоте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, ессть такие люди, которые локтями задевают углы, шкафы и различные предметы на стенах на высоте локтей. У них такие руки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Расслабленная рука то чуть ниже уровня жопы. На этой высоте довольно много предметов и мебели может быть. Тот же комод для носков удобно размещать возле двери. Соответственно, если выключатель ниже локтя он ее закроет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нижние 25-30 , средние 90-95 , верхние как правило 130-150 , зависит от телека . Кухня 120-140, зависит от кухни .

shpinog ★★★
()

Маленькие дети должны дотягиваться до выключателей, но не до розеток.

Pythagoras ★★
()

розетки редко для частого включения ~140-150

выключатели 160-170. (если руки заняты или грязные, то лбом можно включать.)

samy_volosaty ★★★★★
()

розетки устанавливаются на высоте 0,3м от пола, а выключатели 0,9м от пола.

Евростандат из твоей статьи именно то что нужно (кроме кухни и ванной). Сейчас в доме все примерно так и устроенно. Очень удобно включать такой выключатель возле двери заходя в комнату.
Детство же, с его выключателями под потолком, без слез не вспомнить.

urxvt ★★★★★
()

Кстати, в США интересные стандарты по поводу розеток: они должны располагаться по периметру комнаты с определенным шагом. Так что мебель как не двигай и где телевизор не поставь всегда найдется розетка рядом.

urxvt ★★★★★
()

Розетки должны быть у пола или возле столешниц. Выключатели - на уровне ладони, если рука не поднята.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Выключатель на уровне глаз как-то высоковато.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это говорит о том, что я старше, чем хочу казаться и живу в старом здании, которое за мою жизнь дважды подвергалось ремонту.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

провод прижимается крышкой и там тоже влагобарьер - IP66 вполне хватает, если дома конечно не потоп - но тогда срабатывает другая защита уже

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Хм, я как-то кастрюлю с борщем опрокинул. И мне не хотелось бы, чтобы меня супчик отправил на тот свет, с последующим отключением электричества в доме.

peregrine ★★★★★
()

Вопрос: какой вариант вы считаете наиболее удобным?

Свой...

У нас розетки которые не спрятаны, на уровне ~10см от пола (стандарт). По моему оно лучше чем посередине стены. Большинство розеток скрыты. Выключатели где-то на уровне 130см (стандарт). Выключатели на уровне 160см были бы бельмом на глазу, потому что как раз на уровне морды лица.

Менять высоту выключателей никому не пришло в голову, вроде удобно и хоббитам (159см) и не хоббитам (185см).

У моих родителей один выключатель около входа на стандартной высоте, а другой внизу около кровати (10см от пола). Родители когда лежат, могут выключить свет просто протянув руку. Там же розетки для ноутов. У меня 6 из 7ми розеток спрятанны, потому что не так часто из них что-то выключается.

На кухне большинство розеток и выключателей вообще не видно, потому что они под шкафчиками.

Murg ★★★
()

Кстати если делаешь ремонт, намного критичнее высота шкафчиков и полочек. На пример, у нас в доме, все хоббиты свободно везде проходят, а отец постоянно бьеться головой.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.