LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

The Expanse кто-либо читает?

 , ,


0

2

Посмотрел оба сезона, понравилось. Глянул на вики, а там уже несколько книг по 500 страниц каждая, да ещё парочка планируется.
Возникло несколько вопросов:
1 - стоит ли вообще начинать читать, т.к. судя по кол-ву книг, это космоопера. их смотреть нравится, а читать - нет?
2 - есть ли переводы? Я не нашёл.
3 - как лучше читать в хронологическом порядке вселенной книги, и по порядку выходы книг?

Deleted

Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Два раза начинал смотреть, но вот сейчас опять забросил на 2-3 серии. Похоже так и не посмотрю его никогда.

orm-i-auga ★★★★★
()

Посмотрел оба сезона, понравилось

это шутка? я дропнул на 2 серии, он ужасен же!!!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

я смотрел не сразу, а по мере выхода серий.

и см. выше, мне нравится смотреть космооперы. там достаточно закрученный сюжет, да и Томас Джейн таки неплохо играет.

Deleted
()

стоит ли вообще начинать читать, т.к. судя по кол-ву книг, это космоопера. их смотреть нравится, а читать - нет?

Я еще не читал, но посмотрев оба сезона собираюсь начать читать, как только дочитаю текущую книгу.
Сериал на мой взгляд офигене.
Книги были довольно популярны и до сериала. На рейддите несколько веток по сериалу и книгам. Есть даже реддит где маньяки учат и пытаются разговаривать на языке белтеров. Вся эта бурная активность не зря.

owlmind
()

лучший сериал на тему космоса в этом... нет, лучший сериал вообще на тему космоса на данный момент.
внимание к мелочам, подбор актеров, их игра, свет, операторская работа. просто ппц.
одна Шохре Агдашлу чего стоит! если смотрел в переводе, не поймёшь.
не читал и не буду наверное. ту же «песнь льда и пламени» дропнул на пятой книге, потому что невыносимо уныло и блевотня карлика задолбала. а сериал ничего, нормалёк.
такое количество талантливых людей сделает сериал лучше, чем один автор графоман книгу.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

По прочтению - по порядку выхода, читать или нет? Я хз, не читал.

P.S. Сериал не «доставил».

vombat
()
Ответ на: комментарий от owlmind

ты в переводе книги нашёл? а от меня как-то ломает лезть в словарь, а потом оказывается, что такого слова вообще нет и это новояз от автора. хотя после некоторых переводов, переводы читать неохото вообще, т.к. там не то, чтобы литературно, а там лево и право путают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты в переводе книги нашёл?

Не искал, скачал с пиратбея на английском всю серию. Уже несколько лет английское смотрю и читаю только в оригинале.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от system-root

внимание к мелочам

Меня позабавило, что при стрельбе из штурмовой винтовки очередью внезапно не передёргивался затвор.

DarkAmateur ★★★
()

Читаю первую часть сейчас. На английском. Отлично читается.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

ты из этих, да? затвор на оружии неясной конструкции не передергивается, двигатель Эпштейна не может существовать научно и тому подобная чушь, это, конечно, весело и забавно.
но мелочи в кино — например, сраный дрон, пролетающий за окном в сцене обычного диалога. могли не делать. или анимация дополненной реальности на кастрюлях с текстами, могли не делать. вот такое всё.
такие мелочи отличают хорошее от всего остального шлака.
оружие делал Adam Savage и его команда, кстати.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

без словаря?

С художественной литературой все не просто, так как туда ведь обязательно нужно напихать синонимом, которые в реальной жизни раз в сто лет услышишь. Поэтому совсем без словаря не нэтиву никак.

Читаю через вот это.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mzavadski.enreaderfree
Позволяет особо не замедляться при встрече редких слов.

owlmind
()

Начал смотреть сериал, потом прочитал сразу 4 книги, сейчас смотрю сериал дальше, есть разбежности, некритичные особо. Книги понравились. Сериал тоже. Посоветовал другу, смотрит). Есть с переводом книги - как это не нашел?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

ну я вторую книгу просмотрел. оказалось, что 2-ой не по всей 2-ой книге

Deleted
()

Прочитал почти всю серию в оригинале, понравилось, годно. Бонусом посмотрел два сезона сериала, тоже годно, очень близко к книге.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от eR

это шутка? я дропнул на 2 серии, он ужасен же!!!

Я бы посоветовал посмотреть без перевода. Все переводы этого сериала, которые я видел, ужасны.

nozh
()

2 - есть ли переводы? Я не нашёл.

Повод выучить английский?

invy ★★★★★
()

Стоит, я первых 5(?) книг осилил. В книгах не так видны ляпы экранизации, переводы видел в сети.

ZERG ★★★★★
()

Что это и на что похоже?

e1nste1n ★★★★★
()

Прочитал первые, кажется, 3 книги.

С 3ей оно полшло куда-то влево, а вот первые две это то, что щас происходит в сериале.

Книги понравились сильно больше. Они (по крайней мере первые две) это скорее киберпанк, чем космоопера. А вот сериал да, голивудская космоопера с одномерными персонажами уровня капитан америка и доктор зло, и такой же мотивацией и политикой.

Насчет переводов хз. Читал в оригинале.

infine
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю сколько в часах. Дня за 2-3 чтения в свободное время. Не сильно медленее чем на русском. Довольно давно на англиском читаю художественную литературу.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

по 160-250 стр. за присест! ого, я так и на русском редко осиливал. для меня 250 стр. - это почти весь день читать.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZERG

500 стр. за день?! бладж, я даже на русском столько не осилю, скорее всего, не потому, что медленно читаю, просто не смогу столько пялиться в книгу и сидеть без движения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, речь про игнлиш шла? Тогда нужно смотреть, зависит от витиеватости изложения, думаю, что примерно так же или чуть медленнее. Но в целом, после года жизни в UK читается гораздо легче, хотя и раньше проблем не было.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

дело не в переводе, а вообще в самом сериале, это как The 100 первый сезон зашёл на все 100%, а на первых сериях второго тут же пришлось дропнуть из-за бреда.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

наверное, зависит от шрифта и расстояния мех строк, но даже 600 стр. на русском за день мне очень дофига

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я про мертвяков, но бредовый Нация Z не зашёл с первой серии, это я про то что космооперы есть годные полюбому, чем это поделие.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

я как-то начал читать какой-то рассказ Чайны Миелвилла на аглицком, то таки устал в словарик заглядывать, но потом выяснил, что и в переводе такая же беда: похоже, переводчик не парился сильно и переводил прям как ему казалось верно, но получалась ерунда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

если ты намекаешь на СтарТрек, то это, по мне, трешак ещё тот. тут хоть что-то типа детективы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nozh

Я бы посоветовал посмотреть без перевода. Все переводы этого сериала, которые я видел, ужасны.

Его довольно сложно смотреть без перевода кстати, куча персонажей с сильными акцентами и плохо говорящих по английски.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от ZERG

новые непонятные слова мало имеют отношения к изучению языка. это всё равно, что читать жутко специализированную литературу, например, по медицине: там буквы только понятны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наверное, зависит от шрифта и расстояния мех строк, но даже 600 стр.

От сложности текста тоже. Какого-нибудь Гарри Поттера я вообще часа за 2-3 прочитывал. Рекорд у меня 1200 страниц за день, но это реально весь день не отрываясь, с раннего утра и до ночи.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я обычно по пути на работу читаю (да, знаю что вредновато для глаз когда движение и читать, но полчаса на работу и обратно так же)+дома часик, то одну книгу прочитывал за 3-4 дня, был бы отпуск за полтора дня прочитывал) (отдыхал и читал), книги интересные, в сериале не все раскрыли в полной мере, но сериал хоть и отклоняется слегка в деталях все же свой «шарм» имеет (жалобы что в сериале главный герой с «маской» на лице не лишены смысла, эмоций маловато, одно выражение лица для всего). Читал на русском.

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

стоит ли вообще начинать читать, т.к. судя по кол-ву книг, это космоопера.

как всегда начало более-менее, далее порталы и полная шняга.

2 - есть ли переводы? Я не нашёл.

яндаксинГ первая ссылка

http://www.e-reading.club/book.php?book=1017778

по фоне полного г всего что связанно с фантастикой, сериал смотрится очень даже нормально, но второй сезон всё хуже и хуже.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

как всегда начало более-менее, далее порталы и полная шняга.

т.е. рекомендуешь даже и не начинать?

яндаксинГ первая ссылка

спсб

второй сезон всё хуже и хуже.

есть такое, героя Томаса Джейна убили, а кроме него там хороших актёров и не осталось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

героя Томаса Джейна убили

А вот не факт, непонятно что там на Венере вообще творится.
Джулиа Мао тоже вроде как мертва и с гарантией была, а потом хоп и здраствуйте.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

ХЗ. Я тупо знаю что переводов два точно есть — читать пока тупо некогда — продираюсь через Метцингера «Быть никем» мало того то без перевода, так еще в крайней главе, где он до сути добрался рукожопы делавшие пдфку страниц напропускали :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

В котором из них бельтеров называют «астро»?)

астерами в

Translation: Соловьева Галина

, да и бельтер из той же оперы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Много их читал-то? :)

Основание считается?

аж два

давай второй

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.