LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высшее образование

 , ,


0

3

Давно не писал. Извините за кросспост, конечно, но вот вылезла такая мысль, хочется поделиться.

--- А вы в курсе, что в РФ нет высшего образования? Только профессиональное, и то, конечно учит так себе, но какое есть.

Нет, правда, знаете, если перестать лицемерить, и посмотреть на образование в РФ под таким углом, многое встает на свои места.

Ну не высшее это образование, и наверное, никогда им не было. Высшее образование готовит кого? Ученых. Все эти лицемерные степени в РФ, типа, бакалавра - это смешно просто. Бакалавр - тоже ученый, а кто в РФ бакалавры? Читать писать научили - хорошо, чертежи рисовать - вообще отлично. Но, на это и рассчитано. Давайте только бакалаврами перестанем их называть, и магистрами, и так далее. Институт аспирантуры, все знают, тоже давно сгнил, и его вообще надо убрать.

И сразу отпадают всякие вопросы, типа нужно ли высшее образование или нет. Да, наверное, нужно, но профессиональное тоже нужно.

Сразу отпадут вопросы - нужна ли вышка врачам, доверился бы ты врачу без вышки? Вышка, думаю, не нужна, но вот под нож хирурга без профессионального образования, я бы конечно, не лег.

И вопросы - нужна ли вышка программистам. Нет, конечно, опять же, не нужна. Профессиональное образование, наверное, нужно, но программирование это такое дело что можно и самому научиться, и доказать знаниями и ачивками свои таланты и без прохождения колледжа. И опять же, Java, в колледжах - ну почему бы и не учить, полезное дело все-же.

Собственно, т.н. ВУЗы в РФ это по сути, колледжи и есть. Давайте наконец перестанем лицемерить, и переименуем их. Учат там профессиям, а не науке. Не высшее это образование, нисколько. Даже если готовят физиков-ядерщиков - ну увольте, готовят то просто инженеров по обслуживанию АЭС, а не Капиц. А сами текущие т.н. колледжи, в которых готовят рабочих, вообще надо переименовать в профориентированные школы, которыми они по сути и являются.

Все, что подведомственненно министерству образования - высшим образованием не является.

А что, тогда, скажете, высшее образование? Да нет его в РФ, еще раз. Высшее образование - это такое образование, которое готовит ученых. У-че-ных, еще раз. Бакалавр - младший научный сотрудник. Магистр - старший научный сотрудник. PhD/Кандидат/Доктор - еще выше. Соответственно, если мы в РФ хотим высшее образование - его надо создавать абсолютно с нуля, с полного. На базе Академии Наук. У которой, тоже, конечно, сейчас проблем много, но наука - там, и вышка - там и должна быть. Соответственно, надо и оставлять эту дебильную затею с т.н. национально-исследовательскими университетами. Если там что-то и есть, по науке, сейчас, то надо это что-то, пока оно живо, вынести из под опеки колледжей, и передать академии наук, и на основе этого и строить высшее образование.

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Школа - пту - колледж - техникум - вуз - пенсия.

polym
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем тогда Луговского включать? Причем с какой-то неадекватной стороны. ВСЛ сказал бы - да, мудаки, просрали все, а ты на меня начал вообще совершенно по непонятным поводам наезжать.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

А основа - сплошная математика. Та же ОТО, не сразу ее и доказали.

Основа — это весь массив, экспериментальных данных, записанный с экстремальным сжатием. Математический язык для этого лучше всего подходит.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Т.е. ты отрицаешь фактор «внезапного придумывания» в теорфизике? Просто взяли эксперименты и описали? Смешно. Э., напомню, работал над ОТО хериллион лет, а потом, даже после публикации, работал над ней дальше, чтобы связать с квантмехом(так и не продумал в итоге, умер). Его еще и за чокнутого считали, пока он над ОТО работал. Признание СТО конечно смягчало немного, но в целом... тут начиная с «жидовской математики» всяких наци и заканчивая разным другим - типа, напридумывали тут, идите нахрен.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Хирург удаляет тебе зуб - профессия
Хирург пишет статью на TheLancet о новом методе пластики челюсти - наука.

Напомнило Леонарда и Шелдона и, собственно, баттхерт Шелдона по поводу физиков-практиков :)

sudo
()

Бред, у нас тоже делают учёных, а в зарубежных вузах тоже делают инженеров. Кто-то, чёрт возьми, должен работать. И для некоторой работы мало взять книжку «ява для чайников» и слабать какую-нить ерунду. Нужны фундаментальные знания, без которых специалист превращается в шамана.

flyshoot
()

Лень читать все комментарии. А почему автор ставит равенство между высшим образованием и наукой?

Не возьмусь судить за весь мир, но в тех же Штатах ВУЗы вполне себе например выпускают обыкновенных инженеров, не знаю о распределении числа ученый/специалист на выхлопе и не хочу сравнивать качество с РФ, но это в целом ничего не меняет.

Наверное для ТС доктор философии настолько красиво звучит (мне тоже нравится, да), что он не удержался, поплыл.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flyshoot

Кто-то, чёрт возьми, должен работать.

Слава роботам!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Луговского? Ты вообще сам понимаешь, что пишешь? Я конкретизирую, что такое наука и в чём ты (и не только ты) ошибаешься по части этого вопроса. Если бы я Луговского «включил», ты бы сейчас визжал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Т.е. ты отрицаешь фактор «внезапного придумывания» в теорфизике? Просто взяли эксперименты и описали?

Фактора случайного придумывания нет. Это целенаправленная работа, благодаря которой развивается наука. Если бы было случайное придумывание, фиг бы теорфизика существовала тогда. А эксперименты не просто взяли и описали, а выдвинули гипотезу (это не случайное придумывание), затем спланировали эксперимент, затем его провели, затем описали и проанализировали результаты, сделав при этом выводы. Никакой случайности, как видишь, тут нет в принципе.

Э., напомню, работал над ОТО хериллион лет, а потом, даже после публикации, работал над ней дальше, чтобы связать с квантмехом(так и не продумал в итоге, умер). Его еще и за чокнутого считали, пока он над ОТО работал.

Фрики чокнутым может и считали. И сейчас продолжают считать. Факт в том, что не на пустом месте ОТО возникла.

тут начиная с «жидовской математики» всяких наци и заканчивая разным другим - типа, напридумывали тут, идите нахрен.

Ты тут о науке или о политике речь ведёшь?

Quasar ★★★★★
()
20 апреля 2018 г.

Всё правильно сказанул, аки бог.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.