LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stil

Я к тому, что у них наверняка Линукс. И можно в этом рынке демпинговать, если есть правильные друзья.

pacify ★★★★★
() автор топика

Помнится, они одно время каждую неделю писали на хабр, что у них что-то в очередной раз сломалось, но они уже починили и такого больше никогда не повторится. Думал, что закрылись давно уже, а оно вон как.

ostin ★★★★★
()

вам не потребуется получать согласие субъектов персональных данных при их сборе;

Мне кажется, или они что-то не так поняли?

beastie ★★★★★
()

Вообще тарифы норм. Знакомые британцы у себя делают такую штуку под свое законодательство, у них ценник в 4 раза выше

upcFrost ★★★★★
()

Не знаю, я думаю что тут самое трудное получить эти две бумажки:
https://clodo.ru/images/www/ispdn/certificate/at3-l.jpg
https://clodo.ru/images/www/ispdn/certificate/at4-l.jpg
Остальное в общем-то врядли сильно отличается от обычной VPS, и возможно даже менее безопасно, если там всякие российские сертифицированные дистры, которые не обновляются вовремя стоят.
Т.е. да если возможно просто получить данные бумажки есть, то пожайлуста, можешь начать продавать такие VPS гораздо дешевле. Вот только смотри, у сабжа еще и часть юридических услуг в пакеты включена, впрочем они берут отдельно за «первичную установку».

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А разве недостаточно, чтобы данные хранились в России?

А ты наивный. Там вплоть до списка оборудования и протоколов

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, почему? Но подобные сервисы реально помогают тем кому эта сертификация нужна

upcFrost ★★★★★
()

Эх, поел и проперло рассказать прохладную историю чтоб пояснить зачем нужны подобные сервисы (ввиду явного непонимая в комментах). история основана на реальных событиях.

представьте себе что вы с корешами пришли к успеху и прям возле мкада (снаружи разумеется) открыли аж три ларька с надписью «анализ кала». хотя лично вы баблом не скидывали, но были самым красноглазым на районе, вас поставили директором по ИТ.

вы начали планировать инфраструктуру, и тут поняли что есть такая шняга как ФЗ о ИСПДн. И что если ваша сетка не будет следовать ФЗ, то в один прекрасный день вместо ребят с баночками к вам зайдут ребята с погонами (без баночек). Вариантов у вас 2 (за исключением варианта расслабить булки).

первое - купить сервер (150к ввиду серверной венды), купить МИС (из-за нее венда в 90% случаев), купить роутеры из списка ФСТЭК чтоб был гостовый VPN (60к за штуку за говно типа DIR-100, лучше = много больше). еще неплохо бы купить запасной сервак, т.к. МИС обычно дерьмо собачье в плане надежности. В сумме около 750к выйдет. разумеется платить себе-красноглазому еще около 75к в месяц (хотя бы, а то и все 150к) и молиться чтоб в ФЗ ничего не поменяли.

второе - купить МИС, купить VPS у этих чертей, раздать VPN-клиенты с гостовым vpn терминалам и платить около 100к разом и 12-15к в месяц. Тогда из красноглазого можно просто стать партнером и работать где-то еще, периодически снимая дивиденды.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

все что происходит с персональными данными в электронном виде (кроме самой низшей категории, кажется 4-ой) - требует сертифицированных [программно и/или аппаратных] решений.

а для 4-ой категории, там меры по защите на усмотрение оператора (или что-то такое прописано, жестких требований нету)

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.