LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora


0

0

Скажите, пожалуйста, стоит ли пробовать этот дистрибутив? Я себе ищу gnome-ориентированный дистр, чтобы всё было хорошо и качественно собрано. Есть юбунта, но там гном старый. Как она, федора? Сильно падучая? Не люблю правда, rpm, она, говорят ещё и с сидюками не работает.

anonymous

А, ещё, её можно нормально настраивать ручками? Та же юбунта в этом плане очень хороша - debconf не портит сделанные ручками конфиги, в отличии от yast.

anonymous
()

>А, ещё, её можно нормально настраивать ручками?
имхо, любой линукс можно и нужно так настраивать...

>говорят ещё и с сидюками не работает.
а это как? кто говорит?

pisun
()
Ответ на: комментарий от pisun

>имхо, любой линукс можно и нужно так настраивать...

В зюзе, например так не выйдет - при первой же возможности она перепишет твой конфиг на свой. И нифига не сделать, так и крутись с этим костылём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В зюзе, например так не выйдет - при первой же возможности она перепишет твой конфиг на свой. И нифига не сделать, так и крутись с этим костылём.

Можно конкретные примеры? Конфиги она не трогает до тех пор, пока ты не полезешь в YaST настраивать то, к чему конфиг относится.

suser
()
Ответ на: комментарий от pisun

От кстати, arklinux какой-то. Кто-нибудь юзает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Например конфиг иксов.

>пока ты не полезешь в YaST настраивать то, к чему конфиг относится.

Вот именно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Например конфиг иксов.

>Вот именно.

У меня он всего пару опций сбросил, остальные взял из старого конфига. Потому что конфигурялка в десятке новая, не так много умеет. В том же Debian/Ubuntu AFAIR при dpkg-reconfigure старый конфиг вообще летит фтопку.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>он всего пару опций сбросил

Само собой, тех что я вручную добавил.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>В том же Debian/Ubuntu AFAIR при dpkg-reconfigure старый конфиг вообще летит фтопку

4.2

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>В том же Debian/Ubuntu AFAIR при dpkg-reconfigure старый конфиг вообще летит фтопку.

Во-первых сохраняется бэкап xorg.conf, во-вторых в диалогах конфигурации по умолчанию отмечены опции которые есть в первоначальном xorg.conf.

А сузёвый SAX (или как этот suxx там называется) это вообще ужос, такую хню генерирует... зачем-то пытается прописать какие-то кривые моделайны, так что в консоли и в иксах изображение оказывается съехавшим. Хотя безо всяких моделайнов как раз все нормально.

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

>Во-первых сохраняется бэкап xorg.conf,

В SUSE тоже кстати.

>во-вторых в диалогах конфигурации по умолчанию отмечены опции которые есть в первоначальном xorg.conf.

В SUSE тоже кстати. Только вот (наверное по причине новизны конфигурялки) пара опций, которые я внёс вручную, и про которые конфигурялка ничего не слышала, летит фтопку. А в Debian/Ubuntu разве все неизвестные конфигурялке опции сохраняются?

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

>зачем-то пытается прописать какие-то кривые моделайны, так что в консоли и в иксах изображение оказывается съехавшим. Хотя безо всяких моделайнов как раз все нормально.

Есть такой грешок.

suser
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>2.6.14 - старый ?

Шестёрка с точкой случайно не лишняя?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Ещё в десятке новая конфигурялка GRUB не совсем корректно работает. А к остальному претензий нет.

suser
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И тем не менее, я смогу повторить свои слова даже сидя в топке :)

W98
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да и чем федора хороша?
Серьезно хотелось бы знать. Про кучу глюков там я слышал порядочно, а что там есть такого что действительно бы выгодно выделяло этот дистриб среди прочих? Ведь у всех популярных дистров обязательно есть какая-то "изюминка", какая-то killer feature. А что в федоре? Кроме возможности побыть бесплатным бета-тестером на благо редхат?

W98
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>2.6.14 - старый ?

2.14?

Это даппер. А даппер - бета. А бета - есть бета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

> Про кучу глюков там я слышал порядочно

слышал звон, да не знает где он - это про тебя

> А что в федоре? Кроме возможности побыть бесплатным бета-тестером на благо редхат?

а что хорошего в debian? быть бета-тестером по три года? Да и тот же RedHat на 90% разрабатывает gcc, glibc, не малая часть kernel, X. Да и вообще, если бы не Redhat, был бы сейчас linux на уровне 96г. А что разрабатывает debian? dpkg&apt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Про кучу глюков там я слышал порядочно

>слышал звон, да не знает где он - это про тебя

Может быть я только и слышал, ибо ставить к себе на комп эту свалку рпм-ок у меня желания не возникало. Но есть люди чьему мнению я доверяю и которые порядочно сумели намучаться с федорой, пока не свалили кто куда, кто на дебиан, кто на слаку, кто на RH (sic!), а кто (о ужос!) вообще на оффтопик.

>а что хорошего в debian?

простота и гибкость управления системой и дистрибутивом, чего _все_ рпм-базед дистры лишены, уж не знаю почему, вроде бы и есть все условия... Однако закономерность прослеживается - там где рпм, там и монструозные и глючные "центры управления", гуевые конфигурялки и тому подобная нечисть :)

>быть бета-тестером по три года?

однако даже unstable ветка debian куда надежнее много "стабильных" дистрибутивов... дальше мысль развивать?

>Да и тот же RedHat на 90% разрабатывает gcc, glibc, не малая часть kernel, X. Да и вообще, если бы не Redhat, был бы сейчас linux на уровне 96г.

Классно! Молодцы! Так держать! :) Только что с этого обыкновенному пользователю дистра? И почему все самое лучшее достается только RHEL? ;)

W98
()
Ответ на: комментарий от suser

а SuSEconfig? он же каждый раз запускается при установке пакетов. Причем туеву хучу плагинов запускает, которые и трогать не нужно

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

> простота и гибкость управления системой и дистрибутивом

Это что например? Редактирование конфигов через ви? Так пожалуйста.

> однако даже unstable ветка debian куда надежнее много "стабильных" дистрибутивов... дальше мысль развивать?

Весьма надуманное утверждение.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

^^^

т.е. само ПО и его версии везде одинаковые, в анстейбл кое-что даже новее, но тем не менее везде оно дырявое, глючное и падучее и только в Дебиане на удивление Rock Stable.

Так получается?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Это что например? Редактирование конфигов через ви? Так пожалуйста.

нет, система dpkg-reconfigure например

>т.е. само ПО и его версии везде одинаковые

версии одинаковые, но аккуратность (или как это назвать) сборки разная... хотя, правда, где-то в течении последнего года стало хуже, (и я свалил на testing) зато свежак стал появляться побыстрее.

W98
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>а SuSEconfig? он же каждый раз запускается при установке пакетов. Причем туеву хучу плагинов запускает, которые и трогать не нужно

А откуда он знает, может твой пакет как-то относится к тому, который он настраивает? Кроме того, ты вообще можешь отключить вызов SuSEconfig (как сделано во всех остальных дистрах).

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

> система dpkg-reconfigure например

И что, dpkg-reconfigure настроит мне апача на 6 виртуальных хостов, для трех из них опишет UserDir, для двух сделает алиас на /cgi/ в один и тот же каталог у некоторого юзера? Ну-ну...

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.