LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электрон — это флэш «десктопов»

 , , , ,


0

1

По ссылке ужасы современного «ПО»: https://josephg.com/blog/electron-is-flash-for-the-desktop/

Users: Please complain more about slow programs. Its 2016. We carry supercomputers in our pockets. Its simply not ok for apps to be sluggish.

Developers: Performance matters. Memory usage matters. I don't care if you're the prettiest girl at the dance, slack. I quit you the moment I walk out of the office. I delete you from my computer when I can. Slow is a bug. The fastest program is the one you don't run. So stop embedding the entirety of chrome in your app.

Also all you web devs: Go learn C or Rust or something. Your program runs on a computer. Until you know how that computer works, you're doomed. And until then get off my lawn shakes fist.

★★★

Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)

Но ведь писать на жабоскрипте гуи-приложения это так производительно, быстро и правильно!

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

To be clear, javascript on the desktop isn't the problem


ну да, саусэм не проблема. то, что его исполнять надо на монстрах - во это проблема, а то что это жс на десктопе - не, не проблема.

takino ★★★★★
()

Рынок скорее массовые репрессии начнет, нежели допустит еще большего удорожания раб.силы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Проблема-то не в этом. А в том, что жабаскрипт создавался как язык для рукожопов. В результате именно рукожопы на нём и пишут. Отсюда мы и имеем 100500 фреймворков, кучу разных зависимостей в одном проекте и кучу багов.

DawnCaster ★★
()

Похоже на нытьё в стиле «пишите нативно, от кроссплатформенности одни тормоза» и «Это гуй, он просто висит, чо ж он процессор потребляет».
А, да, электрон тормозит.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Электрон — это флэш «десктопов»

емнип, Adobe Flex для десктопов был как-то проворнее.

зы. «любуюсь» на Atom ежедневно.

dib2 ★★★★★
()
Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Go learn C or Rust or something

Двусмысленность фразы породила троллинг месяца.

atrus ★★★★★
()

плюсую, все правильно чел сказал. хотя и так очевидно. и да, слак из говна и палок собран.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Но ведь писать на жабоскрипте гуи-приложения это так производительно, быстро и правильно

гуй это еще фигня. я видел систему управления пром конвейером на жабоскрипте, которая с контроллерами через rest общалась. на каждом был маленький веб-сервер

upcFrost ★★★★★
()

Поверить не могу, что говорю это... Но Adobe AIR гораздо лучше этой новомодной туфты.

Meyer ★★★★★
()

Очередной гений логики вывел что в проблемах слака виноват электрон. Так неожиданно...

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

не знаю, каждый день имею дело с крутым интерпрайз софтом с нативными(офтопик, конечно) и нет гуями. Тормозит, жестоко. На электроне у меня ток спотифай, он на аналогичном железе даже не подлагивает. Наверное все же зависит больше от рук.

Хотя, глупо спорить, что текстовые редакторы которые жрут как браузер (потому что это браузер который текст редактирует, мы все знаем о чем я) это отстой

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Правильные посоны на нем даже редактор умудрились сделать, и не тупит ведь. А у долбонавтов любой язык будет тормозить.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Очередной гений логики вывел что в проблемах слака виноват электрон. Так неожиданно...

Очевидно, что, в первую очередь, проблема в его разработчиках.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

На одном и том же проекте (typescript) идея визуально намного шустрее вскода: автокомплит, скроллинг, попапы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

На одном и том же проекте (typescript) идея визуально намного шустрее вскода: автокомплит, скроллинг, попапы.

Даже версия 0.1 была быстрее Идеи не говоря уже о новых. У меня много коллег от идеи и вэбсторма отказались в пользу vscode

Ну, будем считать что вы умеет из него сделать тормоза, хотя не совсем понятно как. Возможно интересные плагины.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

А у меня атом с подсветкой ошибок для Lua через плагин linter-lua не тормозит, работает просто как часы. Мало того, это, ИМХО, одно из лучших средств для редактирование кода на Lua оказалось - до атома я чего только не перепробовал, дошел даже до Eclipse'а - вот там действительно всё страшно тормозило - а ведь среда совсем не на JS сделана.

Очевидно, что тут виноват не атом, а те рукожопы которые делали инструментарий для поддержки Python'а.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну, обычно бутылочное горлышко производительности - DOM, не? То есть чисто технически возможен более производительный софт, который всё также будет написан с JS.

По ссылке, конечно, не ходил.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Vit

Дело не в том, насколько хорошо написан софт. Электрон это хромиум, а значит 64 бита, а в JS, насколько я в нем не разбираюсь, очень сильное влияние длины указателей, в отличие от других языков, и как следствие - почти удвоение потребляемой памяти и просто зверские утечки. Я сравнивал например 32 и 64 битные хромы, в плане утечек это просто небо и земля.

Lordwind ★★★★★
()

А что, на сях и расте можно так же быстро запилить гуёвое приложение? Ха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

гуй это еще фигня. я видел систему управления пром конвейером на жабоскрипте, которая с контроллерами через rest общалась. на каждом был маленький веб-сервер

Феерично. Куда катиться этот мир?

//отвечать не надо. вопрос риторический.

Loki13 ★★★★★
()

Очередной д'Артаньян? Рынок как-нибудь сам решит что важнее - дешевизна разработки или скорость.

morse ★★★★★
()

Performance matters
Until you know how that computer works, you're doomed

как на счёт взять это дерьмо и засунуть в глотки все этих погромистов, которые 48 (сорок восемь) лет подряд делают ублюдочный, глючный, тормозящий, не портабильный, плохо конфигурируемый софт и главное за все эти 48 лет не создали нормальный, простой язык на котором все программисты смогут сделать софт для десктопа?
зато только в путь обсирают электрон

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Правильные посоны на нем даже редактор умудрились сделать, и не тупит ведь.

Это ты про атом?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Рынок как-нибудь сам решит что важнее - дешевизна разработки или скорость.

Как буд-то на JS дешево разрабатывать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

как на счёт взять это дерьмо и засунуть в глотки все этих погромистов

Да они то ни при чём. Действиями этих программистов целиком управляет их начальство, там никакой самодеятельности.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

имею обратную ситуацию. последний макбук без тачбара. вебшторм - слайдшоу. атом+вс коде на порядок быстрее шторма. По ощущениям вс коде еще гдето в полтора раза быстрее атома. +тайпскрипт плагин для атома дышит на ладан. итого проверка тс иногда «зависает», но остальной функционал/ui работает

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Существуют, вон у вас даже в профиле часть из них перечислены. Идеальных, конечно, нет.

DawnCaster ★★
()

Электрон для какой-то самописной хрени хорош, но компаниям с миллиардными оценками делать на нём официальное десктопное приложение — верх идиотизма.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

За четыре года использования пайчарма он у меня ни разу не упал. Чяднт? Идея за полгода тоже не разу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

За четыре года использования пайчарма он у меня ни разу не упал. Чяднт?

Вэбсторм и Идея с JS проектом падают падают раз в неделю минимум.
Вэбсторм реглярно зависает если на ночь оставить.

Кстати, ваша фраза:

Вообще без плагинов.

Намекает что вы им не пользуетесь.
Точнее я ещё не видел ни одного человека РАБОТАЮЩЕГО в vscode и не установившего хотя бы линтер ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

тормозит страшно, даже по сравнению с идеей.

идея визуально намного шустрее вскода

Кажется у тебя начали развиваться симптомы одной странной болезни, когда разработчику начинает казаться что Java не тормозит, а остальной софт не на Java — тормозит.

Рекомендуется срочно принять меры, иначе это может плохо кончиться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не разработчик, я не фанатик. Говорю только то, что вижу собственными глазами. Эклипс, кстати, тормозит.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.