LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфон: ОЗУ или ЦП

 , , ,


1

1

Что важнее для современных смартфонов на Андроиде, чтоб не тормозили на простых задачах (то есть без игр) — объём оперативной памяти или процессор? Если процессор, то имеет ли значение частота, или важнее много ядер (четыре, восемь, 64)?

Пожалуйста, не предлагайте продукцию Apple. В настоящий момент у меня другая задача.


Минимум 2 гига рамы. 1.8ггц 4 ядра.

invy ★★★★★
()

Для современных смартфонов важнее оптимизация ведроида. Если прошивку клепал васян на коленке то она будет тормозить и на 8 ядрах с 16 гигами рамы.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Там не за чем, все васянофишки идут из коробки.

Жаль, что кроме никому ненужных васянофишек в айфоне больше ничего нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Понтоваться гейфоном в 2017-ом - это как-то слишком убого.

Ну это же типичные пользователи эплопродукции.

andreyu ★★★★★
()

2 гига, 4 ядра, это необходимый минимум.

petyanamlt ★★★★
()

Купил средний самсунг, ARMv7, 4 ядра, ОЗУ 1.5 Гб. На счет видео не знаю. Сказал бы мне кто про такое в начале нулевых - я бы охренел и счел такого человека за поехавшего. А сейчас это считается средним смартфоном. Некоторые вещи лагают, но это вина ленивых быдлокодеров. C/C++ софт (не без ява обертки, к сожалению) не тормозит от слова совсем.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Для современных смартфонов важнее оптимизация ведроида

+1, сейчас уже на смартфонах за 3000 рублей 4 ядра и минимум 1 Гб оперативки, нечему там тормозить кроме кривых прошивок.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

как утёнок: если не тормозит - значит писано крутым бородатым дядькой на сях и крестах. если тормозит - хипстота проклятая

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

(а также alozovskoy, mbivanyuk)

Вот у меня два вопроса:

1. Какие производители (топовые и ноунеймы) отличаются хорошими прошивками, а какие — плохими?

2. Если на смартфон с плохой прошивкой поставить стоковый андроид (так ведь можно вроде, да?), и он заведётся — лучше будет?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вместо того, чтобы одёргивать зарвавшихся пользователей гейфона, мог бы сказать по теме что-нибудь. Ты же спец дофига.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

GTA SA не на яве же написана? Как и большая часть других портированных с ПК игр. Я одно время занимался писанием софта под андроид, имел дело с многими командами. Очень часто вся разработка сводится к тому, что сделать нужно все быстро, чтоб не падало, оптимизации внимания почти не уделяют. И да, Java тормозит.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Всё сразу разумеется, говнокод же.

qula
()
Ответ на: комментарий от knovich

1. Из того что у меня было в последнее время даже посоветовать нечего, сейчас взял себе redmi 4 - понятно почему там минимум 2 Гб оперативки и 8 ядер, при таком количестве встроенного в прошивку мусора меньше просто никак. Если и дальше будут предустанавливать всякий шлак и клепать свои велосипеды скоро надо будет 4 Гб и 16 ядер. 2. На это сильно не надейся.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

поставить стоковый андроид

SlimROM или что-то на основе более-менее голого AOSP.

лучше будет?

Да.

Моего клона Chuwi VX3 после смены прошивки будто пчела в.. куда-то пониже аккумулятора укусила. То же самое было с Nexus 7 2012 на тегре, когда стоковый тормоз сменил на другую прошивку.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Прошивку поменять можно, а вот память напаивать проблематично.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

понятно почему там минимум 2 Гб оперативки и 8 ядер

Эту дурь ещё надо работать заставить. Плюс память плюс IGP.
Вон у меня планшетка на MT6592.. 8 ядер, 2 гига.. и mali400mp4 Т__Т

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

сейчас взял себе redmi 4 - понятно почему там минимум 2 Гб оперативки и 8 ядер, при таком количестве встроенного в прошивку мусора меньше просто никак.

Ну у меня такой, же, мусор в прошивке замораживается или удаляется.

Хотя у меня прошивка от multirom, там мусора меньше оригинальной.

petyanamlt ★★★★
()

бери устройство у которого не менее 2 gb ram, больше можешь и не брать, но и не меньше. CPU лучше от qualcomm, и желательно бери телефон с чистым андроидом или с возможностью перепрошиться на чистый андроид. Ядра особой роли не играют, кроме того что телефон может меньше потреблять энергию, но выполнять те же задачи с такой же скоростью.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пфффф, какой-то геморр. Рам, какой-то там qualcomm, ядра, прошивочки итд..

Зачем так себя не уважать? Можно просто купить айфон и не задумываться об этом!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты бы успокоился уже. У меня вот айфон тоже иногда тормозит. Но что гораздо хуже — он отжирает свободное место, которое можно обратно вернуть только довольно нетривиальным трюком. И всякие другие мелочи, которые за такую цену непозволительны.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

В global stable прошивках все есть и сервисы гугл (будь они прокляты, вырезаю отовсюду) и рус яз без иероглифов. Но лучше поставь простой андроид, miui отжирает ОЗУ как слон, да и китайские программеры зачем то встроили жесткую прибивалку процессов, не зная сути андроида.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Нет проблем, главное пойти на поклон xiaomi и запросить разрешение на анлок бутлоадера, как анлокнешь сразу накатывай TWRP и ставь другую прошивку, рекомендую Nitrogen OS.

karton1 ★★★★★
()

Напиши, для чего тебе вообще нужен телефон, для каких задач. А то мы тут много чего можем насоветовать.
Если брать для личного пользования, я бы посоветовал OnePlus 3/3T или Galaxy S7. Хотя тут опять же, всё зависит от потребностей и финансовых возможностей.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

На некоторые уже продаваемые модели у них официальной прошивки с русским вообще нет еще, китайцы при продаже ставят кривой самопал. С выходом официальной большая часть проблем наверное будет решена, но сказать что прошивка и вообще их отношение к написанию прошивок мне понравились не могу. Впрочем гуглоплей конечно есть, иероглифов нет, ну разве что английский в труднодоступных местах может.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Что-нибудь отвалится после прошивки? Типа там сканер отпечатка, HDR в камере и т.д.?

Смотря что поставишь.

petyanamlt ★★★★
()

а теперь сядь, посмотри на ДЕ андроида и сам себе в зеркало скажи: «что важно?»

К сожалению Андроид стал такой же жирной ОС для маленьких десктопов со встроенным экранчиком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

с чистым андроидом или с возможностью перепрошиться на чистый андроид.

Где же ты такой няшка взялся с такими дельными советами?

Лучше бы модели указал с чистым андроидом, желательно 7.* и 4-6ГБ ОЗУ.

Ж-((( Каждый китян мнит себя красноглазохацкером и лепит свои поделки воспаленного ЧСВ :-(( Уродуя этот самый ванильный андроид как природа утконоса :-(

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

Ну я либо соберу маме спортивные часы + плеер из смартфона и каких-нибудь смарт-часов, либо выкину айфон 5s, тогда буду слушать музыку, делать фоточки и желательно слоу-мо видео (для анализа техники лыжного хода) и использовать навигацию. Хотелось бы не больше 5 дюймов.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Смотря какая прошивка, смотря будешь ты ставить кастомные ядра и патчи или нет. Сейчас стоит nitrogen os, все из коробки есть, сканер работает, хоть и goodix, он самый проблемный, камера и проч работает, андроид 7.1.1. Телефон xiaomi redmi note 3 pro.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну точно назвать все модели не смогу, но на мой xrn3pro, есть куча AOSP сборок и даже AOSP-CAF (CAF это где драйверы и наработки берутся из qualcomm репозитория, короче чистый андроид, но более скажем оптимизированный под железо).

karton1 ★★★★★
()

У меня телефон 3-5 летней давности, не помню ни одного случая, чтобы когда-либо упирался в оперативку. Я даже не помню сколько её там точно, 4 ГБ наверное.

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.