LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск хобби

 , , , ,


1

2

Вечер в хату. Скучно мне, так получилось что сегодня вечером не с кем затусить, ну хоть напився и дуркую тут. Подумал - а чому бы не потыкать программирование микроконтроллеров. Познания в электронике какие-никакие есть, погроммирование вспомню. Но всё же хочется на выходе получить что-то полезное (хотя бы для чсв), а не мигание светодиодами. Есть какие-то идеи для начинающего? Поучающие статьи приветствуются.



Последнее исправление: Inshallah (всего исправлений: 1)

Сделай умный дом из квдракоптера.

EXL ★★★★★
()

Но всё же хочется на выходе получить что-то полезное (хотя бы для чсв),

Электрошокер. Хотя там контроллер не особо нужен

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Примерно после недели прогулок забросил. Не цепляет. Убеждал себя что хоть побегаю, физформу подтяну, но нафиг, я без них хожу больше, а тупо шляться ради виртуальных «достижений» - ну нафиг.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

Знаний не хватит, да и желания нет, не моя стезя.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Не обязательно, еще можно стрелять маленькими дронами, которые будут подлетать и их сетью захватывать

sholom
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Это я и без микроконтреллеров могу, спасибо.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Просто ещё никто не предложил достаточную сумму.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну белые люди делают именно так. Ты-то что-нибудь посоветуй. Ну хер с ним, займёмся миганием светодиодами, лучше начать с ардуины, или лезть уж сразу в авр, погроматор есть есличо.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

запили калькулятор на avr с подключаемой клавиатурой от компа и символьным дисплеем 16x4, раз тебе светодиоды слишком просто :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я и не собираюсь заниматься этой хренью профессионально, я хочу равлечься, но чем-то более полезным, чем игрушки или видюшки.

Inshallah
() автор топика

вместо мигания светодиодами можно побибикать в динамик, спаять примитивный ЦАП из резисторов и на него через ножки контроллера мелодию какую-нибудь примитивную выдавать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот это уже интереснее, хоть и абсолютно бессмысленно. аврка, клава, но, погоди, что, 64 8-секторных дисплеев? Да ёпт.

Inshallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

я нечто подобное начал делать, несколько месяцев потратил, на драйвере клавиатуры застрял и подзабил на это дело :) остальное работало

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

побибикать в динамик, спаять примитивный ЦАП из резисторов и на него через ножки контроллера мелодию какую-нибудь примитивную выдавать

все знают что для этого есть 3.5 флоповоды.

Rastafarra ★★★★
()

Могу посоветовать не связываться с Arduino. Особенно пригорает с ардуинщиков, мнящих себя неибаццо какими профессионалами в электронике, но при этом даже закона Ома не знающими. Да и с AVR иметь дело это такое себе, лично убедился. Особенно когда разжился нормальным инструментом и нашел на али магазин с дешевыми Cortex'ами.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

к ней подключаем клаву (как?),

если PS/2, то там 2 ноги контроллера нужны, CLOCK и DATA (ну плюс земля/питание). Разъёмы продаются.

Если совсем тру-задротствовать, можно USB-host программно эмулировать. Может даже готовые библиотеки есть для этого

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

спаять примитивный ЦАП из резисторов
через ножки контроллера мелодию какую-нибудь примитивную выдавать

Это можно и без ЦАПа. Взять какой-нибудь пьезодинамик и им бибикать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

жк-дисплей 8 или 4 битной шиной подключается, плюс 1 линия строб записи-чтения. Или 2, один на запись, другой на чтение, не помню уже

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может даже готовые библиотеки есть для этого

V-USB

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну читаешь по одному биту, проверяешь чётность, сопоставляешь с таблицей скан-кодов (в интернетах гуглится), выдаёшь нужный символ

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну иногда там попадаются такие заказы, но весьма редко

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зачем, деньги у меня есть, хочу позаморачиваться и в чём-то повысить свою квалификацию

Inshallah
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.