LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows Subsystem for Linux, GPL3 и патенты.

 , ,


0

3

Как известно, M$ постоянно пытается нагнуть Linux при помощи патентов. Для борьбы с этим была выпущена GPLv3, согласно которой, если ты распространяешь программу под GPLv3, то ты фактически отказываешься от патентных претензий по отношению к данной программе.

Хочу спросить тех, кто в теме. Распространяет ли M$ в рамках Windows Subsystem for Linux какие-либо пакеты, которые идут под GPLv3? Если да, то можно считать, что це перемога, многоходовочка Столлмана привела к успеху.

Распространяет ли M$ в рамках Windows Subsystem for Linux какие-либо пакеты, которые идут под GPLv3?

нет

fornlr ★★★★★
()

Ты серьёзно надеешься, что майкрософт делает что-то хорошее, а не очередной ЕЕЕ или что нибудь ещё плохое?

najlus ★★★★★
()

То есть они не смогут предъявлять патентные притензии к тем нескольким пакетам которые под гпл3?
Це конечно великая перемога, но как же с остальными пакетами не под гпл3? Как быть с ядром которое даже не распространяют?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

То есть они не смогут предъявлять патентные притензии к тем нескольким пакетам которые под гпл3?

Смотря что это за пакеты, и что за патенты. По сути можно любой продукт, распространяемый под gpl3-совместимой лицензией при необходимости объявить производным от того продукта, который под GPL3, и, соответственно, защитить от предъяв по отношению к тому пакету, который под GPL3. Допустим, ms наедет на clang, типа он нарушает какие-то её патенты. Но те же технологии, по поводу которых предъявы, присутствуют в gcc, который microsoft, предположим, распространяет. В таком случае я могу форкнуть clang, объявив, что я добавил в него код из gcc, и распространять под gpl3 как производную от gcc. Тогда к моему форку clang m$ уже данные претензии предъявить не сможет.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

но как же с остальными пакетами не под гпл3?

Может, их разработчики наконец-то поймут, что Столлман был прав.

te111011010
() автор топика

Распространяет ли M$ в рамках Windows Subsystem for Linux какие-либо пакеты, которые идут под GPLv3?

Насколько я понимаю (пусть fornlr поправит, если что), «Windows Subsystem for Linux» как таковая — это очень в духе Микрософта, то есть совершенно превратно, названная *замена* Линуксу (на amd64). Она *несвободна*.

А программы для ГНУ, в том числе и распространяющиеся под GNU GPLv3+, что Винда предлагает вам установить, распространяет Каноникл.

Zmicier ★★★★★
()

Так вся суть этой подсистемы - несколько хаков в ядре винды и развёрнутый образ Убундуя. Убундуй под какой лицензией? Вот и весь ответ

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может, их разработчики наконец-то поймут, что Столлман был прав.

Разработчики в МС ничего не решают. Это просто макаки которые пишут код. А что они там думают о деньгах никого не интересует.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я имею в виду разработчиков де-факто свободного ПО, но не являющихся истинными сторонниками СПО и потому критикующими GPL3.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Не, ты что. Тут вон многие BSD дико любят. Каждый мнит себя гением и считает, что его ПО прямо все хотят купить. А вот внезапно выпустишь под GPL и его украдут....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так вся суть этой подсистемы - несколько хаков в ядре винды

Как-то это слишком пренебрежительно звучит.

Линукс — это, конечно, не бог весть какая сложная программа, но все-таки что-то мне подсказывает, что написание ему двоично-совместимой замены — задача нетривиальная, и требующая не столько «хаков», сколько человеко-часов.

Zmicier ★★★★★
()

Вся WSL это:

  • bash.exe, который на самом деле не bash, а по сути эмулятор терминала, который коннектится к Lxss
  • Специальный ELF-бинарь init, написанный Microsoft
  • API ядра NT, поддерживающее Linux-сисколлы

Все остальное это обычная бубунта, скачиваемая из репозиториев.

Так что нет.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Бздуны ненавидят всё, что связано с СПО

Что, и самих себя? Что ж, это многое об’ясняет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но если какой-нибудь редхат захочет законно распространять clang, то он сможет перелицензировать его под gpl.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.