LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть под Linux что-нибудь для отладки МК через debugWIRE?

 


0

2

К сожалению, часто приходится иметь дело с AVR'ами, а JTAG у них есть только в нескольких старших моделях. А вот debugWIRE поддерживается многими популярными AVR'ами, да и для работы нужен ему только RESET пин. В богомерзкой винде под AVRStudio отладка довольно удобная (наверное, это единственное, что я там могу назвать удобным), но есть ли что-то под Linux для этого дела?

★★★★★

Отладка на МК делается моском, путём просмотра исходников, мысленного исполнения в нём программы и обнаружения багов таким способом. А всякие JTAG-и для слабаков

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Отладка на МК делается моском, путём просмотра исходников, мысленного исполнения в нём программы и обнаружения багов таким способом. А всякие JTAG-и для слабаков

Аппаратных проблем в природе не существует?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Для этого есть осциллограф, мультиметр, логический анализатор и прочие

Этого недостаточно. Толсто.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Еще можно записывать переменные в специальный массив и потом по команде отдавать его на компьютер

Да, тоже хороший вариант. Но хотелось бы видеть, что находится в регистрах, в памяти и т.д.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

хорошо если отлаживаемая железка позволяет останавливать программу. Приводы, например, не позволяют.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

видеть, что находится в регистрах, в памяти

Мне за всё время работы с МК это так и не понадобилось. Осциллограф и отладочный вывод в UART решает все проблемы. И часто недопустимо останавливать исполнение программы.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Гугль пишет что avrice вроде как уметь должен. Но судя по тому что пользователей здесь не наблюдается... может и мифы это всё.

DR_SL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.