LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отладка!

0

0

Вчера научился пользоваться gdb - сразу повысилась производительность. Раньше использовал только printf. На изучение основных команд ушло минут 10.

anonymous

Re: Отладка!

Запости в новости :)

Teak ★★★★★ ()

Возьми с полки пряник, заодно освоишь мелкую моторику рук, узнаешь что такое "жевать" и "больно"...

as33 ★☆☆ ()

Есть мнение, что если писАть сразу грамотно, а не через-пень-колоду, то необходимость в отладчике исчезает.

human0id ★★★ ()
Ответ на: Re: Отладка! от human0id

@human0id:

мда? т.е. дебагеры исключительно для криворуких ламеров делают. как интересно, а я и не знал!

svyatogor ★★★★★ ()

Поначалу меня пугал текстовый интерфейс и необходимость разбираться в многочисленных командах, не хватало чего-то вроде встроенного в VS отладчика. Но потом я понял, что gdb ни чуть не сложнее других отладчиков и для элементарного дебага достаточно всего лишь нескольких команд. Но круче всего использовать gdb в связке с ethereal. Вот это вообще ураганный наборчик.

anonymous ()
Ответ на: Re: Отладка! от anonymous

К месту и вопросы. Я так понимаю, что если прога была собрана без опции -g, отладчик не узнает о названиях функций и их размере, исходник не сможет показать. Как в таком случае стопорить прогу на определенной функции, допустим я знаю, что прога вызывает какую-нибудь my_func, но ее имени отладчик не знает, как на нее поставить брейкпоинт?

anonymous ()
Ответ на: Re: Отладка! от svyatogor

Вы маловато штудировали антика, дружище. Настоящие программисты пользуются дебаггером только чтобы в коре покопаться.

anonymous ()

А теперь поучись пользовать printf правильно, и забудь про отладчики.

Напиши свои, удобные лично тебе макры для assert-ов и контрактов, освой технику литературного программирования, в особо тяжелых случаях - пользуйся системами автоматической верификации аннотированного кода, такими, как why. Забудешь скоро про отладчики, как про кошмарный сон.

anonymous ()
Ответ на: Re: Отладка! от svyatogor

Зря не знал. Отладчик, как это не прискорбно, проблемы отладки не решает. Отладчик всегда покажет тебе только симптомы, а добраться до причин с таким инструментом (и, что ещё важнее, с провоцируемой им методологией итеративной отладки) - практически невозможно в большинстве случаев.

anonymous ()

>А теперь поучись пользовать printf правильно, и забудь про отладчики.

>Напиши свои, удобные лично тебе макры для assert-ов и контрактов, освой >технику литературного программирования, в особо тяжелых случаях - >пользуйся системами автоматической верификации аннотированного кода, >такими, как why. Забудешь скоро про отладчики, как про кошмарный сон.

Это заблуждения мазохистов-изобретателей-велосипедов. В таком случае надо начать с написания своей ОС...

anonymous ()

И затыкая их, сделал десяток новых...

anonymous ()

>Иди, учись, барашек безмозглый. Ты ничтожен слишком, чтобы вякать.
без комментариев :)

anonymous ()

Отладчик это конечно клево. Но когда после нескольких десятков тысяч итераций (писал эмулятор СМО) прога начинает выдавать НЕМНОГО неправильные (т.е. отличающиеся всего на несколько процентов) значения... Вот тогда весело. И либо скрипты какие к отладчику писать, чтобы остановил в этот момент, либо брать пиво и все-таки начинать думать - какого х она не работает. Люди... думать - это полезно.

ProtecT ()

Иди, почитай про Why и Krokatoa, барашек.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.