LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

оптический обман

 , ,


1

2

припомнил я тут один занятный случай. ехали как-то на тентованной газели в кузове. тент глухой, но материал тента на ярком солнце днем вполне себе просвечивал. материал тента имел цвет что-то вроде цвета апельсина, или мягкого кирпичного: color picker online - #f4911f. ну, типа густой «оранжевый», но подвыцветший уже. так вот. если в кузове закурить, то огонек зажженной сигареты виделся ярко изумрудным: color picker online - #6ff797. цвета, конечно, я точно указать не могу, но эффект, думаю понятен.

в чем тут дело?

★★★

Закрой окна, покрась лампочку в зелёный цвет и посмотри на свою рожу в зеркало. Какого она странного цвета, а?
Вот и тут: сигарета в одном спектре светится, окружение оранжевое. По итогу — необычно.

Stahl ★★☆
()

Глюк цветового постпроцессора. Видимо подтянул цвета считая свечение тента белым.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

позднее по случаю я попытался повторить наблюдение, практически в тех же условиях, но тент был другого цвета - темно-зеленого. никаких иллюзий, сигаретный огонек был ожидаемо «огненного» цвета.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

фотопленки проявляешь? если да - попробуй покурить при красном свете, по результатам отпишись.

conalex ★★★
() автор топика

в чем тут дело?

в составе табачка

Deleted
()

Сбой матрицы , агент смит за тобой уже выехал.

psiman
()
Ответ на: комментарий от conalex

а подробнее?

Глаз выдает сильно плохую картинку, поэтому к нему прикручена софтовая постобработка, которая сама строит цветовой профиль из окружающего фона (Простой пример https://www.youtube.com/watch?v=z9Sen1HTu5o). Плюс чисто технически колбочки перезаражаются не мгновенно, поэтому при высокой интенсивности одного цвета чувствительность к нему временно снижается.

ya-betmen ★★★★★
()

В следующий раз кури что-нибудь менее тяжёлое

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от udhv

Там трекер переполнен, такую мелочь фиксить вряд ли будет

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от udhv

Баг репорт отправил?

Видимо пока пытается упростить steps to reproduce. Пока без поллитрыгазели не воспроизводится.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И довольно мощная, хотя и дубовая.

Конечно, т.к. исходная картинка сильно плохая.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

повторить наблюдение, практически в тех же условиях, но тент был другого цвета - темно-зеленого. никаких иллюзий, сигаретный огонек был ожидаемо «огненного» цвета.

Так тут надо было зелёным огнём курить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

покрась лампочку в зелёный цвет

Есть уже готовые, красить ничего не нужно. Забавно, особенно если при этом посмотреть на монитор, где видимый цвет не меняется.

h578b1bde ★☆
()

Значит Вам еще пока рано в Кащенко.

Шизофреников оптической иллюзией нельзя обмануть.

(Тесты «маска с обратной стороны», «шахматный куб», «тень на шахматной доске» и т.п..)

Обычного человека - можно.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.