LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики irssi опрашивают юзеров однобайтных и китайских-неюникодных терминалов/локалей

 , ,


0

1

Разработчики IRC клиента irssi планируют удалить поддержку неюникодных локалей (включая многобайтные китайские). В этом контексте им интересно узнать причины по которым люди не могут перейти на юникод.

Poll: Non-UTF-8 discontinuation

   Posted on March 12^th 2017

   Hello fellow Irssi users,

   We are planning to remove 8-bit and Chinese support from Irssi.

   Interaction with legacy IRC channels would still be provided through /recode, as it is currently.

   However, Irssi would stop working on non-UTF-8 terminals (or at least appear heavily glitched)

   If you have any helpful comments or concerns about this topic, please raise your voice either in the GitHub
   issue 671 or by writing an e-mail. We're especially interested to learn about people who are still using the
   8-bit support and why you would not be able to move to Unicode.

   Thank you for your support,

   The Irssi Team.
(c) https://irssi.org/2017/03/12/poll-non-utf8-discontinuation/

Ну чтож, если они таки удалят поддержку однобайтных локалей, то можно будет остаться на последней до её удаления версии. И патчить под новые тулчейны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты сознательно отказываешься от дефолтного юникода в пользу однобайтовых кодировок, так что ты выбрасываешь то, что уже есть.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вероятность того, что irssi используется в таких условиях куда меньше, чем даже вероятность, что админы таких предприятий обновляют свой софт.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я недавно как раз таки написал библиотеку для работы с файлами/текстовыми потоками в UTF-8, которая всё правильно разбирает по байтам. Но, это не повод менять локаль.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты сознательно отказываешься от дефолтного юникода

Нет, я выбрал KOI8-R в мире без юникода. Не все и сегодня живут в мире с юникодом. Тем более, что во многих библиотеках остались старые бумажные учебники, которые в т.ч. я читал с 10-ти лет, и в которых прямым текстом написано: «один байт - один символ, один символ - один байт».

Да, с 10-ти лет я читал именно такие учебники. А про юникод начал узнавать только лет в 17. А про то, что он имеет для кого-то какое-то значение - только в 23 года. А путь ядерной фреймбуферовской консоли с локалью KOI8-R мной выбран в 22 года.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

я читал с 10-ти лет, и в которых прямым текстом написано: «один байт - один символ, один символ - один байт»

Похоже на детскую травму. Ты, наверное, ещё и отрицательными числами никогда не оперируешь ибо учительница в первом классе сказала что от меньшего числа большее вычитать нельзя.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

старые бумажные учебники

А, ну раз в древнем учебнике написано, то тогда конечно. А остальные просто старых бумажных учебников не читали.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, с 10-ти лет я читал именно такие учебники

Просто ты в 10 лет не знал шумерскую клинопись, вот и пришлось такие новомодные учебники читать, устаревшие всего лишь в 70х годах 20го века.

redgremlin ★★★★★
()

У вас слишко много свободного времени и мало свободного дискового пространства, коль для вас utf-8 слишком избыточен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это Вам так только кажется, поскольку у нас разные задачи, и мне не приходится писать софт для активного практического применения всей планетой разом/делать навороченные сайты в юникоде. Плюс, это мифы, что, якобы, KOI8-R поддерживают только 3,5 софтины, а всё остальное приходится патчить. Как раз таки весь софт, который я юзаю годами, однобайтные кодировки поддерживает даже лучше чем UTF-8. Первый исторический прецедент который выбивается из общей практики описывает эта тема.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Удобно и привычно. И нет миллионов квадратиков на местах отсутствующих в шрифте (где их всего 256) символов.

Ну да, ведь (R) вместо ®, 10 градусов по цельсию вместо 10ºC, (С) вместо ©, ... вместо , etc гораздо лучше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как раз таки весь софт, который я юзаю годами, однобайтные кодировки поддерживает даже лучше чем UTF-8.

Все пять консольных утилит времен 80х годов?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Многоточие действительно лучше смотрится как три отдельных символа.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Тире и дефисов нету. Если кому-то нужны дефисы и тире, то на этот случай есть утилита raskormiknigu.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тире и дефисов нету. Если кому-то нужны дефисы и тире, то на этот случай есть

… юникод.

утилита raskormiknigu

Так и будешь по костылю на каждую задачу писать, рассказывая что „не всем нужен юникод”?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

'°' есть в KOI8-R, как и '©'. А также '⌠', '√', '≈', '≤', '≥', '²', '÷',...

Прикинте, в utf-8 все это тоже легко кодируется. Плюс еще пачка символов. Так что ваш koi8 с его жалкими 256 возможными символами просто жалок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, сотни и тысячи, включая и современные версии софта.

И все они работают через прослойку. Завтра эту прослойку выбросят и останется у вас полторы с половиной утилиты.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, не через прослойку, а через glibc, где однобайтные локали представлены не отдельными подсистемами, а как подмножества юникода.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, не через прослойку, а через glibc, где однобайтные локали представлены не отдельными подсистемами, а как подмножества юникода.

А теперь поинтересуйтесь, как это там реализовано.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я и говорю как. Я видел эти внутренности glibc'а. Там есть файл localedata/charmaps/KOI8-R. Который содержит карту символов вида

CHARMAP
<U0000>     /x00         NULL (NUL)
<U0001>     /x01         START OF HEADING (SOH)
<U0002>     /x02         START OF TEXT (STX)
<U0003>     /x03         END OF TEXT (ETX)
<U0004>     /x04         END OF TRANSMISSION (EOT)
<U0005>     /x05         ENQUIRY (ENQ)
...
<U0412>     /xf7         CYRILLIC CAPITAL LETTER VE
<U042C>     /xf8         CYRILLIC CAPITAL LETTER SOFT SIGN
<U042B>     /xf9         CYRILLIC CAPITAL LETTER YERU
<U0417>     /xfa         CYRILLIC CAPITAL LETTER ZE
<U0428>     /xfb         CYRILLIC CAPITAL LETTER SHA
<U042D>     /xfc         CYRILLIC CAPITAL LETTER E
<U0429>     /xfd         CYRILLIC CAPITAL LETTER SHCHA
<U0427>     /xfe         CYRILLIC CAPITAL LETTER CHE
<U042A>     /xff         CYRILLIC CAPITAL LETTER HARD SIGN
END CHARMAP
Первый столбец - код символа в юникоде, второй столбец - код символа в кодировке, третий - имя символа.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Каких ещё вопросиков, если при моих настройках у меня отображаются только входящие в KOI8-R символы? Сила KOI8-R она такая, да.

Я правильно понимаю, что если тебе написать письмо на немецком(или упаси боже на корейском), то прочитать ты его не сможешь, даже зная этот язык?(Хотя и переводчики никто не отменял)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Первый столбец - код символа в юникоде, второй столбец - код символа в кодировке, третий - имя символа.

Забавно, как вас радуют костыли.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Вопрос «Зачем она нужна в 2014567 году» там не рассмотрен.

Они ж как староверы. Интересно, они смогут тоже через века пройти со своим кои8?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

«Кодировку выбирают лишь единожды»

Эммм. Ну вот возьми, например, жену, если она помрёт, то ты наверное(может и не сразу), но женишься заново, почему же с кодировкой(которая померла), продолжаешь насиловать труп(пусть он при жизни тебе и нравился больше), вместо того чтобы женится на молодой красавице(это конечно под вопросом, но хоть живая) из семьи Юникодовых?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня есть утилита n7t328IIpnwd. Пример текста с корейского сайта:

     * [HANGUL SYLLABLE GAE][HANGUL SYLLABLE IN][HANGUL SYLLABLE JEONG][HANGUL SYLLABLE BO][HANGUL SYLLABLE CEO][HANGUL SYLLABLE RI][HANGUL SYLLABLE BANG][HANGUL SYLLABLE CIM]
     * [HANGUL SYLLABLE JEONG][HANGUL SYLLABLE BU] 3.0 [HANGUL SYLLABLE JEONG][HANGUL SYLLABLE BO][HANGUL SYLLABLE GONG][HANGUL SYLLABLE GAE]
     * [HANGUL SYLLABLE JEO][HANGUL SYLLABLE JAG][HANGUL SYLLABLE GWEON] [HANGUL SYLLABLE JEONG][HANGUL SYLLABLE CAEG]
     * [HANGUL SYLLABLE MU][HANGUL SYLLABLE RYO] [HANGUL SYLLABLE BAE][HANGUL SYLLABLE PO] [HANGUL SYLLABLE PEU][HANGUL SYLLABLE RO][HANGUL SYLLABLE GEU][HANGUL SYLLABLE RAEM]
     * [HANGUL SYLLABLE O][HANGUL SYLLABLE SI][HANGUL SYLLABLE NEUN] [HANGUL SYLLABLE GIL]
     * OPEN ([HANGUL SYLLABLE GONG][HANGUL SYLLABLE GONG][HANGUL SYLLABLE NU][HANGUL SYLLABLE RI]:[HANGUL SYLLABLE GONG][HANGUL SYLLABLE GONG][HANGUL SYLLABLE JEO][HANGUL SYLLABLE JAG][HANGUL SYLLABLE MUL] [HANGUL SYLLABLE JA][HANGUL SYLLABLE YU][HANGUL SYLLABLE I][HANGUL SYLLABLE YONG][HANGUL SYLLABLE HEO][HANGUL SYLLABLE RAG])
     * [HANGUL SYLLABLE JEONG][HANGUL SYLLABLE BU][HANGUL LETTER ARAEA][HANGUL SYLLABLE EON][HANGUL SYLLABLE RON] [HANGUL SYLLABLE OE][HANGUL SYLLABLE RAE][HANGUL SYLLABLE EO] [HANGUL SYLLABLE SIM][HANGUL SYLLABLE YI] [HANGUL SYLLABLE GONG][HANGUL SYLLABLE DONG][HANGUL SYLLABLE WI][HANGUL SYLLABLE WEON][HANGUL SYLLABLE HOE]
Заодно можно не заучивать все эти иероглифы, а ориентироваться по их именам.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Определять что является костылями, а что - нет, можно по-разному. У всех разные представления о том, что нужно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну пусть будет не жена, для особо чувствительных, а собака. Люди берут новую, при смерти старой, а не чучело делают на стену. Все эти кои8 в 2017м году, выглядят как чучело на стене.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

выглядят как

Для кого-то выглядят так, а для кого-то - иначе.

Ваш пример про собаку в реальности скорее похож на совет пристрелить относительно пожилую, но весьма бодрую и спортивную собаку, чтобы на её место взять волчонка. Потому, что, мол, держать вместо собаки волка - это круто.

А хороший хозяин пристреливать бодрую собаку не будет. Тем более если его и так всё устраивает, и ему никакие волки вместо собак не нужны.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Эта тема говорит о том, что это ряд других людей что-то не устраивает в моей собаке, они не пустят её на выставку и не дадут ей медаль KOI8-R. А для меня самого в этом смысле это ничего не меняет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А для меня самого в этом смысле это ничего не меняет.
«Ну чтож, если они таки удалят поддержку однобайтных локалей, то можно будет остаться на последней до её удаления версии. И патчить под новые тулчейны.»

Видимо это какой-то особый вид мазохизма.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Слегка подопнуть софтину время от времени? Сразу видно того, кто никогда ничего не патчил в этой плоскости. Вот, допустим, была такая конструкция как «union wait». Потом её упразднили. Для новых тулчейнов её надо просто заменить на «int». И всё. И если было дело только в этом, то софт сразу же взлетает. Настолько сложно, что вспотеть можно, ага.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Не спорю, что бывают очень запущенные случаи, когда проще написать своё чем прикладывать подорожник. Но, в очень многих случаях минутные правки вполне помогают.

Разумеется, если за 10 минут взлетать не будет, то буду искать другие реализации. Но, я таки пишу в том русле, что 10 минут на правку кода - выше крыши.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

Кстати, вспомнил про тот же weechat (weechat-curses). Собрал, всё работает. Так что, и без irssi спокойно жить можно. Да и без IRC клиентов обойтись можно. Как и без разных IM сетей.

Это просто вариант. «можно» != «обязательно буду». «Можно» - это «есть возможность». А любую возможность можно обойти стороной. Например, возможность использовать 3,5" дискеты. У многих она есть, но многие её успешно обходят стороной.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так что, и без irssi спокойно жить можно. Да и без IRC клиентов обойтись можно. Как и без разных IM сетей.

Без компьютера тоже жить можно. Почему же ты не обошёл стороной эту возможность, ведь тут тебе непременно в том или ином виде приходится сталкиваться с юникодом и даже постоянно писать новые костыли для решения каких-то связанных с этим проблем (решаемых переходом на юникод либо выбрасыванием компьютера)?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это как это можно так прочитать? Я же прямым текстом пишу, что и старые версии irssi остаются, и weechat есть,... и т.д. Никаких проблем вообще нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это не проблемы. Меня и без утилит всё более чем устраивало, а с ними ещё лучше. Юникодные тексты всегда можно конвертнуть в KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Удобство бывает разным. Я всегда говорю именно про юниксвейное удобство, которое описано в статье «CLI против GUI. Консоль против Графики.»: http://oni-ddr.livejournal.com/26660.html .

Вот если бы мне только и надо было что вводить капчи - тогда это, понятное дело, неудобно. А раз в три года капчу можно ввести и так. Зато по красноглазым поводам я спокойно красноглазю команду/скрипт, а не ползаю неделями и месяцами до посинения по менюшкам в поисках нужной кнопки/галочки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.