LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QT как новый язык программирования

 ,


2

3

Тут целая банда в составе товарищей:

утверждают что Qt - это надстройка над C++, потому что с библиотекой поставляется кодогенератор moc. По этой логике можно назвать «надстройкой» над C++ googletest(кодогенератор pump), boost(кодогенерация макросами) и все IDE, которые генерируют каркас проекта.

Может быть выражения:

  • «я пишу на Qt, а не на C++»
  • «я пишу на googletest, а не на C++»
  • «я пишу на IDE, а не на C++»

имеют смысл, а я олдфаг и придираюсь?( Проясните пжл!

Перемещено tailgunner из development



Последнее исправление: clover (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от clover

IDE может и генерирует код, но в итоге потом в него всё равно программист лезет ручками (например, IDE создала пустые тела методов, а программист лезет в исходник и дописывает в них реализацию). А в то что нагенерировал moc ручками трогать не стоит (да и бессмысленно - он при каждой сборке перегенерируется). То есть ты пишешь код на диалекте moc, он под капотом преобразуется в обычный C++, но ты его даже не видишь. Точно также как не видишь, что компилятор преобразует твой C++ код в ассемблерный листинг.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если юзаешь gcc-специфичные фичи, то да.

Я же не говорю, что mocокресты сильно отличаться от обычных крестов. Нет, но это уже не совсем кресты, энивей.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если твой код не компилируется ни одним компилятором, кроме g++, то ты пишешь на диалекте g++ языка C++. Примерно так же и с Qt. А у того же паскаля диалекты выразились более отчетливо (школота она не постоянна, видимо) и получились всякие Delphi.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В треде уже 100+ постов буквоедства на тему фреймворк/надстройка/пристройка/диалект/подмножество/надмножество, а между тем плазма как падала, так и падает.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Это, конечно, очень плохо. А что никак не починишь? (^_^)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzy

При том что stl - часть языка.

STL - библиотека использующая исключения, а исключения - часть языка. Тебе придется с этим жить

clover
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

flask не изменяет синтаксис питона. moc вводит новые синтаксические конструкции.

Googletest тоже вводит новые синтаксические конструкции?

clover
() автор топика
4 октября 2017 г.

Был тут еще товарищ, который утверждал что стандартная библиотека С++ - это уже не С++, а настоящий С++ - тока core language

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.