LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

перешел на x64 - перестал работать Xilinx impact

 , ,


0

1

Всех приветствую. С выходом slack14.2 решил переехать на 64 бита. И вот понадобилась опять залить в плисину прошивку. Достал свой impact, а он мне тут с ходу сказал, что не желает работать под 64 бита. Я полез за 64-версией. Распаковал и запустил xsetup. Вот уже третий час чего-то она сидит и ждет. При этом если принудительно запустить установку 32-версии то инсталятор работает. А вот 64-разрадный замолкает. Никаких сообщений, ошибок нет. Просто стоит и ждет в консоли.

Может кто-то ставил ISE или LabTools на x64? Нужен чужой опыт и подсказки. У меня стоит multilib.

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

На x64 - нет, но на amd64 ставили.

это тут типа намек на итаниум? Если да, то ваши сведения устарели, а если нет, то я вообще ничего не понял.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

это тут типа намек на итаниум?

64-битное расширение x86 называется «x86-64». Иногда его пишут как «x86_64», если дефис зарезервирован. Иногда пишут «amd64», чтобы показать, что расширение происходит от AMD. От этого «amd64» у людей случается недопонимание. Они считают, что на Intel это не работает, хотя оно работает. Сам Intel называет это расширение EM64T (а не IA64, которое в Itanium).

А теперь самое главное. Термин «x64» придумали то ли в Sun/Oracle, то ли в Microsoft. Им так проще было. В линуксах не надо так, ибо термин какой-то бредовый. С x86 всё понятно: 8086, 80286, 80386, 80486 → 80x86 → x86. А с x64 — нет. Что за чипы у Intel такие, на 64 оканчивающиеся? Где они вообще сейчас?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

64-битное расширение x86 называется «x86-64»

мдя.

В линуксах не надо так, ибо термин какой-то бредовый.

в чем прикол? в лолксах вроде скор не прибавляют.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

x64 — официальное название версий операционных систем Windows и Solaris, также используемое как название архитектуры фирмами Microsoft и Oracle.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

в чем прикол?

Безграмотность раздражает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Иногда пишут «amd64», чтобы показать, что расширение происходит от AMD

Еще «amd64» пишут, чтобы намекнуть на Debian.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще «amd64» пишут, чтобы намекнуть на Debian.

А что, так только в Debian, что ли? Я мало видел дистрибутивов, не основанных на Debian.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А с x64 — нет. Что за чипы у Intel такие, на 64 оканчивающиеся? Где они вообще сейчас?

Вот-вот, c64 есть, как commodore, так и TI DSP, а x64 выглядит как множитель.

gag ★★★★★
()

У меня последний (но который заброшен ксайлинксом) ISE был установлен в Debian testing amd64. Запуститься он не смог из-за устаревших прилагавшихся libstdc++, если правильно припоминаю. После удаления всё пошло.

И когда наконец-то сделают поддержку актуальных спартанов-6 в их актуальном ПО?.. А то уже 7-ые на подходе.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

А то уже 7-ые на подходе.

всем срочно перезайти в vivado

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понял, что в Slackware архитектура называется x64.

Судя по названиям пакетов $package_name-$ver-x86_64-$build.txz у Slackware64 всё нормально с названием архитектуры :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

С x86 всё понятно: 8086, 80286, 80386, 80486 → 80x86 → x86. А с x64 — нет. Что за чипы у Intel такие, на 64 оканчивающиеся? Где они вообще сейчас?

Почему у Intel? Чем Athlon 64 и Turion 64 не подходят?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Нефиг пользоваться продукцией Xilinx - даже софт не могут предоставить подходящий. То ли дело Lattice - имеется полностью свободный тулчейн, который не вызывает проблем вроде сабжевой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

anonymfus> Почему у Intel? Чем Athlon 64 и Turion 64 не подходят?

Потому, что это маркетинговые названия, а не название архитектуры. Архитектура в них в смысле системы команд и набора регистров - это IA32 (i686) и AMD64. Никакого 8064, 80164, 80264, 80364, i464 и т.д. там нет. А если речь пойдёт о процессорах AMD FX? Как тогда называть в том случае? xFX? А Zen? Ryzen x? А Intel Core? Core ix?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Знаю. Были бы у них ещё ПЛИСки покрупнее. Да и Клиффорд Вольф несколько месяцев назад объявил о начале реверса ксайлинкса.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Запуститься он не смог из-за устаревших прилагавшихся libstdc++, если правильно припоминаю. После удаления всё пошло.

А можно чуть по подробней про версию ISE про то куда был установлен и что было удалено?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Про версию уже писал. Про то, что удалил, тоже насколько я это помню.

Установлен был в /opt, т.е. путь выглядит вот так: /opt/Xilinx/14.7/ISE_DS.

Поподробнее, что удалял: уфф... Покопался и вот что нашёл:

/opt/Xilinx/14.7/ISE_DS/common/lib/lin64/libstdc++.so.bak
/opt/Xilinx/14.7/ISE_DS/common/lib/lin64/libstdc++.so.6.0.8.bak
/opt/Xilinx/14.7/ISE_DS/common/lib/lin64/libstdc++.so.6.bak
/opt/Xilinx/14.7/ISE_DS/ISE/lib/lin64/libstdc++.so.bak
/opt/Xilinx/14.7/ISE_DS/ISE/lib/lin64/libstdc++.so.6.0.8.bak
/opt/Xilinx/14.7/ISE_DS/ISE/lib/lin64/libstdc++.so.6.bak
Хорошо, что не удалил, а переименовал, да? А то удалённые файлы ой как не просто было бы найти.

А запуститься ли ISE после перехода Debian на новый C++ ABI?.. Надо будет попробовать. Эх, эти плюсы.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Установлен был в /opt, т.е. путь выглядит вот так: /opt/Xilinx/14.7/ISE_DS.

Похоже вы меня не поняли. У меня не начинается процесс установки из распакованного архива скаченого с офсайта. А ise_14.7 при установке вообще в сегфолт валится.

В общем я решил пойти другим путем и качнул Vivado_Lab. Тоже может шить мои древности (v6). Правда не увидел кнопочек для прошивки в spi-flash.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

А ise_14.7 при установке вообще в сегфолт валится.

Сейчас нет оригинального tar под рукой, чтобы проверить.

Vivado_Lab. Тоже может шить мои древности (v6).

Так значит ксайлинкс выпустила что-то посвежее для 6-ой серии. Хотя, это похоже только утилитки для командной строки.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

выпустила что-то посвежее для 6-ой серии.

Vivado_Lab - это графическая приблудая для прошивки отладки, не более того. Насчет самой среды и ее поддержки 6-серии ничего не скажу, но вроде как нет.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

А, ясно. Вообще странно, ведь ПЛИСки - это не какие-то потребительские продукты. Вон даже 3-и спартаны ещё в строю. Как можно было переписать среду разработки и выкинуть поддержку всё ещё актуальных продуктов, не понимаю. Если бы они просто перестали добавлять фичи, ещё ладно, но они должны однозначно обеспечить возможность установки, запуска и работы ISE на актуальных дистрибутивах.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

запуска и работы ISE на актуальных дистрибутивах.

ну на семерочке работает и ладно.

наверно плисавод-линуксоед наверно еще более редкий зверь чем линуксоед которому иногда надо плисину зашить (я их только шью).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.