LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой DE меньше жрет ресурсов у ПК? Gnome3 или KDE 5?

 , , ,


0

2

Здарова, екарный бабай. Накатил тут недавно себе на ПК manjaro, в принципе все устраивает, тот же арч, только уже все за тебя настроили, самое главное что шрифты из коробки нормальные, глаза не болят. Так вот, я поставил версию с гномом 3, но иногда он бывает подзадумывается при запуске приложений или изредка промелькают фризы в анимации, а kde боюсь так же будет. Собственно вопрос, нужно что бы DE оставался функциональным и всеобхватывающим и при этом не жрал все ресурсы в себя. Гном3 или КДЕ5 выбрать для не особо мощного ПК?

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Мне использовать КРАЗ или БелАЗ для перевозки картофеля с дачи?

Если комп не очень мощный, то поставь лучше Xfce — очень неплохой баланс между функционалом и ресурсами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну xfce хорош, да, но гном 3 красив, да и русификация системы из настроек ведется несколькими кликами мыши, в xfce4 настройки бедны как нигде, там даже раскладку и локализацию не настроишь.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Под «не очень мощным компом» что подразумевается?

А то тут разброс может быть весьма велик.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, предположим поторопился, да, раскладка там настраивается, а вот локализация нифига, только руками лезть в терминал, править конфиги.

karton1 ★★★★★
() автор топика

KDE в этом плане выгоднее смотрится. Гном сейчас очень толстый стал.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да вы уже задрали называть комп с 6 гигами рамы слабым. Вам кластер что ли нужен?

И у тебя скорее всего проблемы с видеодровами, так как рамы более чем достаточно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я имел ввиду с самого начала, что cpu загружен аки горный ишак талибами, все ядра на высоких при малейшем действии, на раму не жалуюсь. С дровами порядок, проприетарные, самые производительные.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

зачем куда-то лазать и что-то настраивать? У меня вот вообще lxde — ни чего специально не настраивал, всё на великом и могучем. Если ДЕ зачем-то дублирует системную функциональность, то это повод задуматься — а оно такое нужно?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

не хочется лезть руками, говорил же. хочется поставить систему и забыть, ну не до правки конфигов мне уже.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Гном шелл безбожно течёт, ровно как любой современный браузер. Но перегружать шелл немного надоедает, хотя в прицнипе ерунда. А так в целом неплохо. kde5 сейчас кушает тоже неплохо и тоже течёт(привет qml). Но вроде как меньше гнома подтекает.

Так что mate, тот же гном, но без шела.

ixrws ★★★
()

Какой DE меньше жрет ресурсов у ПК? Gnome3 или KDE 5?

Примерно одинаково, если компьютер слабоват почему не посмотреть в сторону Xfce или Mate?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Имхо на нём кеды должны отлично бегать.

Да и гном тоже, хотя я им не особо пользовался. Если он тормозит, то, скорее всего, у тебя какие-то проблемы в системе.

В общем бери и пробуй, чё разглагольствовать-то.

ЗЫЖ Лично у меня в федоре кеды проц не жрут (как минимум не заметно).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

А, я что-то пропустил что у тебя недоарчик. Зачем так жить? Особенно если хочешь поставить и не париться. Ставь нормальные дистры, а не конструкторы. Маньжара — это конструктор в сборе, но остается конструктором.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дебиан и убунту это не дистры, а тормозные комбайны. А других вариантов быстрых и в то же время готовых систем я не вижу.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Бояться потратить 5 минут на гуглёж и правку конфигов (при условии, что не знаешь, где они находятся и что туда писать) вместо 1 минуты на копание в гуях — это уже слишком, по-моему.

Тем более, как уже было отмечено, во многих дистрибутивах всё сразу с нужной локалью ставится.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

для не особо мощного ПК?
cpu athlon x2 250 3ггц, gpu nvidia gtx 660ti, ram 6gb ddr2.

Херасе, а комп из топ-100 для этих ваших десктопных линуксов это сейчас немного выше среднего?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Без понятия, знаю только что проц уже не очень.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Скорость достигается за счет отсутствия функциональности. Да, это не касается гнома, он тормозит но ни чего не умеет.

mandala ★★★★★
()

Фризы и тормоза в отрисовки в Плазме можно починить на блобе, всё становится очень быстрым и плавным.

Deleted
()

Швабодный драйвер nouveau поставь на поржать. Он как раз для 600й серии более допилен.

qula
()

Я Gnome предпочитаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Русский воспринимаю не напрягаясь, ангельский же не особо хорошо, да и головой шевелить нужно.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Что ты там читаешь в интерфейсе пользователя? Это ж не книга.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Так вот, я поставил версию с гномом 3, но иногда он бывает подзадумывается при запуске приложений или изредка промелькают фризы в анимации

Это тормоза гтк3. На самом деле гномовские анимации очень важный элемент интерфейса, без них срам гтк всем бы был заметен. А так люди считают, что это анимации притормаживают. Короче, проблема там в ДНК.

bread
()

Тебе советуют под совсем слабый комп. КДЕ на твоём отлично заведётся и без вопросов.

fehhner ★★★★★
()

Нет DE кроме KDE, и Аарон Сейго - пророк его.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Оно ещё барахтается? Там же вроде небольшое коммьюнити, как они его тащат? Или просто «пока работает, а там посмотрим»?

ekzotech ★★★★
()

Крысы достаточно должно быть. Гном с кедами стали мусорными DE.

Hertz ★★★★★
()

Бери кеды. У меня они на холодную 500 мегов жрут

XShell
()

оставался функциональным и всеобхватывающим

xmonad

Deleted
()

Потом поднимается где-то до 400-500, но нужно учесть, что x86-64

datafile4
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

БелАЗ - карьерный самосвал. В отличие от второго.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да вы уже задрали называть комп с 6 гигами рамы слабым. Вам кластер что ли нужен?

Так у него вместо процессора затычка. Если брать АМД, то чтобы был не слабый, нужно хотя бы phenom x4(и то слабовато уже), а у него там athlon x2(даже не х4) дохлый.

Loki13 ★★★★★
()

Plasma 5

Поверь мне на слово, она умеет и 300 мегабайт при старте. Для примера https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/bf5c12e23b5c2141524818b... браузер FireFox минуты на две поменьше, чем система работает. В данный момент открыто 14 вкладок. Закрыл почти все: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/00d9edb72988ba452ba7c34...

Надеюсь, не плохой результат.

XFCE был хорошим когда-то. Сейчас не очень. И глюков хватает и память требует уже побольше, чем Plasma 5.

LXQt - уже не плохой результат. С программами от Plasma 5 вообще не хило работает.

newprikolist
()

толдько не xfce, они на развитии замёрзли, лучше Mate от 1.18, те на gtk3 уже всё перевели.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.