LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз man-pages 4.10


0

1

Сабж. Changelog занимает 30465 байт, 910 строк. Скачать можно здесь: https://www.kernel.org/pub/linux/docs/man-pages/man-pages-4.10.tar.xz

За свою историю вес man-pages изменялся в разные стороны. До версии 2.80 вес man-pages увеличивался, но с релизом 3-ей ветки резко уменьшился. С тех пор man-pages опять продолжают прибавлять в весе, но пока ещё не догнали 2-ю ветку.

Для ранних версий man-pages было характерно включение тех страниц, которые с релиза 3.00 (июнь 2008-го года) распространяются отдельным архивом: man-pages-posix.

★★★★★

Ты специально притаскиваешь сообщения о выходе новых версий хреней, на версию которых НАСРАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕМ?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Виндузятникам, которые тут есть, да, начихать что там в других ОС происходит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, всем насрать на новую версию архива с доками. Никаких изменений там нет и не предвидится. Просто доки к новым утилитам появляются и обновляются, доки к устаревшим утилитам удаляются. ВСЁ!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Никаких изменений там нет и не предвидится.

Я же написал, что Changelog более чем объёмный. Много переписано, вес отдельных страниц увеличился вдвое, изменены ссылки и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Но, они переписываются. Полный diff между прошлой версией и новой: 456 Кб.

В т.ч. добавлены новые страницы:

ioctl_iflags.2
ioctl_ns.2
explicit_bzero.3
getentropy.3
keyrings.7
persistent-keyring.7
process-keyring.7
session-keyring.7
signal-safety.7
thread-keyring.7
user-keyring.7
user-session-keyring.7
И ни одной страницы, кстати, не удалено.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

А потом они ещё утверждают, что кто-то застрял в 90-х. А документацию с 90-х обновлять им, видите ли, неинтересно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А документацию с 90-х обновлять им, видите ли, неинтересно.

Я «man чего-то_там» читал может раза 3 в жизни:) В жизни есть куда более интересные вещи, чем чтение инструкций ко всякой компьютерной хрени.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну так и надо тогда говорить за себя. И, вообще, если думать таким образом, то так и винду можно юзать. Тем более, что, как говорят, она стала стабильнее со времён 98/2k/XP.

Но, это, извините, сайт красноглазых и ультракрасноглазых линуксоидов, живущих Unixway'ем и программированием.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Понимаешь, новость должна быть интересной. В обновлении страниц нет ничего интересного. Унылая, хоть и нужная, рутина.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

За пару часов существования темы. Далеко не все успели сюда добраться. И далеко не все, кто прочитал, отметились.

Впрочем, как известно, на ресурсе полно виндузятников и сочувствующих им. Отсюда же темы «Почему Linux не готов для десктопа» и прочее.

Разумеется, этим людям не интересно то, что интересно красноглазым линуксоидам.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

man'ы нужны, чтобы найти нужную информацию о том, о чём они написаны. Если мне непонятно что-то из man'a, я поищу где-нибудь ещё и в итоге найду (если мне действительно надо). Если man'ы обновились, то не факт, что я это вообще замечу. Просто если открою обновлённую страницу, увижу новую версию, которая, возможно, мне больше поможет, чем старая. Но какой смысл читать changelog'и man-pages?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну расскажи, почему ты считаешь, что тема интересная? Обновления довольно минорные. Ну да, какой-то ман переписали. И что? Это обычная мейнтейнерская работа.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Документацию можно читать и держать отдельно чтобы лучше понимать что и как работает. А отслеживание изменений помогает понять что конкретно изменилось/стало лучше документировано за последнее время.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Сама новость не очень, потому что мало информации. Более интересным показался комментарий Релиз man-pages 4.10 (комментарий)

А вообще интересно было бы увидеть diff без контента, только статистика по измененным файлам и количестве изменений.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А отслеживание изменений помогает понять что конкретно изменилось

Намного лучше это помогают сделать changelog'и конкретных программ.

понять что конкретно стало лучше документировано за последнее время.

Зачем это нужно? Какая от этого практическая польза?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще проект, да, развивается силами kernel.org, а маны программ идут вместе с программами.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так сабжевые маны не относятся к программам у которых свои маны.

Если что-то было непонятно можно перечитать ещё раз. А если эти страницы ещё не читаны, то можно отметить себе необходимость с ними ознакомиться.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Люблю изучать систему и знать, что поменяется после обновления. Поэтому читаю чейнджлоги ко всем пакетам, которые обновляю.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

отучаемся говорить за всех.

в ядро постоянно что-то добавляют, а выискивать по коммит-логам документацию не очень-то удобно.

в маны оно доезжает в удобочитаемом виде, что хорошо!

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если везде мерещатся тролли, то тебе нужно попить ромашкового чая, желательно на природе, под шелест растущей травы и журчание весеннего ручейка, и причесать свою паранойю.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

У нас два варианта. Либо ты толстишь, либо твоя жизнь настолько пуста, что тебе больше заняться нечем. Я не могу придумать другой причины, чтобы постоянно читать чейнжлоги обновляемого софта.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

тебе больше заняться нечем

this

Чтение чейнджлогов полезнее и веселее, чем убивание времени сериалами, музыкой, фильмами.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так и надо тогда говорить за себя.

Так я и говорю, не всем интересно (с) что там намутили с манами и сколько килобайт составил после этого чейнджлог.

то так и винду можно юзать

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

Тем более, что, как говорят, она стала стабильнее со времён 98/2k/XP.

Да, она уже давно по стабильности ничем не хуже линуксов.

Но, это, извините, сайт красноглазых и ультракрасноглазых линуксоидов, живущих Unixway'ем и программированием.

Боюсь тебя разочаровать, но таких кадров тут от силы полтора десятка. Остальные в основном (господи, никогда не думал, что напишу такое про ЛОР :)) нормальные люди, которые по каким-то причинам пользуются (или не пользуются) линуксом.

petrosyan ★★★★★
()

Не всем интересно количество байт и строк в чейнджлогах минорных релизов вспомогательных для красноглазия поделок. Где статистика по кодировках?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я же написал, что Changelog более чем объёмный. Много переписано, вес отдельных страниц увеличился вдвое, изменены ссылки и т.д.

В каком веке туда уже examples завезут?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Примеры, кстати, были в прежних версиях манов. Потом многие из них зачем-то поубирали, заменив в некоторых местах другими. Например, я помню ман rand() с вот таким примером:

       In Numerical Recipes in C: The Art of Scientific Computing (William H.  Press,  Brian  P.  Flannery,  Saul  A.
       Teukolsky, William T. Vetterling; New York: Cambridge University Press, 1992 (2nd ed., p. 277)), the following
       comments are made:
              "If you want to generate a random integer between 1 and 10, you should always do it by using high-order
              bits, as in

                     j=1+(int) (10.0*rand()/(RAND_MAX+1.0));

              and never by anything resembling

                     j=1+(rand() % 10);

              (which uses lower-order bits)."
Так что, иногда полезно и старые версии документации почитать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

В жизни есть куда более интересные вещи, чем чтение инструкций ко всякой компьютерной хрени.

Тогда, прости меня, что ты забыл на этом сайте?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В жизни есть куда более интересные вещи, чем чтение инструкций ко всякой компьютерной хрени.

Тогда, прости меня, что ты забыл на этом сайте?

Ctrl+F — Wiki: Phrase not found.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

тоже такое помню, т.к. в универе преподавателя зависали на этой строчке и начали задавать лишние вопросы типа «откуда оно взялось и зачем нужно».

в те времена дома стояла древняя мадрива, а в универе была новомодная свежая федора. за давностью лет не уверен, но вроде в федоре были маны новее и другие, поэтому пришлось долго обьяснять.

возможно просто с каких-то пор энтропию на младших битах починили?хотя конечно врядли.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.