LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скриншоты в wayland.

 


0

2

Как известно, в wayland не предусмотрено средств для снятия скриншотов и эту функциональность разработчикам всех композиторов приходится костылить с нуля. Созрел вот такой вопрос: тайм-трекеры (Upwork Team App, например) вообще не будут работать или будут, но их нужно будет отдельно адаптировать под _каждый_ композитор? И как с этим обстоят дела в Mir?

★★★★★

Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ygor

У меня и во фреймбуфере работают, и в иксах, и текстовая соснсоль в картинки скриншотится. А хипстеры пусть жрут кактус.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Скриншотилки, входящие в состав композитора (насколько я понимаю, снять скрин может только он), работают. Вопрос в том, могут ли этим воспользоваться сторонние приложения? Не достигается ли повышенная безопасность ценой работоспособности целого класса приложений?

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

А хипстеры пусть жрут кактус.

Главхипстор всея ЛОРа в новогоднем послании к пастве пророчил вяйланд вот вот на десктоп. Оно ещё лет через двадцать будет готово?

Все что сделано в линукс среде все говно и убожество, а что не говно и убожество, то обязательно становится им в итоге. Линукс это такой царь Мидас, только вместо золота все превращается в говно. У этого только один плюс - говно можно жрать, так что адепты линукса уж точно не умрут с голоду.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Шёл 2017 год в линуксе уже не работали скриншоты, заметьте.

Впрочем, макбуки с нерабочими thunderbolt и ethernet портами всё ещё лидируют.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Впрочем, макбуки

Этих людей только недавно официально перестали лечить в клиниках только потому что они «макбуки». Под давлением так сказать «прогрессивной общественности», мучимой латентными комплексами. Так что это совсем не показатель.

Шёл 2017 год в линуксе уже не работали скриншоты, заметьте.

А можно хоть немножко нормальности?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

но ведь... gnome3, wayland, хтмл5, ведроид, вин10... IT изменяются не в сторону нормальности, а дегра упрощаются

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не достигается ли повышенная безопасность ценой работоспособности целого класса приложений?

Это каких, например? Может, эту функциональность не реализовали именно потому что она не нужна, не? Будет нужна — быстренько толкнут спецификацию на DBus-интерфейс, и все будут пользоваться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

По выборке из двух макбуков - все там работает же.

svr4
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У его макбука оба всрандерболта работают, как и у моего изернет. Видел лично.

svr4
()

Зонды не нужны.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это каких, например?

В ОП написано.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Тред не об этом, а о доступе к захвату экрана сторонних приложений.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Может, эту функциональность не реализовали именно потому что она не нужна, не?

Почему-то мне кажется, что десктопный линукс сейчас немного не в том положении, чтобы диктовать всем что им нужно, а что - не нужно, не? Да и скорее всего о том, что некоторым важно, чтобы скриншот снимало именно это приложение, а не другое, просто не подумали.

Будет нужна — быстренько толкнут спецификацию на DBus-интерфейс, и все будут пользоваться.

Уже поздно, все запилили свои уникальные лучшие в мире костыли для этого.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Да и скриншоты и скринкасты можно снять приложением, поставляющимся вместе с композитором. А OBS для стримов теперь тоже переписывать для каждого композитора отдельно? Или стриминг в линуксе не нужен?

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Может, эту функциональность не реализовали именно потому что она не нужна, не?

Функциональность однозначно нужна. Как минимум, для вебкастов через браузер (например, различные тренинги на appear.in). Планы ее восстановить есть, но пока это только планы. Идет проработка интерфейса, который позволит приложениям снимать скриншоты только с явного разрешения пользователя.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Главхипстор всея ЛОРа в новогоднем послании к пастве пророчил вяйланд вот вот на десктоп

Это хто? О_о

Deleted
()

Вяленый еще и не позволяет приложениям менять разрешение экрана. Вот это инновации.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Нет ещё правильно обдуманного протокола для захвата изображения. Многие предлагали свои (например автор Simple Screen Recorder), но их не принимали. Так что как придут к общему знаменателю - так и сделают.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Все что сделано в линукс среде все говно и убожество, а что не говно и убожество, то обязательно становится им в итоге. Линукс это такой царь Мидас, только вместо золота все превращается в говно. У этого только один плюс - говно можно жрать, так что адепты линукса уж точно не умрут с голоду.

Хорошая у тебя психотерапия

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Насколько я понимаю в первом случае FullHD картинка растянется до 4ки получится вырвиглазие, а во втором монитор перейдет в режим FullHD и игорь будет выглядеть нормально.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну вот в кедах сделают так. В гноме - по другому. В sway - по-третьему. И т.д. Обычно я считаю зоопарк дистров, DE, wm (в общем всяких штук, которые пользователь использует напрямую) преимуществом линуксов, но зоопарк графических серверов - это уже совсем другая история.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну, есть к примеру wayland-protocols. Никто не мешает запилить один общий протокол для чего-то, и потом имплементить его во все композиторы. Рано или поздно дойдёт и до этого. И в отличии от иксов - каждый протокол будет независим, и его проще будет поддерживать. Там кстати уже есть протокол для работы приложений в полноэкранном режиме. Не знаю оно или нет

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Никто не мешает запилить один общий протокол для чего-то

Уж девять лет никто не мешает. А воз все ныне там. По факту десктоп в линуксе никого не интересует.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

По факту десктоп в линуксе лично меня не интересует.

Пофиксил. И да. Первые годы Wayland пилили ради лулзов. А сейчас за него взялись всерьёз. Не пользуйся, тебя никто не заставляет. Так что и вонять тебе смысла нет.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Конечно, это должно убрать все взаимодействия с окружением рабочего стола.

ну здрасьте, а как тогда свернуть игру? как показывать уведомления? как вернуться на рабочий стол если игра зависла? как сделать вышеупомянутый скриншот? как заставить работать drug-and-drop из игры на рабочий стол и обратно?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А сейчас за него взялись всерьёз.

И поэтому это говно не умеет в скриншоты? :-D

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ради лулзов. А сейчас за него взялись всерьёз

Это плохо. Линус говорил, что «ради лулзов» — лучшая мотивация.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Тьфу ты, я думал ты про нормальные макбуки говоришь. Macbook Pro, потому что текущий Макбук есть истинное хипстерское поделие в чистом виде. А значит используется он только в кофешопах, потягивая смузи, заедая маффинами и тыцкая хипсторский макбук, подключённый по wi-fi.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.