LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скриншоты в wayland.

 


0

2

Как известно, в wayland не предусмотрено средств для снятия скриншотов и эту функциональность разработчикам всех композиторов приходится костылить с нуля. Созрел вот такой вопрос: тайм-трекеры (Upwork Team App, например) вообще не будут работать или будут, но их нужно будет отдельно адаптировать под _каждый_ композитор? И как с этим обстоят дела в Mir?

★★★★★

Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bread

Удобство написания софта и огромная коллекция книг, которую в UTF-8-консоли придётся постоянно перегонять через iconv — это недостаточно объективные причины? Может, ему надо вообще, как сейчас модно, обмазаться Docker-контейнерами, в контейнер браузер засунуть, в браузер IDE, в IDE ещё один браузер, и через всё это смотреть файлы, хранящиеся на дропбоксе, руками сохраняя и загружая в просмотрщик каждый файл? Потому что разворачивается быстро и решает задачу любыми средствами, а дальше не колышет? Выражение «Лучше час день потратить, потом за пять минут долететь» знаете? В курсе хотя бы, что в юникоде куча костылей, которые необходимо учитывать при обработке текста и в итоге предпочитетельно брать для этого готовую библиотеку, которая затормозит работу с текстом в разы? В эпловском CoreText вон то и дело находят уязвимости в обработчике юникода и устраивают массовые акции издевательства над айфонами.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от bread

А чтоб убежать в ядрёну консоль, надо DirectFB раскопать, а то он что-то заглох. С другой стороны, Wayland шустрый, можно сделать заглушечный композитор, который просто будет выбранное приложение в фулскрине рисовать, вместо мгновенного засирания выведенных в /dev/fb0 картинок выплёвываемым текстом. Вроде даже у Weston режим такой есть.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_official

Может, ему надо вообще, как сейчас модно, обмазаться Docker-контейнерами

Запустить иксы это уже обмазаться? Ну-ну. Тем более он таки делает это (подсмотрено в галерее).

предпочитетельно брать для этого готовую библиотеку

Внезапно! То есть мало ядерной консоли, нужно еще и кодить без библиотек. Стул хоть можно использовать? А то на скриншоте с второпнем он не предусмотрен.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ладно, нехорошо о человеке в третьем лице, каюсь. Это я все к тому, что баланс между хипстованием и олдфажеством все же стоит выдерживать, иначе совсем фриком станешь.

bread
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А надо бы плакать. И готовится валить на венду.

А я тебе не даю этим заняться?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Насколько я понимаю в первом случае FullHD картинка растянется до 4ки получится вырвиглазие

Самая мякотка FHD - 4k в том что изображение не портится, каждый пиксель удваивается и получается 4к. Изображение портилось, когда разрешение игры\монитора не делилось нацело. А так, просто получаешь как будто на fhd мониторе играешь.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Это уже зависит от того, как игровой движок будет скейлить картинку. Монитор же всегда будет делать так, как ты описал.

templarrr ★★★★★
() автор топика

Обожемой, троян от васяна не сможет палить твой монитор. Как дальше жить? Срочно отключаем selinux и выкидываем вэйланд!

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Перечитай тред внимательнее, пожалуйста. Хотя, если для тебя видеомессенджеры и стриминговый софт - это трояны от Васяна, то не надо.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Запустить иксы это уже обмазаться? Ну-ну

Именно. Сегодня они иксовые эмуляторы терминала под тайловым WM гоняют вместо tmux во фреймбуфере, завтра обмажутся контейнерами вместо apt install apache2 mysql-server, а через месяц будут эмулировать квантовый компьютер и тащить целиком .NET Framework и boost ради того, чтобы 2 и 2 сложить. Нет, нафиг, массовую патологическую тягу к решению задач любыми ресурсами без лютейших дедлайнов типа запуска первого человека на Марс надо пресекать.

он таки делает это (подсмотрено в галерее)

Надел парик и сфоткался для ЛОРа, ага. Гей-шлюха, не иначе, и это в лучшем случае!

нужно еще и кодить без библиотек

Именно. Хороший программист, относящийся к этому ремеслу как к искусству и чувствующий ответственность за своих пользователей, не притащит библиотеку, если использоваться будет лишь малая доля её возможностей, которую можно быстро реализовать самостоятельно или надёргать из той же библиотеки. Это кодомартышки склеивают готовые компоненты соплями и изолентой и хренакают это в продакшн. И как ни странно, их за это гладят по головке, ибо обогнали в сжатые сроки конкурентов, которые немного одумались и решили хотя бы обмотать всё это дело скотчем, чтобы через месяц не развалилось и не пришлось опять запрягать мартышек.

А то на скриншоте с второпнем он не предусмотрен

Фоткан же второпень, а не стул. На стулья можете полюбоваться в рекламе Линекс. И вообще, подолгу работать сидя вредно.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в нерабочее время нужно быть на связи

Зачем так жить?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.