LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Касперский: хакеры нечасто атакуют устройства на Mac OS из-за нехватки разработчиков

 , , ,


0

2

Хакеры нечасто атакуют устройства на операционной системе Mac OS (Apple) в связи с нехваткой инженеров-программистов, которые могли бы написать необходимое ПО для этой платформы. Об этом рассказал основатель антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский на Mobile World Congress 2017.

«Mac OS - многие считают, что это безопасная платформа, однако, к сожалению, это не так. Киберпреступники не обращают такого внимания на Mac OS, поскольку найти инженера Mac для разработки ПО довольно сложно», - пояснил он.

По словам Касперского, компании, занимающиеся разработкой софта, знают об этом, поскольку они сами сталкиваются с такой проблемой.

Чаще всего злоумышленники совершают атаки на устройства с Windows от Microsoft, подчеркнул Касперский. «Число уникальных атак на эту платформу исчисляется сотнями миллионов», - отметил он. В то же время платформа Android (принадлежит Google) находится под пристальным вниманием хакеров, и они тратят много времени и других ресурсов, пытаясь ее атаковать.

Все больший интерес у хакеров вызывает и свободная ОС Linux, которая часто используется в устройствах интернета вещей. По мнению Касперского, тенденция к кибератакам с использованием «утюгов и холодильников» сохранится и в будущем. Он добавил, что «умные машины» также уязвимы для хакеров.

Сам основатель антивирусной компании пользуется старым кнопочным телефоном Sony Ericsson, который он продемонстрировал в ходе своего выступления.

«Моя мечта - иметь девайс, который нельзя взломать, с нулевым риском хакерских атак. Я хочу жить в мире „умных вещей“, но для этого предстоит многое изменить», - сказал он, подчеркнув, что «Лаборатория Касперского» работает в этом направлении.

Подробности

Перемещено Shaman007 из security

anonymous

В смысле, у каспера не хватает мак-разрабов для написания вирусни? Дорого наверно берут)

bread
()

Моя мечта - иметь девайс, который нельзя взломать, с нулевым риском хакерских атак. Я хочу жить в мире „умных вещей“, но для этого предстоит многое изменить

Достаточно всего лишь сделать так чтобы каждая IoT-лампочка хрюкала при включении.

h578b1bde ★☆
()

Он вообще за пределы Роисси, где мак считается чем-то илитным, вылезал?

Алсо, на лоре есть персонажи, любящие ставить на мак какой-нибудь минт с нескучными обоями и не обновлять его годами. Одного такого чукча даже видел.

svr4
()

Ну и на ты сюда это кэпство принес.

fornlr ★★★★★
()

Он за полностью закрытые тивоизированные проприетарные девайсы чтоль? Я понял так.

karton1 ★★★★★
()

Моя мечта - иметь девайс, который нельзя взломать, с нулевым риском хакерских атак

Вроде бы взрослый человек

buddhist ★★★★★
()

Какой же лицемер

Deleted
()

А для KasperskyOS разработчиков вообще нет -> она самая безопасная. Многоходовочка.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Самое ужасное, что он разработчик антивирусного софта, а несет такую ересь.

karton1 ★★★★★
()

Он что, в головы разработчкичам вирусов залез, чтобы так безапелляционно эту пургу нести?

Имхо маки не ломают часто, потому что никому не интересно, на какой серии сариальчика остановилась его домохозяйка-владелец. Все серьёзные компании используют оффтопик и/или линукс.

essir
()
Ответ на: комментарий от essir

Он что, в головы разработчкичам вирусов залез, чтобы так безапелляционно эту пургу нести?

так он же и есть разработчик вируса

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А хорошее ты слово придумал. Сразу всё понятно. Ёмко и кратко.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от essir

Ржака в том, что большинство уязвимостей под макось специфичны, и по большей части во флэше и quicktime. Первое уже пропало, второе уже почти не используется (ну, кроме самих Apple, может быть; кому нужен этот калечный плеер?).

Можно, конечно, сделать вирус.dmg или какой-нибудь запусти_меня.dmg, но его как поставишь так и вычистишь.

А насчёт контор - ну, есть целая куча контор в США, которые используют маки. Учитывая, что маки дороже большинства ПК, логично предположить, что вероятность «угнать» данные карты куда выше, и доход в теории с этого выше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но контор (и людей) использующих винды больше. Возможно что несмотря на большую выручку со взлома одного мака, ломать винду оказывается выгодно из-за её многочисленности.
Сто форточек по десять копеек больше чем один огрызок по рублю

MrClon ★★★★★
()

Ну и еще Mac OS намного проще чем Windows. Поэтому спрятать там вирус или эксплоит и заставить его делать то, что надо сложнее....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Скорее, по факту основная причина - таки наличие куда большего количества дыр в винде, и более низком пороге технических знаний для винды. Под мак не любой дурак писать сможет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

наличие куда большего количества дыр в винде

А может их там просто активнее ищут, потому-что потенциальная прибыль/убытки от них выше?

Под мак не любой дурак писать сможет

А может дело в том что большинство дураков (и умных) учатся писать под винду а не под мак, потому-что смотри выше?
Ну и порог вхождения выше, как минимум из-за необходимости иметь Мак (их меньше чем PC, поэтому высока вероятность что «из коробки» у зародыша программиста уже есть PC и нет Мака)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Можно, конечно, сделать вирус.dmg или какой-нибудь запусти_меня.dmg, но его как поставишь так и вычистишь.

Дык и в венде так распространяют в основном. Просто у макак нет культуры скачивания непойми откуда сборочек и кряков от васяна. Т.е. макаки немного цивилизованней и опрятней вантузоидов, более выдрессированные так сказать. Как и в жизни, элементарная гигиена предотвращает массу проблем.

bread
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А может их там просто активнее ищут, потому-что потенциальная прибыль/убытки от них выше?

Я уже выше написал - вероятность «улова» тех же Логинов и паролей от банков и карт выше на маках, потому что бедных с маками мало, куда меньше, чем бедных с РС.

Порог вхождения выше - это ещё в ОП было.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я в своей жизни вирус на винде ловил раз 7-10, не больше. И каждый случай был из-за какой-то дыры либо в ОС, либо в браузере. Во всех случаях не ставился какой-то «странный» или левый софт. Помню в 2005 только новую xp накатил, после установки драйверов ребутнул, зашёл в инет (причём никаких левых сайтов) и вуаля, словил вирус-«рекламку», который вместо фона рабочего стола ставил html, с рекламой супер-пупер антивируса. Можно было грохнуть содержимое страницы, но полностью эта фигня не вычищалась (ловил её 2 раза: в 2004 и в 2005).

Ни разу не ловил вирус по типу «скачал ломанный васяном софт, поставил и поймал вирус». Чуть больше года назад жена на ПК словила «Амиго», на ровном месте, без всяких запросов на разрешение, скачивание и прочее.

Почему-то подобного у меня нет в макоси, и нет в линуксе. Так что я склонен больше к варианту с дырами в самой винде.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты прав, когда то можно было словить вирус сразу при установке 98-й. Сейчас все намного сложнее там для зловредов. Впрочем, я такой себе спец по венде, не буду врать. Скажу за себя, что под XP я уже сидел без антивируса. Только лицензионный софт и отключенный автозапуск, проблем не было. Правда и просидел я там недолго, ушел на линукс. Возможно, какие-то эпические эпидемии я уже не застал.

bread
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я уже тоже выше писал что виндов гораздо больше чем маков, так-что они могут компенсировать колличеством недостаток «качества»

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.