LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вангую вендекапец. Перенесите в talks или хоть форум

 ,


0

2

На то есть причины. Linux уже делает не малые шаги вперед. А именно:

  • Vulkan API. По меркам некоторых, пусть и не авторитетных особ, но Vulkan API превосходит по производительности DirectX 12. Это означает, что производительность игр будет на ± уровне с Windows. Хоть игр еще мало, но в Vulkan уже вселяет уверенность. Те кто верят:
    • AMD конечно. Видеокарты дают большой прирост под Vulkan.
    • Steam конечно. Им отдельное спасибо. Прям за хвост тянет игровую индустрию на Linux
    • Android и Tizen. Там нет DX12 =)
    • Игровые движки. Unity, Source 2, Xenko, Serious Engine 4, Unreal Engine 4, id Tech 6, CryEngine, Intrinsic, Torque 3D

    Так-же удивляет количество вовлеченных в разработку. Это не только от лидеры рынка (Google, Valve, Nvidia, Intel, AMD, и.т.д) но и активно подхватило сообщество. Один из самых интересных проэктов, это vk9 (SchaeferGL). Он только в разработке, но вероятно написанные для DX9 получат не меньшую производительность с помощью надстройки над вулканом.

    Добавлю, что на Vulkan-е будет работать GTK4, и уже есть профит.


  • Wayland Визуально шустро — нужно. Linux последним переходит с X.org, скорее это к лучшему, так как больше учтено. Об отзывчивости Wayland и так много инфы. Хочу только добавить наблюдение, горизонтальный ресайз окна под Wayland выглядит куда аккуратнее чем под тем-же Windows. Не говоря уже о X.org
  • Snap / Flatpak.
    • легче создателям софта: Одной из отмазок Adobe, почему они не делают Photoshop под Linux — зоопарк дистрибутивов. Теперь все не так.. Иначе. По другому. Теперь у Photoshop на одну отмазку меньше.
    • ниже порог входа обычному юзеру: Скачал, поставил. Еще немного упростить, и начнет справляться и домохозяйка.

  • Заключение. Linux быстро развивается, стабильно меняет меняет старое на новое. Сейчас век, когда актуален переход ПО в веб. Windows не ставит палки в колеса (.NET Core, VSCode, Skype)

    А ведь всего-лишь удвоение (может утроение) доли рынка Linux сможет запустить снежный ком. Когда разработчики будут писать ПО под Linux по тому что есть пользователи, а пользователи есть, по тому что есть ПО

Перемещено JB из linux-general



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от te111011010

А он и не наступил, IE так и остаётся системным компонентов в Windows10, EDGE — просто облегчённая смотрелка веб в стиле «метро». Да, хромой сильно ударил по всем конкурентам, но лично для меня хром не на много лучше осла. Так что тут просто одна корпорация потеснила немного другую, пользователи так и сидят с зондом.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

что-то типа выбора цвета наручников и дизайна кандалов :)

Iron_Bug ★★★★★
()

вовлечённость копрораций - это не есть хорошо. они же ничего на благо юзера не делают. они для себя стараются. поэтому эти «инновации» весьма сомнительны, в большой перспективе. там каждый под себя копает и процветает копирастия разных мастей. я бы не стала радоваться тому, что линь становится трендом. ничего хорошего для системы от этого не будет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Под IE-капцом понимается не полное его исчезновение, а возможность использования отличных от него браузеров. Ты разве не помнишь те времена, когда почти все сайты верстались только под IE, а на запрос в техподдержку по поводу работы в других браузерах отвечали «наш сайт работает только в IE».

Да, хромой сильно ударил по всем конкурентам,

Сначала Firefox отхапал достаточно большую долю, только потом хром отнял и у него, и у IE часть пользователей. Но тем не менее Firefox вполне можно пользоваться, разработчики сайтов при вёрстке учитывают и его, и не посылают на хром.

Так что тут просто одна корпорация потеснила немного другую, пользователи так и сидят с зондом.

Даже если так, то хром работает на linux, а асёл только на шинде.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну если говорить о ие-капце только в таком ключе — то да, он наступил.

Если завтра МС выкатит собственную десктопную ось на линуксе — это вендекапец? Я думаю нет — она 146% будет аналогом хромооси и андроида, а такой вендекапец нам не нужен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только линукс устроить вендекапец не сможет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем тебе свободная ОС от МС?

Базару выкатывали много проектов. СтарОфис, Мозилу... я уже просто все их забыл, за протухшестью.

Даже Солярис сделали на один релиз свободным, всё протухло :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не ты ли мне говорил, что хромоость не свободная? А с какой стати корпорации делать что-то свободнее? Вон даже красношляпа полуогорожена.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я бы не стала радоваться тому, что линь становится трендом. ничего хорошего для системы от этого не будет.

отчего же? разве не круто, когда кому надо консоль может консоль, а когда декстоп может десктоп. но все в едином экстазе таксказать. то что консоль жииреет наверное из за десктопа это да не плюс, но и для тру админа мелочи. зато увличение спроса на тру админов, тру кодеров пока роботы не пришли, опять же здоровье человечества поправляется вообщем на одного юзера пришедшего в линукс пусть даже и на десктоп на один.

mandala

пользователи так и сидят с зондом

хорошо хоть ты без него

да и что в этом зонде такого, да, не лучший момент для сбора инфы ибо каждый слоупок с ксивой да и без оной может доступ получить к данным любого юзера, НО это оч редкий случай, а во вторых сбор этой инфы улучшает нейросети, да и с современным железом вообще малокретичен вплане физ нагрузок на систему. ну и четвертое это эволюция чистой воды, тут как не крути а от облаков никуда не деться, глобальной нейросети, и она ОЧЕНЬ важна для будущего, так что если особо скрывать нечего почему и нет то.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А с какой стати корпорации делать что-то свободнее?

Я где я говорю, что есть основания считать, что microsoft когда-нибудь выпустит свободную ось?

Я говорю что чисто гипотетически вендекапец можно считать состоявшимся, если ms выпустит ось, соответствующую следующим условиям:

1) С полностью открытым исходным кодом и под свободной лицензией.

2) Пригодную для модификации и последующего использования без потери совместимости с написанными под неё приложениями.

3) Пригодную для создания слоя совместимости для запуска написанных для неё приложений и драйверов под другими ОС (с драйверами задача, скорее всего, невыполнимая, но тогда наличие/отсутствие вендекапца будет определяться по уровню поддержки других ОС производителями оборудования).

4) Производители оборудования не будут препятствовать запуску других ОС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СтарОфис

LibreOffice жив

Мозилу

Firefox жив

Даже Солярис сделали на один релиз свободным,

Что было в соплярисе, чего не было в линуксе? Зато в линуксе было много того, чего не было в соплярисе, особенно для десктопа.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А направить бы все ресурсы, потраченные на KDE4 и KDE5 на постепенное не ломающее развитие KDE3...

Золотые слова. Но молодёжь хочет свистопердь и прозрачные окошки, неона побольше. А потом делает удивлённые и круглые глаза, когда оказывается что на десктопном сегменте завоёван всего 0.75%

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где можно свободно скачать образ последнего РедХата? Я, кстати, знаю где — но это не красношляпые раздают, а их клиенты.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

если успеет до кванта состоится, легко хотя и не быстро, свалят с ниши

dima1981
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так Столлман говорил, что свободно не значит бесплатно. Но смысла продавать сам свободный софт в отрыве от комплекта услуг бессмысленно, т.к. покупатель имеет право его выложить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так положили бы — вот, берите, хотите поддержку — платите. Но корпоративное мышление побеждает, а чтобы получить информацию стороннему человеку придётся еще до кучи продираться через залежи лендингов (он же не знает пока как пройти напрямую куда надо, да хоть в багтрекер фёдоры).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но тем не менее редхат от этого несвободным не становится, несмотря на то, что ты можешь быть несогласен с данными действиями.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

приведено обоснование, что технически могут, но из-за маленькой базы невыгодно под них пилить. Ничего не поделаешь, это капитализм.

Это и есть пролёт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не несогласен, я поддерживаю дух свободного ПО, а такое «огораживание» духу противоречит. Однако они имеют полное моральное на это право (юридическое само собой), это их дело, но чести им не делает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

в кернел тащится очень много ненужного. все эти копрорации пытаются протащить туда свои заморочки. которые нужны для продвижения их продуктов, не более. причём туда тащат проприетарщину, в том числе. это не есть гут для опенсорца. я не верю в доброхотов-миллиардеров. у них свои цели и они и не думают заниматься благотворительностью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

конечно не думают, мозга то что у попугая, но ими тоже инстинкт самосохранения управляет, потому как бы им не хотелось продолжать гнуть свою линию, они видят к чему она ведет и понимают, что так дело не пойдет. а суют потому что понимать хотят и обратной реакции ибо продвигать некому спроса все меньше и меньше и они тупо сделали упор на науку, теперь их никакие церкви, режимы и прочее подобное не сдерживают особо в отличии от прежних времен, вот и получается такая картина, которая есть имха, не без пережитков прошлого конечно ибо инерция и все такое но тем неменее.

dima1981
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.