LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Thinkpad X200s стоит ли брать в 2017?

 , , ,


0

1

Привет, подумываю купить живучую, недорогую машинку для того чтобы ковырять линукс в свое удовольствие и лайтово кодить
Как вы думаете, стоит ее брать? Рабочая машина есть, это будет как замена на всякий пожарный, чтобы совсем без ничего не остаться в случае чего. Возможно брать в поездки
Заранее всем спасибо за помощь!



Последнее исправление: rusich (всего исправлений: 1)

maximum of up to 4 gigabytes fast DDR3 memory

Не очень смешная шутка в 2017 году - но если кодить строго в vim и X вообще не запускать - то сойдет.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

на самом деле там 8 поддерживает. но джавовские ide я там понятно не буду юзать. atom.io, броузер, никаких игр, много консоли

rusich
() автор топика

Лучше имхо таки core i3 хотя бы первого или второго поколения взять (x201 - x220). Вроде в цене небольшая разница, не?

Qasta
()

Уже нет, лучше взять x220.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ясно, в современных реалиях это будет пишущая машинка при том еще неизвестно сколько работающая от батареи

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

Всё зависит от задач, мои задачи как разработчика не менялись за многие годы, так почему железо должно кардинально улучшаться?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Сейчас смотрю популярны *30 модели ThinkPad (восстановленные) на Ivy Bridge, за счёт доступной цены (26-30к).

Deleted
()

4Gb рамы за 400 баксов как-то маловато. По той же цене нельзя что-то получше найти?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это последняя нормальная машинка х-серии. Дальше пошли ультрабуки с распаяной памятью и без разборки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

amazon.ca... хотя наверное это Канадские налоги. Если шопиться на amazon.com, выходит дешевле (только не все шлют товар в канаду)

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Бро, ну если ты в Канаде живешь, то да :)

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Можно смотреть не только на X-серию. Например на L4*0, T4*0. 14" модельки не такие уж тяжелые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Дальше пошли ультрабуки с распаяной памятью и без разборки.

Есть же ультрабуки с не распаянной памятью.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Вот сравнение https://3dnews.ru/791001

1 разъем разъем под память, Карл, вообще один. Процессор медленнее, чем в прошлом поколении. Юсб меньше. Экраны говно. Асус при том, что дешевле с такими же характеристиками.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я давно уже не смотрю на Lenovo, у Dell всё в целом позитивнее. Сейчас вот пишу с ультрабука: всё снимается, меняется и главное не надо разбирать ноутбук до основания.

dinn ★★★★★
()

Кто тут жаловался на нехватку 4 ГиБ RAM? У нас народ на ноутах с Celeron 2004-2005 годов и 2 ГиБ RAM, с 80...100-гибибайтовыми HDD живет и не жужжит :)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Веб засрали говнокодом, браузеры пожирнели. В основном рабочем инструменте - браузере на одном и том же железе с каждый годом менее комфортно.

gogi
()
Ответ на: комментарий от dinn

Делл молодцы. Проблема в том что нет аналогов старых thinkpad'ов сейчас ни у кого. Я как уронил свой карбон, подумал что нужно иметь что-то что не страшно ронять. На всякий случай.

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

В основном просмотр фильмов. Для этого любого современного не слишком требовательного дистрибутива — более чем за глаза.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

подумал что нужно иметь что-то что не страшно ронять. На всякий случай.

http://www.dell.com/ru/business/p/latitude-14-7414-laptop/pd

http://business.panasonic.ru/computer-product/products-and-accessories/introd...

http://business.panasonic.ru/computer-product/products-and-accessories/introd...

Ну это из популярных моделей.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

но джавовские ide я там понятно не буду юзать
но atom.io буду

Это шутка такая? Это поделие смело может соревноваться с эклипсом!

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Дальше пошли ультрабуки с распаяной памятью и без разборки.

x240, x250 - память на месте. Бонусом экран с нормальным разрешением и разделение F-кнопок по блокам (в 230 нет). А вот за разборку не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

Что смешного?

бро, это для военных и работ в поле + стоит 100ни нефти. мне же нужен дешевый долгоиграющий лэптоп чтобы носить его за спиной

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

x240, x250 - пластик + цена. у меня уже есть хороший ноут.
х250 - уже другая конструкция крышки, менее надежная

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

опять нищепроблемы

стоит 100ни нефти.

да, хорошая качественная японская вещь стоит денег. китайпараши судя по всему ты уже наелся

нужен дешевый

тогда поищи б-у шный, из прошлых ревизий и поколений.

долгоиграющий

это там тоже есть.у нормальных моделей 8+ часов на стоковой батарейке. если доп батарею воткнуть то ещё пару часов добавится.

если ты умышленно без денег собрался что-то найти, то тебя ждёт только китайпараша. готовь деньги

n_play
()
Ответ на: опять нищепроблемы от n_play

да, хорошая качественная японская вещь стоит денег.

так никто не спорит что хорошее стоит дорого. но я пока не планирую работать на буровых. вы себе такой бук купите для дэйли юза? в кафе с ним зайти покодить, на горбу каждый день таскать?

тогда поищи б-у шный, из прошлых ревизий и поколений.

этим и занимаюсь

если ты умышленно без денег собрался что-то найти

ну для 2010 года 200$ мне кажется нормальной ценой

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

вы себе такой бук купите для дэйли юза? в кафе с ним зайти покодить, на горбу каждый день таскать?

уже давно. как ты думаешь с чего тут мои сообщения появляются? 4кг в рюкзачке или руках, незаметно.

ну для 2010 года 200$ мне кажется нормальной ценой

для китайпараши которая стоила 1-1.5к$ макисум может и да. но ты замахиваешься на «прочную» технику, которая от 3-4к$ стоила.

самые дешевые - это списанные тафбуки из всяких канадских и амерских организаций, попавшие в лабазы торгующие комиссионкой. за две сотки выбора нет, максимум только п3 из 90х годов найдешь затертый до дыр и всё.

n_play
()
Ответ на: комментарий от rusich

ну для 2010 года 200$ мне кажется нормальной ценой

даже 2008 и 2009 год будет стоить вразы дороже! (от 2х и более).

и вот на что ты надеешься, кроме покупки китайпараши?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

уже давно. как ты думаешь с чего тут мои сообщения появляются? 4кг в рюкзачке или руках, незаметно.

если не секрет, что юзаешь?

rusich
() автор топика

У меня были варианты выбора из кучи ноутов, но увы, после того как пощупал X200s в 2010-м всё сходится в сравнение с ним... и проигрывает. Где-то год назад откопал свой старый разобранный X200s в куче хлама, свинтил, пользуюсь до сих пор. И щастию моему нет предела.

  • Core2 Duo на L9400 1.86GHz, 17 ватт, самый холодный и живучий проц.
  • 8 GB RAM.
  • Купил новую батарею на 94Wh, вот такую, только за 53 бакса. Ноут спокойно живёт до 8 часов программирования на плюсах. Без вайфая ещё больше.
  • 1 TB HDD.
  • 12 дюймов, которые влезают везде, в самолётах-поездах пользоваться идеально. 14-дюймовый Dell выданный на работе просто громоздкий неуклюжий монстр по сравнению с ним.
  • Нет тачпада — нет проблем! Поставил до кучи свежий трекпоинт, старый был стёрт в ноль.
  • Матовый экран 1440x900.
  • Самая правильная клавиатура с вменяемо расположенными Insert и Menu.
  • Нет камеры, я это отношу к плюсам.
  • Нормальные LED-индикаторы на и под крышкой.
  • Защёлка.
  • Выключатель Wi-Fi.
  • 3 USB, хватает с головой.

Из недостатков:

  • Процессор хотелось бы и побыстрее, но и C2D на удивление шустрый для своих задач и современных Линуксов.
  • GM45 вместо видеокарты, OpenGL 2.1. Тем не менее King's Bounty и кучу других игр я проходил именно на этом лаптопе.
  • Только VGA-выход.
Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

У меня были варианты выбора из кучи ноутов, но увы, после того как пощупал X200s в 2010-м всё сходится в сравнение с ним... и проигрывает

вот где бы мне такой купить с 1440x900 и в нормальном состоянии ?

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

Вбил на ebay — сразу выдало несколько результатов, от $30 без диска, батареи, памяти. Это даже плюс, поскольку все эти компоненты так или иначе стоит проапгрейдить.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Вбил на ebay — сразу выдало несколько результатов, от $30 без диска, батареи, памяти.

link? а то я сколько не вбивал у меня не было таких предложений

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

Правдо непонятно какое там разрешение экрана и насколько он изношен, нужно спрашивать.

эт, да. раздолбан он знатно. кстати про 1440 там нет ни слова + еще и матрица разбита

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Кто тут жаловался на нехватку 4 ГиБ RAM?

Потребляди всякие, которым мозг прополоскали. Ну или мож жабисты какие. P.S Сунул в свою машину 8 Гб, теперь жалею - за границу 4-х никак не выходит, за те деньги мог бы пива попить.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

atom.io, броузер

Если ты про веб-разработку — меньше 16 никак.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Emacs (пишу под микроконтроллеры), две-три вкладки в FF, музыка в mpd, иногда в доту играю. Вместо DE - XMonad. Более 4Гб памяти расходовалось, когда я собирал LLVM со шлангом и попутно видео на ютубе смотрел.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.