LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QT5 говно

 , ,


0

1

https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-42985
Это говно не фиксилось несколько лет и до сих пор не исправлено в ubuntu 14.04 на arm.
Подскажите как это исправить не собирая qt вручную и не сломав систему

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от EXL

К сожалению qtcreator давно не собирают (и видимо он и не собирается) под qt4

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Более поздние версии отсутствуют в репе. Т.к я в убунте новичёк, я пока не знаю как их получить. Есть бэкпорты?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Судя по сайту с пакетами убунты, новые версии в новых релизах.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да, виноват. Эта бага с qt5.0 доqt5.4 не исправлялась. И это не какой-то минорный глюк.

Виноват в том, что у тебя в репах нет нового пакета? Поехавший?

kirk_johnson ★☆
()

Два кубика разупорина внутривенно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Добро пожаловать на борт

Культя вообще страшно забагована. Особенно те части, которые скопом не тестят виндузятники. В итоге получаются такие няшные баги например https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-5990 QProcess плодит зомби на Unix, но исправили только (!!!) в Qt 5.5, во всех Qt4.x зомбаками можно наслаждаться и по сей день. Про какие-то ещё более обскурные вещи я даже не заикаюсь, типа QX11Embed{Widget,Container}, косые просто как не знаю что.

В общем у кого как, у меня при виде пионеров, наяривающих на Qt на каждом углу, остаётся только /facepalm.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

Qt 5.4, 5.5
юзайте motif, мамонты

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Т.к я в убунте новичёк

в русском языке тоже

dt1 ★★
()

А зачем ты пользуешься говном? ССЗБ

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: Добро пожаловать на борт от d_a

А какие альтернативы? GTK3 под офтопик ужасен, к тому же лично я замечал у него изрядную течку памяти в некоторых ситуаций, а другие пользователи этого сайта жалуются на внешний вид.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: Добро пожаловать на борт от d_a

Вот меня и бесит эта ситуация. они поленились проверить хотя бы распространённые конфигурации. Т.к массово в линуксы завезли только 5.4, а хотфиксы они особо не делали, то большинство багов исправлено лишь в qt5.5 и неизвестно сколько ещё всплывёт если собирать qt и пускать на нестандартных конфигурациях.
Под виндой он тоже отвратно работает.
Осталось только вспомнить чтт происходит в desktop qt приложениях когда они сталкиваются с тачскрином.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Более поздние версии отсутствуют в репе. Т.к я в убунте новичёк

новичёк

Не «новичёк», а, следуя твоей терминологии, «говно».

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Разработкой управляет коммерческая компания, насколько я знаю. Так что не "поленились", а прикинули охватываемую багом аудиторию и сочли недостаточной для того чтобы делать для них хоть что-нибудь. А severity в JIRA, это так, условность.

d_a ★★★★★
()

в ubuntu 14.04 на arm

На чём ты собирался его запускать? Все arm-девайсы банально оккупированы и тивоизированы по самые гланды.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Чем заменять именно QWidgets, да ещё и на офтопе, я не знаю. Впрочем, такого уровня багов как в QProcess я в QWidgets и не находил.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

массово в линуксы завезли только 5.4

У pkgs.org другие сведения на этот счёт, даже в RHEL 7.3 завезли Qt 5.6, а в других дистрибутивах ещё новее.

d_a ★★★★★
()

Интересно как там дела с альт акселераторами в раскладках отличных от языка локали xD

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

У него ж бубунта LTS за 14 год. Он сам выбрал себе путь в рай через земные страдания. (Ну, может не сам конечно, но.)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

а в LTS убунте нету репы с новым Qt и пересобранным с ним софтом?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я и так запускаю. Просто для меня было неприятной новостью что оно не заработало под андройдовыми иксами. перезагружаться в линукс только для запуска IDE иногда не хочется.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Я имею в виду, что массово стала использоваться в стабильных версиях 5.4, а не более ранняя. В результате баг был обнаружен и исправлен слишком поздно.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Это то, что можно поставить на данное устройство без проблем. Для более новых возможно придётся фиксить ядро местами и накатывать старую версию иксов из-за блоба от nvidia.
Я расчитывал на то что в 14.04 завезут исправления для критических багов, но видимо всем нас рать.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

это норма, к сожалению
баги в 5.8 с wayland тоже вылавливают после выхода 25-й федоры, до этого всё работало

kott ★★★★★
()

Баг открыт 15.10.15, про патч написали 20.12.15. Два месяца всего. То что в убунте 14.04 нет современного софта это проблемы конкретно убунты 14.04.

Вообще, LTS у Qt - это 5.6.

grondek
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Вы оху... удивили, сударь. Они исправили баг, ты используешь говно мамонта, а виновато Qt? А почему не виноваты ментейнеры твоего дистрибутива, чья должность - опакечивать и бэкпортировать фиксы? А почему не ты виноват, необновивший свою систему до 15.xx/16.xx?

Или разработчики должны подтирать попку всем юзверям, даже если это не проблема разработчиков?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Всё же ошибку исправили. Проблемы утят с убунту никого не интересуют. Да, они были в курсе про баг и исправили. Проблемы убунту - это проблемы убунту. Могли и бэкпорт сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Не, чтобы в LTS-ах non-security баги чинили я нигде вообще не видел за всё время. Ни в бубунте, ни в RHEL, нигде. Ну то есть могут перебазировать конечно, какие-нибудь пакеты в обновлении на более новые. А могут и просто ничего не делать. Если вы вендор и вам это критично, то следует всю эту 3d-party лабуду первым делом подминать под себя, чтобы рулить зависимостями самостоятельно. С этой т.з. бохатые репы дебиана и его деривативов, например, бесполезны примерно полностью.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

ГОВНО

ГОВНО ГОВНИЩЕ КАЛ МОЧА ЭКСКРЕМЕНТЫ ФЕКАЛИИ ОТХОДЫ КАКАШКИ КАКИ КАЛ ЖОПА ГОВНО ГОВНО ГОВНО(ъ)Qt

Valman_new
()
Ответ на: Добро пожаловать на борт от d_a

В общем у кого как, у меня при виде пионеров, наяривающих на Qt на каждом углу, остаётся только /facepalm.

Как будто есть альтернативы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Они пилят QML для встраиваемых систем. Там деньги. А на 1% им плевать, увы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могли и бэкпорт сделать.

А смысл? Десктоп - это 1%. А на серверах qt нет.

Тем более, что уже новый LTS есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grondek

Посмотри закрытые клоны бага. Они провисели дольше.
Потом, это дата обнаружения бага а не появления его. И его обнаружили уже после «хомяк хомяк и в продакшен», когда qt5 завезли в стабильные дистры.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Я негодую что они поздно исправили столь критический баг и что он вообще появился.

Да как вообще так писать можно, чтобы баги появлялись в проекте на 8 миллионов строк кода?! Это же каким криворуким недопрограммистом надо быть? Да как они посмели выпустить бесплатную библиотеку где остаются незакрытые баги? #миняажтрисет

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Для мсье завозили 4.9х, альфу, бету и rc. А также git для особо нуждающихся.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Более поздние версии отсутствуют в репе. Т.к я в убунте новичёк, я пока не знаю как их получить.

Если надо - пересобери. Можно попробовать поставить deb от более новых версий, но не уверен, что прокатит.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

я в линукс вообще предпочитаю пользоваться консольными приложениями...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

чужой деб ставить не стоит, это может потянуть что-то еще и сломать зависимости. а пересобирать deb - это занятие не для новичка. он столько всего понаставит для этой сборки. никто же не предложит ему для сборки одного деб использовать виртуальное окружение.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.