LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вещи, необходимые для хорошего стрима на Ютубе

 , ,


0

1

Какие вещи в стримах на Ютубе вы считаете необходимыми для создания ощущения качественного контента?

Хочу немного постримить игры. Погуглил, и осмысленных чеклистов не так много, а пунктов в них - мало. Знакомые стримеры от таких вопросов бесятся, поэтому их решил трогать в последнюю очередь. Посему пришел просить совета здесь - у самыхт терпеливых и отважных экспертов по всему с лора

Примеры: хороший звук (что требует нормальный микрофон, поп-фильтр итп), красивые картинки на превьюхе, какой-то особый свет в помещении, хромокей вместо задника (прозрачный или надо в блендере замутить какой-то бэкграунд), диктор говорит как-то по-особому эмоционально (заходится в припадках? или наоборот начитывает мелодичным басом?), ...

Но только давайте не копипастить этот список, а конкретизировать свои мысли :-)

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я лучше скажу, чего быть не должно: кликбейта, GTA, CS, Dota, Minecraft, глупых шуток и ора, нацеленности на школоту. Ибо таких каналов в рунете завались. В общем, смотри на PewDiePie и jacksepticeye и НЕ делай как они. Из вменяемых посмотри BlackSilverUfa и Northernlion, я их сам частенько смотрю.

В плане техники постарайся иметь чистый звук без посторонних шумов + тренируй дикцию, без этого никуда. Завывающий системник в фоне — первый признак непрофессионализма. Камера в летсплее вообще необязательна, прикрутишь, когда будет время и если выстрелит. А то мож забросишь это дело, когда к тебе на стрим приползут полтора калеки.

И вообще не зацикливайся на youtube, можешь параллельно на twitch.tv стримить. И подумай, с кем ты можешь играть: очень много контента куда лучше смотрится в мультиплеере, так что желательно иметь друзей, возможно, тоже стримящих, с которыми можно зарубиться.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

смотря кто твоя целевая аудитория.

если стримить про красный шарик --- это одно.

про dark souls --- это другое ))

имхо годный стрим например тот же DS от whyme. он рассказывает по ходу дела что откуда берется, историю, отсылки. прям приятно.

Rastafarra ★★★★
()

Харизма нужна, а она не алгоритмизируется, так что бери микрофон и ныряй в это болото, там видно будет, выплывешь или засосёт трясина

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)

Джобся, смотри там Кариной не стань.

Deleted
()

Эй, лоровцы, а это только у меня такое, что натыкаясь на подобные видео с потоком голоса и какой-то игрой, я сразу же закрываю видео?

Как-то ничего не понял в таком формате стрима. Слушать голос, играющий в игрушку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если голос при этом как-то связан с происходящим на экране, то почему нет? Если же игрушка используется только как фон, на котором говорят о рандомной ерунде, то это говорит лишь о дурном вкусе.

Sadler ★★★
()

Хороший скилл в игре. Всё. Можно даже без голоса. Пример хорошего стрима: Кобальт с его забегами в TBoI.

commagray ★★★★★
()

Процессор тебе надо хороший. Тогда и контент будет хороший. Когда фпс проседает смотреть противно. Хоть там всё трижды сверкает, а фпс это главное. Есть ещё сборка OBS, которая фигачит не процессором а видяхой АМДшной. Надеюсь всё это поможет для качественного контента.

trueshell ★★★★★
()

мне понравился канал RockAndPlay

не для школоты, спокойный адекватный чел, не ругается

посмотри и сделай так же

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

не для школоты, спокойный адекватный чел, не ругается

В результате 10к подписчиков. А если бы был неадекватом, было бы минимум на порядок больше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Примерно за месяц 1000-1500 прибавляется у него.

Я так понял что он относительно недавно начал активно выкладывать прохождения и стримить.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну хз, ВК у себя в группе чел писал что специально избегает игр интересных школоте. В основном смотрят люди 20-40 лет.

Вроде донаты норм кидают, чего от школоты не дождешься.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Разве что донаты. Тем не менее, это не отменяет того факта, что на русском ютубе неадекваты собирают значительно больше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

тогда камеру надо широкоформатную

fcx ★★★
()

К ЧЮ, указанному в первом посте, могу добавить только хороший скил игры. На ракование смотреть противно.

Ygor ★★★★★
()

Скилл or Харизма. if Скилл and Харизма = 0 не лезь.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от mandala

для создания ощущения качественного контента?
с 1% от возможной выручки

Либо бабло, либо качество. Но меня смущает «создание ощущения».

user42 ★★
()
Ответ на: Харизма от Bad_ptr

да, это цель, но вначале нужно отладить технологию

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Sadler> Из вменяемых посмотри BlackSilverUfa

BlackSilverUfa со словом «вменяемый» нельзя ставить в одном предложении.

Quasar ★★★★★
()

диктор говорит как-то по-особому эмоционально (заходится в припадках?

из олдскульной классики можешь выступления Адольфа Алоизыча посмотреть для примера, норот же массово торкало почему-то ) Хотя тогда fullhd 1080p 60fps не было, может чего не передаётся

Harald ★★★★★
()

Ну лично я бы стал смотреть стрим если бы увидел что у стримера широкий кругозор. Если он много чего знает про игру, про историю ее создания, про людей которые ее делали. Если он может провести много параллелей с другими играми. «Вот это они сделали так же как в такой-то игре, и это хорошо, а вот это они сделали плохо, а если бы они это сделали как в другой-то игре, было бы круто, там это было сделано вот так».

Про актеров озвучки всегда интересно послушать. Мол, узнаете этот голос? Этот актер озвучивал такого-то персонажа там-то. А реакции стримера на непосредственно игровой процесс меня всегда интересовали в последнюю очередь.

morse ★★★★★
()

Нормальная дикция и наличие мозга.

invy ★★★★★
()

Э, не смотрю стримы, но было бы приятным хороший голос и дикция, отсутствие кривляний и воплей, и желательно отсутствие рожи стримера (я игру смотреть собираюсь, а не чью-то рожу, есть смысл в ней только если в какой-то хоррор играешь, а мне ни хорроры, ни люди которые на них эмоционально реагируют не нравятся). И да, вопли школьников в какой-то мультиплеерной игре с войс чатом меня вообще очень сильно опечалили бы (поэтому я и не играю почти не во что, т.к. везде одна школота, тут на лор-е она хоть тихо пишет и не заявляет о себе во весь голос). Ну и скилл у тебя должен быть хороший, как и быстрая соображалка в игре.

peregrine ★★★★★
()

Снимать покороче, не растягивать на пол часа то, что можно показать за 2 минуты. И перед тем как снимать, нужно сначала самому научиться хорошо проходить игру. Бывает, включаешь видео, чтобы посмотреть, как пройти сложный момент, а там идиот, который сам нифига не умеет, ещё и растягивает время.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну Адя то кроме кривляний обещал кучу кунштюков, ништяков и, самый цимес, фокусы у него получались отпадные.
За базар отвечал пацан.

TomBOY ★★
()

При невозможности играть (люблю я это дело; пиф-паф, ой-ой-ой), пытался стримы смотреть.
по личным ощущениям:

  1. Плавная картинка и качество этой картинки очень важно. т.е. попадос на железо однозначно.
  2. Желательно наличие сценария(бред да?) игры. Т.е. постановка задачи, и щас ты эту задачку прокрутишь на игроках, ботах и проч.
  3. Т.е. ты должен вовлечь зрителя, не тем как ты крут, а тем, что зрителю это вполне по силам не только попробовать но и «втащить» такой же сценарий.
TomBOY ★★
()

Почти не смотрю такие вещи, но подписан, например, на русского мясника. Экшн, в меру йумор, не втыкать мат часто, сиськи^W у меня кажется нет больше критериев. ) Хотя, у него ведь не стрим, так что, наверное, я мимо.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Если человек орёт, это не значит, что он ненормальный. Если человек умело клянчит донаты - это не значит, что он ненормальный. Если человек не умеет монтировать видео, это не значит, что он ненормальный. А вот если человек устраивает дегенеративное действие, это означает, что он или ненормальный, или вредитель.

Quasar ★★★★★
()


  • +1 к отписавшимся выше про высокий скилл; прежде чем стримить, нагугли и прочитай гайды, разберись и натренируйся
  • голосом можно зачитывать игровые надписи
  • но только без занудства! - озвучивать свою стратегию, комментировать причины принятых игровых решений (в частности, изъяны возможных альтернативных решений)
  • хороший ролеплей будет плюсом
  • само собой разумеется - безупречный плавный графон, внятная дикция без посторонних шумов и искажений
Manhunt ★★★★★
()

Ну а теперь о том, что надо, чтобы стримить.

Техническая сторона:

1. Как минимум 8-ядерный процессор. На нескольких ядрах будет крутиться кодек, и на нескольких - то, что стримишь. Ускорение кодирования через видеокарты даёт ухудшение качества.

2. Нужен толстый канал в интернет. Просто чтобы можно было качественно стримить.

3. Нужны средства для взаимодействия со зрителями - надо отдельно смотреть в окно чата, быть может VoIP для гостей стрима или совместного стрима. Для этого нужен соответствующий сервис и соответствующая аппаратура (для чата надо или несколько дисплеев, или выделенное устройство типа нетбука или планшетника, а для звонков нужна гарнитура или приемлемый микрофон с приемлемыми наушниками).

4. Нужно выбрать целевую аудиторию. Вот тут начинается всё самое интересное. Можно выбрать школьников-дегенератов, и тогда надо творить адовый тупейший трешак, чтобы соответствовать их духу - начать можно будет со стримов дотки или ксго. Продолжить можно стримами самых разных игр. Навык игры для этого не нужен вообще. Можно выбрать интеллигентных людей, и тогда придётся контент готовить основательно, да ещё и умело общаться. Навык игры от нужного до нужного постольку, поскольку.

5. Далее уже выбираем сервис, на котором будут идти стримы. twitch - это распиаренное дно стримеров. Youtube получше, так как не портит качество на основании малой популярности. Есть ещё разные сервисы.

6. Сайт. Если ты хочешь стримить часто и тебе нужна широкая аудитория кого попало, то держи страничку в соцсети. Если же нужна аудитория поумнее, то ни в коем разе не заводи такую страничку - сделай лучше сайт, где стримы будут только частью контента.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну дак пруф-то будет или нет? И я не говорил про нормальность, я говорю, что это рак ютуба и такие заслуживают болезненной смерти.

Sadler ★★★
()

Нужна безбашенная малолетка со смазливой мордашкой, которая согласится за чипсы и кока-колу на твоем оборудование отправлять тонны мата в опто-волоконное пространство и собирать для тебя донат. Чувство юмора и умение играть не нужны.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мне это ничего не говорит, внятных аргументов не последовало.

Sadler ★★★
()

Стримь с вульпекулы, будет топчик

:kappa:

TOPT
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

за чипсы и кока-колу

Если станет популярной, чипсами не отделаешься. Хотя, вариант, каждый стрим менять стримершу. Где их столько взять только.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как минимум 8-ядерный процессор.

Такой проц стоит как самолёт и никогда не окупится стримами.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.