LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз долгожданной платформы от АМД - Ryzen россыпью, Ryzen в коробках....

 ,


0

1

http://www.ixbt.com/cpu/amd-r7-1800x.shtml

Если же говорить о фактах, то у AMD теперь есть процессор, который действительно стоит своих пяти сотен вечнозеленых. Причем, как уже было сказано в начале статьи, с точки зрения покупателя он может конкурировать и с более дешевыми процессорами Intel — благодаря более дешевой платформе. С другой стороны, более дешевая платформа — значит, и чуть менее функциональная, поэтому в очередной раз приходим к выводу, что любой выбор всегда является компромиссом. Да и времена, когда процессоры можно было легко и непринужденно проранжировать по цене и производительности, тоже остались в прошлом. По сути, семейство Ryzen 7 адресовано тем пользователям, которым есть чем загрузить все восемь ядер — и в таких условиях его представители выглядят намного лучше, чем Core i7 для LGA2011-3, причем безо всяких поправок на цену: Ryzen 7 1800Х способен в ряде случаев обгонять Core i7-5960Х, да и с Core i7- 6900К способен справиться. А с учетом цены на данный момент все еще лучше — напомним, что конкурировать на полках магазинов даже старшей модели Ryzen 7 придется лишь с младшими шестиядерными процессорами Intel, а младший Ryzen 7 1700 в какой-то степени можно сравнивать и с решениями для LGA1151. Впрочем, на массовый рынок в большей степени претендовать будут другие семейства Ryzen, а также APU на новой микроархитектуре. Последние наверняка неплохо выступят и в ноутбучном исполнении, да и в настольных моделях новых APU процессорные ядра уже не будут выглядеть бесплатной нагрузкой к видеокарте начального уровня.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 7)

И шестиядерный обгоняет топовый i5

Там по тестам выходит, что Ryzen - это Haswell на 3 года позже и на 50% дешевле.

devl547 ★★★★★
()

А я вот понял, что для обычного (не игрового) десктопа нужны не частоты по 4,5 ГГц, а побольше ядер, пусть даже с меньшей частотой. Потому что много ядер - отличная отзывчивость, и для задач типа веба, офиса, виртуалок хватает даже 3,5 ГГц.

Deleted
()

«Мне полкило процессоров AMD»

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю как игры, на i7-6800k держать пару виртуалок в фоне и еще видео обрабатывать или фоточки - даже не заметно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Даже на моём древнем i7 2600 отзывчивость в подобных кейсах не страдает, но всё же хотелось бы уже 8 ядер и 16 потоков))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот понял, что для обычного (не игрового) десктопа нужны не частоты по 4,5 ГГц,


Но написал так, что читается (наискось) что для игрового десктопа нужны ядра О_О.

И сразу вспоминается когорта игроманов на 22ядерных Зионах, типа тоже хотели узнать :-) Оказалось что 4 ведра и как можно больше этих самых ГГц.

А на десктоп - да, чем больше потоков, тем незаметнее фоновые задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и жду тестов этого Райзена. Может, впервые со времён Athlon 64 3200 у меня опять будет АМД.

Deleted
()

Ждём в продаже уже. Я уже было подумал, что десктопные AMD всё. Ан, нет, да ещё и такая годнота вышла.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ага, лучше вообще распаянные на платах, как Intel любит.

ekzotech ★★★★
()

температура не должна быть выше 57 градусов

Позорище. В то время как штеуд прекрасно себя чувствует даже на 100 градусах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня с 2004-го все компы на AMD (кроме макбука, но у него видео AMD). В чём проявляется ненормальность AMD процессоров?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Показатель нормальности - отсутствие ножек? Блондинка в треде))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, цена это далеко не самый важный критерий.

Deleted
()

брать или не брать вот в чем вопрос.
из минусов — отсутствие тестов в играх и водянка, которую в моем серверном корпусе не установить.
а СВО с корпусом могут выйти как раз в разницу с i7, так что даже не знаю. и это при условии что тесты будут показывать нормальные цифры, а то всё что сейчас есть больше на фэйк похоже.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Низкая производительность на ядро. Это как с ябблом, новый самсунг с хренадцатиядерным процом достиг производительности ойфона с 2-ядерным процом трехлетней давности (по тестам js).

Lordwind ★★★★★
()

Думал подождать чтобы они подрихтовали цены на интел, но забью и на это, больно уж затянули. На самом деле я бы действительно их ждал, если бы не забили на встройку.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Гнутые ножки прекрасно правятся чем-нибудь длинным и узким. Кредитной картой даже.

Вот править интеловские LGA сокеты - это радость и счастье. Мне как-то раз приехала супермикровая мать новая с парой гнутых ножек. Часа 3 с иглой просидел.

infine
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

всё равно FX стоил дешевле i7 2ххх же.

А толку?
8120 - $205
8150 - $245
2500k - $216
2600k - $317

Вот только сандаль тащил все эти годы в качестве десктопного процессора, а FX раскрывал потенциал.
Причём на S1366/2011-1 AMD так и не ответила.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Они гнутся, их неудобно транспортировать.

2017
носить процессор в кармане

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это как с ябблом, новый самсунг с хренадцатиядерным процом достиг производительности ойфона с 2-ядерным процом трехлетней давности (по тестам js).

А при чем тут ядра? Тест выполняется на одном ядре. Ну еще яблофаны часто забывают, что в их любимых поделиях разрешение раза в четыре ниже. Следовательно, считать нужно меньше и филрейт меньше.

andreyu ★★★★★
()

Интересна цена. Мб мне стоит начать новый пк собирать на них?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Зачем, если можно вынести штеуд.

Deleted
()

Молимся макаронному монстру, чтобы у AMD получилось на этот раз. Интелу ох как необходим волшебный пинок под зад — совсем зажрались и ничерта не делают.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И? Меняем производительность контактами?

devl547 ★★★★★
()

кукуРУЗЕН

шесть ядер как i5

Да идут они в жопу, в Китае шестиядерные зионы на 2011 по 5к рублей.

svr4
()
Ответ на: комментарий от trueshell

У меня была мать под 1155 с двумя гнутыми ногами, купленная в Ю за 890р. Новая такая же стоила около 4 тысяч.

Работала, пока не залил пивом, потом еще 3 месяца работала без 3 USB-портов, потом сдохла.

svr4
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А им ничерта и не надо делать, все уже сделано.

Нище-tier - Xeon S771 -> 775 (выламываются ключи из сокета и запаиваются два контакта на проце) (1-2к).

Mid-tier - Shakalake Eng. Sample (i7 6700T) (7к, но материнка дешевая).

God tier - Xeon E5 S2011 (6к, но материнка дорохая).

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.