LINUX.ORG.RU

Тут в тред должен был бы вломиться я и расставить точки над и. Но, блин, я х.з.
Сам бы написал «мультипарадигменное», но и «мультипарадигмальное» иногда встречается. Не знаю.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот второе я вообще что-то первый раз встретил и удивился. Решил справедливости ради погуглить - по запросу мультипарадигменное - гуглятся именно технические термины в области программирования, а по запросу мультипарадигмальное всякий гуманитарный шлак.

Но имхо парадигмальное как-то как слово даже не звучит. Ни к селу ни к городу

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Поддерживаю. Везде слышал/видел/употреблял только «мультипарадигменный».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну так нужно создать страницу википедии с более привычным «мультипарадигменным» названием и ссылкой на уже готовую.
И пусть они там срутся. Уверен, что на википедии специалистов по лингвистике куда больше, чем тут. Действительно специалистов, а не погонщиков детишек вроде меня.

Stahl ★★☆
()

Мультипарадигменное — по-русски.
Мультипарадигмальное (multiparadigmale ©) — аналог с языков германской и романской групп.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Но имхо парадигмальное как-то как слово даже не звучит. Ни к селу ни к городу

Звучит - как оговорка по Фрейду. Читаем «мультипарагмальное», понимаем как «анальный говнокод».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мультипарадигмальное (multiparadigmale ©) — аналог с языков германской и романской групп.

Знаем мы. Встречали. Это вот такие вот любители языков германской и романской групп любят в программах вместо halt говорить хальт.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну так нужно создать страницу википедии с более привычным «мультипарадигменным» названием и ссылкой на уже готовую.

Зафиксил

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

потому, что технари не умеют в грамотность

Гуманитарии тоже не умеют, вон на шамана посмотри

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Да, привычки лора не пропить +)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ну а что мешает админу быть гуманитарием?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Эти необразованные личности переименовывают статью назад. Им видите-ли обсуждение нужно чтобы исправить это очевидное безобразие

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ну почему бы и нет? Обсуждение это всегда хорошо. Именно поэтому Википедия ещё не скатилась окончательно.
Ты там будешь контролировать ситуацию или ты мимокрокодил?
Если будешь, то расскажешь потом к чему придут?

Stahl ★★☆
()

Мультипарадигменное по-моему Оо

дигмальное чёт как-то стрёмно, хз почему.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Мимокрокодил. Но учитывая упоротость обсуждателей похоже так и останется АЛЬное, если активность не проявлять

Siado ★★★★★
() автор топика

Ну, можно сослаться на Терминологический словарь по информатике (Першиков В.И., Савинков В.М. Толковый словарь по информатике. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 543 с.), там этот термин должен быть. Или на работы академика Ершова А.П., он занимался этим вопросом и, по-моему, ипользовал этот термин. У меня была его книга, сдал в библиотеку, сейчас найти её название не могу.

А.П.Ершов был очень умный мужик: «понять и принять функциональное программирование легче, если рассматривать задачу программирования в ее полном контексте, начиная со спецификации задачи и логического анализа ее разрешимости, побочным продуктом которого является сама программа» (Первые реализации языка Lisp в СССР)

А дегенераты на Википедии, что с ними поделать ... Но попытаться вылечить надо.

pacify ★★★★★
()

Кстати, попробуй спросить DrCroco/Wikipedia, «Основные статьи Википедии, к которым я имел честь приложить руку»:
Мультипарадигмальное программирование, Мультипарадигмальный язык программирования.
cast Croco

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А чего меня спрашивать, я в своих работах всегда использовал термин «мультипарадигмальное программирование». Или, если хочется совсем по-русски, то «многостилевое». Насколько я понимаю, статьи в рецензируемых журналах на Википедии рассматриваются как авторитативный источник, ну так в одной из моих статей словоформа «мультипарадигмальное» присутствует в заголовке. И это было в 2001 году, когда ещё, емнип, никакой википедии в помине не было.

«Мультипарадигменный» режет глаз и слух.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

А, нет. Похоже я ошибся. У Ершова было «многоязыковое программирование», по-аналогии с Visual Studio (F#, C#, C++): «В итоге [многоязыковая] система БЕТА была реализована для языков Симула-67, Паскаль, Модула-2, Ада (подмножество) и выходных машин БЭСМ6 и СМ-4. Задача и общая идеология проекта БЕТА состояли в создании универсального программирующего процессора, реализующего в одной системе программирования несколько входных алгоритмических языков с возможностью выполнения рабочих программ на вычислительных системах, состоящих из нескольких процессоров над общей памятью.». Я сборник его трудов читал, идеи близки, но не то.

P.S.Почему режет слух - просто в силу привычки и личных особенностей восприятия. Я бы выбрал -дигменный. Машина(машинный), Программа(программный), Синтагма(синтагменный).

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Croco

Вот и всплыл источник откуда эта ересь берется

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Croco

статьи в рецензируемых журналах

Я тоже как-то писал статью в сборник трудов, какие только термины там не позволяется завернуть в заголовке. Ты ведь что-то инновационное как будущий кандидат пишешь. =) Правда, сборник трудов конференции местного, регионального значения. =)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну и до кучи, авторитетный сайт http://ru.stackoverflow.com/tags/c#/info
C# (произносится «си шарп») — быстроразвивающийся высокоуровневый мультипарадигменный объектно-ориентированный кросс-платформенный язык программирования общего назначения.

Было бы странным слышать где-то про Си#, что это «мультипарадигмальный» язык.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.