LINUX.ORG.RU

А чё нет то, посоны ставят, даже в скриншотах было. Другой вопрос, что оно примечательно только своим разрешением экрана.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

вроде стандартный qwerty?

https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/81y5BPh+uXL._SL1500_.jpg

Нет Delete, Insert, Home, End, PgUp, PgDn. Не видно, где какие функциональные клавиши. Разве что считать их от Escape. Нет Super (Windows), нет кнопки контекстного меню.

i-rinat ★★★★★
()

Конечно, только бери золотой, все бабы сразу твои

Inshallah
()

Юзабелен ли Хромбук ?

Нет

Можно ли туда поставить Ubuntu ?

Может и можно, но там, например, кастрированная клавиатура.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет

Гм а чем неюзабелен ? Вроде бы металлический, IPS fullHD.

Может и можно, но там, например, кастрированная клавиатура.

ну а что мешает клавиши переозначить ?

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Гм а чем неюзабелен ? Вроде бы металлический, IPS fullHD.

Я про работу с chromeos

te111011010
()

Тебе нужна ChromeOS? Если да - то можешь поставить Neverware CloudReady куда угодно, хоть на виртуалку и потестировать. Тогда и решишь, брать тебе хромбук или нет.

Если тебе не нужна ChromeOS, а только железо, то обрати внимание на размер диска. В твоем примере там 32ГБ и скорее всего это eMMC. Расширить нельзя, скорость средняя между HDD и нормальным SSD. Если этого хватает - тогда ок

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Смотря для чего. Для 99% хипстерских задач, ради которых хипстота покупает макбуки, ну то есть картинки посмотреть, музычку послушать, в интете повисеть, возможностей ChromeOS хватит с головой. Учитывая возможность запуска андроидных приложений, даже выше головы.

Убунту сложно сказать. Gentoo легко, из коробки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чтобы у тебя не было даже мыслей установить свободную ОС и избавиться от гуглозондов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Учитывая возможность запуска андроидных приложений, даже выше головы.

А оно там через как? Полноценная виртуалка с андроидом или на том же ядре и ОС? Интересно потому, что недавно попадался некий проект Шашлык, обещающий безшовный и удобный запуск приложений с Андроида на обычной Убунте. На деле оказалось, что там просто виртуалка.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А в чём смысл унаследованных с 1980-го года клавиш современных компьютеров? Все эти SysRq, Scroll Lock, Break — курам на смех.

Aceler ★★★★★
()

На работе некоторые используют - держат терминал в табе, а с него на сервер с tmux, как обычно.

Однако, я не сторонник - мне нравится мощности нормального ноутбука иногда использовать, морально не люблю искусственные ограничения железа.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну хорошо, три клавиши лишние. Остальные чем не угодили? Хотя я понимаю конечно, что для работы с настолько урезанной системой они и не нужны.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет Delete, Insert, Home, End, PgUp, PgDn. Не видно, где какие функциональные клавиши. Разве что считать их от Escape. Нет Super (Windows), нет кнопки контекстного меню

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хотя я понимаю конечно, что для работы с настолько урезанной системой они и не нужны.

Вот.

Aceler ★★★★★
()

Там же генту уже стоит, зачем тебе убунту?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

мне нравится

не люблю

Ужас какой!

Ygor ★★★★★
()

Юзабелен ли Хромбук ?

Смотря для каких задач. Для фильмов, музыки и Фкантактика — да. Для чего-то серьёзнее — нетъ. Только если линукс ставить.

Можно ли туда поставить Ubuntu ?

Гимороя много. С Гентой будет проще.

PanZagloba
()

Юзабелен. Нужно только докупить SSD на замену имеющемуся. Но я таки в конце концов предпочёл полноценный ноутбук, а acer закинул на полку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Конкретно для этой модели я не знаю. У меня моделька постарше (Acer C720) — там был честный M.2.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Поглядел на счёт хромбука в топике — тут действительно распаяно, значит для возможности расщирения следует выбирать более другую модель, хотя на 32 ГБ в принципе вполне можно уместиться. Минимальная система+TeX Live+emacs легко укладывается в 5 ГБ, так что польза будет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

там нет microSD слота, можешь умножить на ноль его. Без слота для карточек быстро станет тесно и он непрактичен будет.

Valeg ★★★
()

В качестве ноутбуков юзаю только Хромобуки. Маленькие, лёгкие, долго держат батарею. Линукс можно ставить в chroot или вместо ChromeOS.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какими именно? Delete, Home, End? Я тоже ими не пользуюсь )) на телефоне. А на ноутбуке я очень хочу их видеть.

curufinwe ★★★★★
()

Кстати, как потыкать Chromium OS? Неужели она на Virtualbox никак не работает? Что это за недоОС такая.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

разве на нетбуках/планшетах предназначенных для потребления контента бывают нормальные носители?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

то есть, shift+space тоже работает :) но я пока только пробелом обычно пользовался, если мышью лениво прокручивать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Это из серии «FirefoxOS» - т е когда вся ОС - это браузер а приложения в ней ставятся в виде расширений к браузеру

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Все эти SysRq, Scroll Lock, Break — курам на смех.

не вижу причин для смеха:

Alt+SysRq+ Scroll Lock в консоли Break - вот это не пользую

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Скачал оттуда образ - никак не работает, о чем я и толкую.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.