LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла ReactOS 0.4.4

 , ,


0

1

Вышел пятый релиз ReactOS ветки 0.4.х, ибо трёхмесячный цикл релизов стартовал с версии 0.4.0. Уверенно продолжается работа по увеличеню общей юзабельности и стабильности. Многие улучшения были продемонстрированы на FOSDEM в Брюсселе 4 и 5 февраля. Одной из самых заметных фич стала поддержка печати, реализованная Колином Финком. В настоящее время ReactOS способна лишь посылать команды печати в параллельный порт принтера, но это первый шаг к общей поддержке. В общем, разработчик достоин апплодисментов. Ныне ReactOS уверенно работает на реальном железе. По сравнению с веткой 0.3.х существенно улучшен рендеринг интерфейса приложений. Если в прошлом видимость панелей инструментов и кнопок регулировалась неправильно, или выравнивание работало некорректно, то сейчас меню и иконки выглядят гораздо лучше. Есть еще некоторые небольшие проблемы, но в целом ReactOS приближается к точке, где она является действительно юзабельной, а не только лишь терпимой. В общем, команда разработчиков гордится тем, что было достигнуто.

Ченджлог

Подробности

Перемещено Aceler из opensource по причине «минорнота».

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

А ты ждал, что там сразу Gutenprint заработает? Так не бывает. принцип «От простого к сложному» никто не отменял. Будет и Gutenprint, и всё будет.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Я ждал, что они будут работать над поддержкой USB-принтеров. Сейчас зашёл в интернет-магазин и не нашёл ни одной модели принтера, который подрубался бы через LPT.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Я не понимаю, зачем в 2017 году начинать с того, что давно умерло. Хотя, догадываюсь - у них же USB не работает до сих пор)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то многие принтеры используют тот же протокол, что и во времена LPT, только поверх USB. Реализовав работу протокола, прикрутить его к USB проще, т.к. он уже будет отлажен...

timdorohin ★★★★
()

В настоящее время ReactOS способна лишь посылать команды печати в параллельный порт принтера,

То есть, ещё не печатает?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Кроме «драйвера» нужна еще и поддержка со стороны системы. Иначе как она поймет что это принтер а не видеокамера?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

как она поймет что это принтер а не видеокамера?

Лехко: если картинки передаются из порта - это камера, если обратно - это принтер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зачем так далеко ходить, к факсам? Сканер. Учитывая, сколько сейчас МФУ, они вообще будут с принтером на одном порту.

sluggard ★★★★★
()

Спасибо за новость. Жду, когда разработчики решат, что система достаточно стабильная для установки на реальное железо рядом с другими системами.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Таки работает и даже что-то смогло прочитать с флешки

На очень малом количестве материнских плат. В частности, Интел. Вот USB клавиатуры и мыши работают на большем перечне железа.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Быстрее! Выше! Сильнее! Нет, серьезно, без шуток, идея офигительная. В новом комп. классе на нашей кафедре стоит десятка и она грузится минуту при быстром запуске вне зависимости от того, напичкана ли она лишним софтом от сборщика ПК или установлена начисто.

Sociopsih ★☆
()

Ныне ReactOS уверенно работает на реальном железе

опять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

согласен. еще бы dos-эмулятор добавили.

Уже два года, как его добавили.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmaster

Надо туда встроить эмуляторы приложений MacOSX, iOS, Android... Тогда это будет победа. Да?

Зачем??? Я вот, честно, даже не могу предположить, зачем это может быть нужно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да просто народ просит DOS-эмулятор, как обязательную часть ОС, вот я и подумал, что надо предвосхитить желания народа и заранее встроить все эмуляторы в ReactOS.

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Будет и Gutenprint, и всё будет

И я даже знаю, когда — на праздновании столетия (не факт, конечно, что первого) уиндоуз икспи.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.