LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Актуальность современных Unix'ов

 , , , ,


0

3

Всем привет! Вот сижу сейчас, готовлю видеообзор истории Unix, и задаюсь вопросом: а насколько сейчас актуальны те немногие проприетарные Юниксы? На серверах сейчас живут Линуксы и BSD, во многих других областях Линукс безальтернативен. А вот те же AIX, Unixware, HP-UX, SCO OpenServer, Solaris. В каких областях они применяются до сих пор и почему? Прошу ответить максимально конструктивно.

готовлю видеообзор истории Unix

прочитать педевикию вслух и с выражением перед камерой? свежо.

AIX

в банках. потому что сапорт, штабильность, все дела. но неудобно просто адово...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

AIX

в банках. потому что сапорт, штабильность, все дела. но неудобно просто адово...

А что неудобно? По мне так наоборот, очень гибкая платформа POWER + AIX.

Rubystar ★★
()

AIX
HP-UX

Вроде во всяких банках использовалось. Про актуальность - кое-где живо, а так IBM давно начала отказываться от AIX в пользу линукса.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. ты рассказываешь про историю UNIX в которой разбираешься хуже ЛОРа?

Я просто хочу знать насколько сабж сейчас актуален, когда во все щели проник Linux

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но ты же создаёшь обзор! Ты УЖЕ должен знать это лучше мимопроходившего ЛОРовца! Какой смысл писать статью о том, в чём совершенно не разбираешься? У тебя же будет ошибка на маразме ляпом погонять.

Stahl ★★☆
()

На sco ваш сбербанк вроде работает. Чпукс у опсосов довольно часто встречается. Солярка и аикс в кровавом жабном энтерпрайзе, крутят оракл, дб2 и веблоджик/вебсферу.

leave ★★★★★
()

Solaris для высокой нагрузки. Там какой-то волшебный планировщик. Обычно используют провайдеры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

банках. потому что сапорт, штабильность, все дела

Год назад у Тинькова БД поломалась, так на публичном форуме их аутсорсный админ спрашивал советов как починять сию вундервафлю. Косяки исправили только через пару дней. Ржали все.

Lordwind ★★★★★
()

а насколько сейчас актуальны те немногие проприетарные Юниксы?

MacOS актуальна.

ptarh ★★★★★
()

AIX, Unixware, HP-UX, SCO OpenServer, Solaris

Бесполезный хлам, который пока не выкидывают окончательно из-за инертности мышления и вендор локина.

buddhist ★★★★★
()

В linux, по сути, все реализации модульные и «чтоб приемлемо работало». В итоге до сих пор свап настраивать надо, чтоб фризы не всплывали, куча самобытных утилит и т.п.
В солярке-sco-bsd даже пакетные менеджеры раньше были похожими, много академических приколов для качественной реализации чего-либо.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

солярке-sco-bsd даже пакетные менеджеры раньше были похожими

Потому что копипастилось все, и ufs в том числе и в том числе и в линукс, с BSD.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ну вроде на Big Iron до сих пор актуален.

Avial ★★★★★
()

В каких областях они применяются до сих пор и почему? Прошу ответить максимально конструктивно.

mac os сертифицированный UNIX.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Винда вроде тоже когда-то была сертифицированным unix. Но де-факто это не так. Подходы, применяемые в шindows и гей ос, далеко отходят от принципов UNIX.

Думаю, из контекста ТС можно было догадаться, что речь идёт не о гей ос.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где там написано, что винда была сертифицированным юниксом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

А что неудобно?

удобно --- apt-get install

а в аиксе --- это танец на граблях.

все ключи не гнутые, маны через жопу и т.д.

это какой-то свой, особый юникс. мне не очень нравится с ним разговаривать.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Винда вроде тоже когда-то была сертифицированным unix.

posix поддерживала. Сертифицирована - вряд ли.

Подходы, применяемые в шindows и гей ос, далеко отходят от принципов UNIX.

ВНЕЗАПНО, какой-нибудь AIX показался бы тебе ещё более экзотичным UNIX'ом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

БД поломалась

какая из? оракел небось? понты есть, но экономят?

на aix ровно так же можно экономить, я не об этом.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Винда вроде тоже когда-то была сертифицированным unix.

Никогда. В Windows NT была куцая POSIX.1 подсистема для формального соответствия FIPS 151-2, иначе был закрыт путь в госсектор.

Думаю, из контекста ТС можно было догадаться, что речь идёт не о гей ос.

С чего бы? macOS — полноценный Unix, соответствующий SUS, имеет такой же UNIX 03 сертификат, как и AIX, Solaris или HP-UX.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Линукс их всех закопал 8-/, а всё потому что они были жадными и каждый вендор тянул на себя, даже ничего не помогло.

Даже СКО уже не является актуальной, а виртуалками к модифицированной Фряхе.

Долю ЧПУКСы, Соляриса и АИХа, посчитаешь сам.

Deleted
()

Подробнейший обзор применения Java на мейнфреймах IBM с Unix API

четверг, 2 октября 2014 г. «Почему вы должны хотеть мейнфрейм zEnterprise EC12 и z/OS для работы ваших Java-приложений»: http://samolisov.blogspot.ru/2014/10/zenterprise-ec12-zos-java.html

понедельник, 18 апреля 2016 г. «Java EE 7 на большом железе - до 140 процессоров и 10 ТБ ОЗУ»: http://samolisov.blogspot.ru/2016/04/java-ee-7-140-10.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

swappiness.
Обычные системы выкидывают в свап ВСЁ ЧТО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ как можно скорее, чтобы заранее было озу. Поэтому в BSD чем больше ram, тем больше своп, и в виндах также рекомендуют для тотальной отзывчивости. В линуксе как всегда свой путь, который лучше: свап нужен, когда кончается память. Этот момент - фризы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нормально там все в аиксе. Даже в rpm умеет. Правда софт старый, как говно мамонта

А еще у линуксового grep-а нет волшебного ключика "-p", который есть у аиксового.

Работа с устройствами вообще, и с дисками в частности, намного более прямая и приятная.

А smit - вообще чудо, с которого зюзя свой yast2 сдирала, походу.

Да и вообще система стройная и целостная, в отличие от ... лоскутного одеяла с названием gnu/Linux

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я может туплю долгие годы, но в линуксе так до сих пор и не придумал красивого решения разбирать станзы в конфигах. В аиксе, например, чтобы вывести весь блок шары из smb.conf, достаточно ключа -p

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Вот сижу сейчас, готовлю видеообзор истории Unix

Вот сижу сейчас разрабатываю самый лучший в мире процессор. Расскажите пожалуйста как работает транзистор...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты преувеличиваешь.

Вот сижу сейчас и делаю обзор процессоров. Расскажите, пожалуйста, как работает транзистор...

Вот.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но ТС хотя бы знает названия некоторых древних юниксов, он не полный 0

Venediktov
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Что ты пристал? Я знаю историю Unix, я знаю с чего он начинался и как писался. Мне просто интересно применение тех немногих проприетарных Юниксов в современном IT.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ясно всё с тобой.
Так и пиши, что знаешь историю до (включительно) 12 августа 1996 года. А что там было дальше — тёмный лес. Но это не называется «знать историю».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Объясняю ещё раз: в наши дни всюду Линуксы и BSD. Но при этом те Unix'ы, что я перечислил, всё ещё живы. И я интересуюсь - зачем они нужны в 2017 году? В каких сферах они применяются, куда по каким-то причинам нельзя впендюрить Линукс. Выше мне ответили, что в банках, например.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Да и вообще система стройная и целостная, в отличие от ... лоскутного одеяла с названием gnu/Linux

смотря откуда куда пришел.

сломать ее вроде сложнее, но пользоваться этим после лялиха нифига неприятно.

+ у меня бороться с аиксом это прямо скажем не прямая обязанность :).

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

А как журналисты делают свои материалы? Они советуются, консультируются и читают.

Или просто берут и пишут первую пришедшую в голову ерунду

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В каких сферах они применяются, куда по каким-то причинам нельзя впендюрить Линукс.

потому что

1. непонятно кто за это отвечает в случае факапа.

2. непонятно что делать с уже имеющейся архитектурой.

внутри всех этих банков используются страшные слова, которые я не слышал до и не думаю что услышу после. никому эти эксперименты с «новой революционной технологией» не нужны, там и так все работает. какой прок с замены?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я после Линукса с аиксами познакомился. Сразу было страшно, но очень помогает ибмовский курс: «AIX jumpstart for for unix professionals». Многое сразу встает на свои места и становится логичным и понятным.

А вот солярка меня раздражает после Линя. Да и после аикса тоже

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Shadow

swappiness.
Обычные системы выкидывают в свап ВСЁ ЧТО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ как можно скорее, чтобы заранее было озу. Поэтому в BSD чем больше ram, тем больше своп, и в виндах также рекомендуют для тотальной отзывчивости. В линуксе как всегда свой путь, который лучше: свап нужен, когда кончается память. Этот момент - фризы.

А когда это ненужное вдруг окажется нужным? Разве не будет «фризов»?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Год назад у Тинькова БД поломалась, так на публичном форуме их аутсорсный админ спрашивал советов как починять сию вундервафлю. Косяки исправили только через пару дней. Ржали все.

Есть ссылка? Интересно почитать :)

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Обычные системы выкидывают в свап ВСЁ ЧТО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ как можно скорее, чтобы заранее было озу.

Знаю про этот параметр, но в какую сторону вы его крутите?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.