LINUX.ORG.RU

Было бы не так заметно, что рисовал бот, если бы в центре в воде, не было бы отражения елочек (и прочих деталек из той же оперы). Верхняя часть картинки ничего, нижняя слишком откровенно «ботовая».

Ты случайно не в гугле работаешь?)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Верхняя часть картинки ничего, нижняя слишком откровенно «ботовая».

Надо будет под 16:9 обрезать низ, как раз можно будет ещё чуть-чуть повысить детализацию хороших кусков.

Ты случайно не в гугле работаешь?)

Не, я работаю сисадмином за еду и C программером на удалёнке, какой уж там гугл.

Sadler ★★★
() автор топика

нейросеть

Это же имитация жизни.
Ну разве может бездушная машина нарисовать сисястых 2d тёток с жирком и ареолами?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Не знаю, такой задачи не было. Пока мне достаточно разного рода красивых пейзажей.

Вот этот сейчас в процессе просчёта.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

О, точно, нужно каких-нибудь поней туда накидать :)))

И фотографии фарша.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Типичная для замкадья ситуация, а Омск это вообще интеллектуальная белая дыра, удивлён, что ТСа оттуда до сих пор не выкинуло в более пригодное для жизни место.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ага, у неё с этим проблемы, ибо для этого нужно понимание концепции отражения

Понимание чего у «неё» сейчас есть?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

удивлён, что ТСа оттуда до сих пор не выкинуло в более пригодное для жизни место.

ничего удивительного. пагубное влияние мамаши и не таких в крендель скручивало

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Понимание чего у «неё» сейчас есть?

Чем более локален и статичен объект, тем проще он формализуется свёрточной сетью. На примитивном уровне у неё есть понимание линий, выпуклых-вогнутых объектов и нескольких видов объектов, на которые тренируется. Скажем, она предпочитает рисовать волны на воде, а не на небе, хотя они приблизительно одного цвета.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Скажем, она предпочитает рисовать волны на воде, а не на небе

Чем они для неё отличаются?

И вообще понятие перспективы есть?

Если поставить 2 камеры на колёса с двигателем, сможет проехать мимо препятствий в указанную пальцем точку?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Отличаются окрестностью, набором линий, выпуклостей-вогнутостей, светотени вокруг. Понятие перспективы могло бы быть при обучении на других объёмах входных данных, при обучении на четырёх фотках для неё мир плоский. Для «проехать в указанную точку» эффективнее использовать две сети: одна определяет точку по указанию пальца, а вторая едет к точке.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ехать к точке можно обычным Q Learning, так много что учили уже в робототехнике. С указанием пальца это нужно экспериментировать, с ходу не скажу.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Q Learning

Нет. Я имею ввиду полноценное стереозрение в риалтайме (например 20 кадров в секунду).

Если вдруг что-то непонятное выскочит - объехать это.

А пальцем показать можно и точку на GPS навигаторе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Обучение с подкреплением никак не отменяет стереозрения, просто, чтобы уменьшить объём данных, можно предварительно обработать входной поток. Скажем, построение карты глубины по картинкам с двух камер было бы весьма кстати. А дальше учим нашего робота минимально передвигаться (ездить, ходить, whatever), и пусть он пытается добежать до заранее заданной точки, а оценивать его успех будем по фактическому расстоянию до точки.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Скажем, построение карты глубины по картинкам с двух камер было бы весьма кстати

вот мне интересен как вы реализуете этот процесс?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Здесь обычная свёрточная сеть. На вход две картинки, на выход карту глубины. Остаётся только собрать данные. Берём какой-нибудь MS Kinect с хардовой картой глубины (на ИК-сетке оно работает, вроде) и камерами, заполняем БД. Даже если в исходных данных не сильно большое расстояние и точность, из них можно получить пригодную для обучения базу.

На самом деле для карты глубины для начала можно вообще не использовать нейросети. Да, будет менее точно, но уж расстояние до стены можно посчитать и классическими методами, если известно расстояние между камерами.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Берём какой-нибудь MS Kinect

Можно не продолжать.

Тоесть по сути ничего не работает. Кинект, он на солнце (на улице) не работает если что. Это игрушка для домашнего использования.

Продавать коллажи от нейросети в принципе можно...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кинект, он на солнце (на улице) не работает если что. Это игрушка для домашнего использования.

Я не предлагал его юзать в продакшене, я предлагал им базу наполнять для обучения.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

я предлагал им базу наполнять для обучения.

Киннект вообще не смотрит - он просто лазером «прожигает» дальность - тут нечему обучать.

Просто обычный дальномер.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Фиолетово, куда он там смотрит.

Просто кинект для реальной автомобильной навигации беспомощен например.

А чему ты будешь на основе его обучать?

Рисовать волны в небе (но не часто) :)

Чаще лес в космосе ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я ответил, как. Получить карту глубины другим способом (можно даже полностью на синтетике), первично обучить сеть на ней, а затем уточнять на новых (реальных) данных. Недавно даже работа на эту тему пролетала, когда учили классификатор на изображениях из GTA 5. Можете по тому же принципу пойти.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

(можно даже полностью на синтетике), первично обучить сеть на ней

Оно (твоя сеть) сама стереоизображения не может научиться?

Без долбаных монокинектов?

У тебя хоть есть этот кинект?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Теоретически и сама может. Практически я предпочитаю учить разные модули отдельно, чтобы контролировать качество их работы.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Теоретически и сама может.

Очень расплывчато.

Тут суть моих вопросов, понимаешь ты как работают те теории, что ты применяешь или нет?

Вот скажи. В твоей системе есть рандомное наполнение начальных весов для связей?

И что считается за вес например для картинок?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Тут суть моих вопросов, понимаешь ты как работают те теории, что ты применяешь или нет?

А, ну тогда пока. Мне эти игрушки неинтересны.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, я задаю исходные веса случайно. С этим есть какая-то проблема?

Это просто теория персептронов.

Чего я и ожидал.

Вообще есть другие теории.

И на практике работают быстрее (чем человеческие мозги например).

Компы по скорости перебора данных давно переросли человеческие мозги.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А мужики-то и не знали. Слушай, мож тебе в гугл податься, чего они своими глупыми GAN занимаются, собак рисуют из всякой ерунды, когда «есть другие теории»? Давно бы уже обошли человеческий мозг, поработили людишек да на Марс слетали. Все сети с реалистичным построением нейрона дальше лабораторий никогда не вылезали, и там и останутся ещё долгое время.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Что, всё ищешь, с кем бы что-нибудь поразрабатывать, но только так, чтобы работу делал другой, а ты только высказывал гениальные идеи и хвастался?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а ты только высказывал гениальные идеи и хвастался?

Ничего подобного.

Людей ищу, да.

А делаю пока что всё сам.

Да, реально получается и работает.

Завидно?

Serg_HIS
()

Это не рисунок. Рисунок рисуют, а фотографию получают за счёт оптических эффектов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

для героев нейросетей.

Ну например в современной видеокарте можно насчитать 12 гигабайт памяти.

при этом у этой видеокарты не менее 3000 процессоров которые работают не менее чем на гигагерце.

Да я специально под свои разработки изучал Open CL

По моим вариациям, например та штука, что я разработал для распознавания очепяток, а некто там засветился, будет отрабатывать раз в миллион быстрее чем в одном потоке на той однопоточной проге, что была предоставлена.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Спасибо, я в курсе. А я просто установил cutorch и не развлекался с очередным переписыванием BLAS, в моей жизни и так слишком много велосипедов. По-моему, Вы просто сами не вполне понимаете тему, зато гонору дофига.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Систему эту я в глаза не видел, не знаю, что вы там со Stahl использовали, но я стараюсь следить за всеми современными наработками в Deep Learning, регулярно штрудирую arxiv, и потому мне очень интересно, что там у вас за пердовые разработки, работающие значительно быстрее. Да, я тоже использую GPU, когда это возможно, ну и что? Необязательно для этого заново писать модули на opencl, достаточно иметь GPU-accelerated операции над матрицами. Все так делают, в один поток считают только либо для удобства отладки, либо для алгоритмов, которые не параллелятся.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, я тоже использую GPU, когда это возможно, ну и что?

Вот именно! И что?

Мои наработки полезные и эффективные.

А что делают ваши?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А мои решают поставленные мной задачи. Если Вам не нравятся мои задачи, я в этом не виноват. Может быть, у Вас в жизни всё крутится вокруг денег? Дак у меня денег вполне достаточно, я могу себе позволить заниматься тем, что лично мне интересно.

Sadler ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.