LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну зачем было впихивать stable патч?

 , , ,


0

4

Не, серьезно, зачем? Я из-за этого не могу накатить патч на дэбиановское ядро (уже с патчами).

В чем смысл, Билли? А? Добавить геммороя всем юзерам? Приходится вытаскивать все нужное вручную...

cast post-factum

★★★★

Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pavval

«Он знае, он поймет!»

Вкратце - товарищ post-factum зачем-то притаскивает в своем патче еще и апдейт-патч с нулевого релиза ветки. aka 4.9.0 to 4.9.6 patch.

Таким образом его можно наложить только на 4.9.0, на уже готовое 4.9.6 категорически отказывается накладываться.

Нафига!?!?!?

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

зачем

потому что гладиолус. На кернел.орг тоже выкладывают патчи на 4.9.0.

дэбиановское ядро (уже с патчами).

может пойдёшь поноешь к ним в рассылку?!

daemonpnz ★★★★★
()

Есть правило хорошего тона — делать broken-patch. А так, ну возьми, накати pf на linux-4.9.0, а потом реверсни patch-4.9.5. Если повезёт, то получишь ядро 4.9.0 со свежим pf. Как из него получить нужный тебе патч для дебиана сам знаешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

товарищ post-factum зачем-то притаскивает в своем патче еще и апдейт-патч с нулевого релиза ветки

его патчсет — как хочет, так и делает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты тут вообще не в теме? Зачем в свой патч еще интегрировать апдейт? Кому надо - сам с kernel.org скачает. У кого уже 4.9.6 есть - тот просто пропатчит. А теперь мне надо выцарапывать чистое ядро, накатывать его упоринский патчсет и поверх - дебиановские патчи. Геммороя раз в двадцать добавилось.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Мне не нужен его реверснутый патч, мне нудно ядро с BFS, BFQ, reiser4 и дебиановскими патчами.

Мне проще найти и накатить их самостоятельно, попутно посылая учи поноса post-factum'у, за его бессмысленные предпочтения.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Запилю свой. И собранные бинарники для деба притащу...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Мне проще найти и накатить их самостоятельно

Тогда будь мужиком

попутно посылая учи поноса post-factum'у, за его бессмысленные предпочтения

Так это его предпочтения. Он тебе ничего не должен. Пользоваться тебя этим никто не заставляет. Что ты как баба?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну вот я луч поноса и послал. Ждем явления Фактума народу.

А вообще, мне было интересно его оправдание - дифф между тэгами делать сложнее, чем между ветками, тогда зачем это делать?

timdorohin ★★★★
() автор топика

Проблема в том, мальчик мой, что иногда stable-релизы ломают совместимость с теми патчами, которые я тащу в патчсет. Поэтому, кое-что приходится допиливать руками. Мне как бы разницы нет — будешь ты жаловаться на то, что есть конфликт с дебовскими патчами, на которые мне насрать, либо на то, что в 4.x.y+1 появилось что-то, что ломает какой-нибудь BFQ, например. Поэтому, выбирается меньшее зло, когда патчсет гарантирует совместимость с определённой версией stable-патча. А если ты хочешь собачить что-то ещё — будь добр, бери ответственность на себя.

Это был дипломатический ответ. Теперь не дипломатический: не ной, будь мужиком, если что-то не нравится — делай сам. Не хочешь делать, а хочешь поныть — иди в жопу, и пускай тебе там собирают патчсеты так, как ты хочешь.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Теперь вопрос - ну ломают они совместимость, и что? Что мешает написать «этот патч предназначен для 4.9.6. Все остальные - на ваш страх и риск»?

Зачем еще увеличивать вес патчсета? Зачем тащить этот апдейт? 4.9.6 - тоже stable, оно не изменится от фазы луны, а тащить мегабайт апдейта и создавать проблемы потенциальным пользователям - не себе ли делаешь хуже? Сервер ведь не резиновый...

Я не ною, я обошелся без твоего комбайна, просто потратил двадцать минут на разбор твоего не очень логичного решения, а потом накатил что надо за пять минут, и собираю ядро...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А жаловался я изначально на то, что свежескачанное 4.9.6 послало твой патчсет матом при попытке накатить. У не ожидавшего такой подлости меня, пробило днище прям до форума.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Что мешает написать «этот патч предназначен для 4.9.6. Все остальные - на ваш страх и риск»?

Если он предназначен для 4.9.6, то предполагается, что он будет работать только с 4.9.6, поэтому, 4.9.6 уже включен в патч, исключая одну лишнюю итерацию при применении патчсета. Иное — на свой страх и риск.

Напоминаю на всякий случай, что stable-патчи — это тоже отдельная ветка, у ядра Торвальдса всегда третье число в версии — нолик. Поэтому тоже логично патчить нолик, а не чью-то ветку.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Если бы ты читал, что пишут на сайте патчсета, «подлость» неожиданной не была бы. ССЗБ.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ну чтоб исключить итерацию, необходимо еще и качать не последнее, а определенное, первое в линейке. (напомню, что за ним придется лезть на ftp, со страницы kernel.org его так просто не скачать)

Вот, Коливас, например, пишет к какой версии патч. Но апдейт не тащит, поэтому все ставят куда хотят а потом удивляются крашу.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

напомню, что за ним придется лезть на ftp

Почему-то я, например, никуда не лезу. У меня всё автоматически делает PKGBUILD. Так что давай разберись со своими автоматизациями сначала, а потом жалуйся на преимущества жизни в 2017-м году.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

просто спросонок ошибся вкладкой

Я выбираю этот ответ

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.