LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензии на ПО - поделитесь опытом

 ,


0

2

Есть проекты с лицензией GPL.

Возможно ли как-то обойти ситуацию с лицензированием и применить уже существующие лицензии? Проект будет кардинально переработан, но лицензию хотелось бы применить сразу.

Что планируется:

  1. публикация исходного кода;
  2. использование исходного кода невозможно при условиях:
    1. Вы не можете использовать исходный код в качестве «форк-проекта»;
    2. Вы не можете использовать исходный код в своих проектах;
    3. Вы не можете использовать исходный код в качестве заработка;
  3. всё, что не попадает под пункт 2 - разрешено.

Перемещено jollheef из general

★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

RH, IBM, Dell, Mozilla и прочие. Эти первые что пришли в голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Мы хотим опубликовать исходный код и поделиться со всеми нашей разработкой, но не хотим, чтобы на этом зарабатывали те, кто ничего не делает и просто пытается заработать

Если они сделают форк, без личного вклада — пользователи попрут к вам, потому что у вас «живой» проект. Если же они сделают личный вклад, лицензия позволит вам включить эти изменения и в свой проект.

Имея достаточный опыт с нашей аудиторией, я уверен, что никаких весомых форков не будет, а наш код могут закрыть и использовать в личных целях

Лицензия не позволит закрыть код и распространять, если, конечно не наплевать на неё. Если вы боитесь что версию утянут к контору, и форкнут для собственных нужд, без распространения - то чего бояться? Пользователи не будут использовать ту версию, т.к. её запрещено раздавать. А в самой конторе, код быстро стареет. Привязывайте новые фичи к изменениям в апстриме, сотрудничайте с апстримом, и увидите как контора просто не потянет поддерживать патчи, бэкпорты, stable-ветку самостоятельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Мы не хотим делиться хлебом, но готовы будем рассмотреть всё, что предложит аудитория.

Но готовы скушать хлеб, который предложит аудитория? Вы там держитесь.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Разработка идёт с использованием ПО, которое суммарно стоит «как квартира в центре москвы».

ну тогда вы достаточно богатая фирма, чтоб нанять юриста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В чем сути философии копилефт (упрощенно): «Я создаю программы даром, и хочу, чтобы их производные тоже были даровыми. Ибо хочу, чтобы мой труд служил благу общества, без возможности использовать его для выкачивания денег.» Для того и создана GPL.

Севершенно неправильное представление о копилефте.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Закрыть код? Мы его не закрываем.

именно это вы и хотите сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы использовать ПО,

которое суммарно стоит «как квартира в центре москвы».

Не обязательно иметь лицензии и быть фирмой.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

чтобы на этом зарабатывали те, кто ничего не делает и просто пытается заработать.

именно этим вы как раз и занимаетесь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Не обязательно иметь лицензии и быть фирмой.

то есть ты пользуешься крякнутыми программами, хочешь присвоить чужой ГПЛьнутый код, да еще и деньги за это получать. Ну тут только две возможности: или ты так тролишь, или тебе срочно нужно сделать вдоль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть ты пользуешься крякнутыми программами, хочешь присвоить чужой ГПЛьнутый код, да еще и деньги за это получать. Ну тут только две возможности: или ты так тролишь, или тебе срочно нужно сделать вдоль.

Ясно, явно экстрасенс. Сами ГПЛщики используют крякнутое ПО, без которого эта «программа» не скомпилируется никак. В которой находится порядком 2 миллиона строк кода, которые мы частично уже вылизали и облизали построчно.

Стройте дальше свои догадки, а лучше займитесь делом.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да еще и деньги за это получать

Отличная практика, а теперь факты:

реверс инженерам/программистам/ибшникам/сис админам зарплату заплати; - энтузиазм не резиновый

оборудование купи;

лицензий на ПО закупи;

на свободном ПО, которое мы разрабатываем - денег заработай;

куратором будь, время свободное и деньги найди;

У нас нет ни одного проекта, который принёс бы хоть рубль. Всё свободно и доступно для всех.

Это первый проект, который будет бесплатным, но платным. Но знаете ли, привести в порядок 2 миллиона строк кода очень даже не просто, который весь в костылях и не обновлялся толком с 1999 года.

И всё со своей зарплаты, которая не превышает ~30 к.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

а теперь факты:

на свободном ПО, которое мы разрабатываем

это НЕ свободное по. То чего ты хочешь еще можно с нятажкой называть «по с открытым исходным кодом», но оно НЕ свободное.

реверс инженерам

а зачем реверс инженеры? тыж хочешь взять код по ГПЛ и перелицензировать его.

оборудование купи;
лицензий на ПО закупи;

ох-ох-ох как страшно жить...

Это первый проект, который будет бесплатным, но платным.

ЩИТО?

Но знаете ли, привести в порядок 2 миллиона строк кода очень даже не просто, который весь в костылях и не обновлялся толком с 1999 года.

всем пох^Wпофиг

И всё со своей зарплаты, которая не превышает ~30 к.

Как страшно жить!!

Deleted
()

И да, предлагаю перенести тред в толксы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это НЕ свободное по.

У нас всё ПО с GPL. И нет никаких ограничений, совсем никаких.

а зачем реверс инженеры? тыж хочешь взять код по ГПЛ и перелицензировать его.

Наверно потому, что у нас не один проект? И все проекты под GPL.

p.s. Диалог с вами окончен, в школе ещё есть свободные места.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

ез возможности использовать его для выкачивания денег

Севершенно неправильное представление о копилефте.

Зато идейных халявщиков толпы. И именно они и создают негативные стереотипы.

mandala ★★★★★
()

Где можно получить информацию о том, какие лицензии актуальны в СНГ?

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за исправление. Все мы совершаем ошибки.

херню несешь!

И вы кстати тоже. Совершаете ошибки )

Дополню вопросом, а за другими пользователями ошибок не заметили? Дежавю однако.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я не за рекламой пришёл, а за советами и новыми знаниями.

Когда будет что продемонстрировать - обязательно опубликуем информацию, на хабре например.

BitSum ★★
() автор топика

тебе до юриста, как до пекина пешком. лицензии состоят из сотен строек текста, а не так, на три строчки ключевые условия. если хочешь серьёзный подход - найми юриста, а не создавай пост на лоре.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

на хабре

Не надо на быдлохабре. На каком-нибудь приличном ресурсе.

anonymous
()

Нужно будет договориться с владельцами прав на эти проекты. Если там не было CLA — то со всеми, кто коммитил в этот код.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Договорённость была личная, кроме того, как: «разрешаю» - ничего больше не было. CLA соответственно отсутствовало.

В целом - организовано всё кое-как.

Хотя я предлагал провести хотябы публичное перелецензирование на одном из хостингов репозиториев, возможно это помогло бы избежать будущих конфликтных ситуаций.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тебе до юриста, как до пекина пешком. лицензии состоят из сотен строек текста, а не так, на три строчки ключевые условия. если хочешь серьёзный подход - найми юриста, а не создавай пост на лоре.

Вы несомненно правы. Воспользуюсь советом и попробую найти специалиста, который поможет с лицензированием ПО.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Потому, что это неподъёмная работа и проект не имеет вообще никаких перспектив - энтузиазм и только.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Правильно. Поэтому надо просто взять чужие труды и всячески отмазываться юридическими бумажками типа «А мы чо? Мы не чо!»

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем вам публиковать код если практически вы запретили всё кроме присылания вам багрепортов и патчей?

Некоторые требуют деньги за доступ к коду под NDA, а тут решили на халяву раздать.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мы бесплатно делимся своими наработками, но не хотим чтобы зарабатывали на этом те, кто ничего не делает.

Нет никакой честности и не будет, было бы всё честно - GPL. На данном этапе и GPL закрывают и на GPL зарабатывают. Проще говоря - даже разработчикам наплевать: «лицензия ничего не значит» (дословно из их уст).

Ну сколько уже можно объяснять...

Не нравится - возвращайтесь к родительскому проекту.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Мы бесплатно делимся своими наработками,

Спасибо, здраво, нужно.

но не хотим чтобы зарабатывали на этом те, кто ничего не делает.

Желание понятное, но именно это делаете Вы. И хоть переутритесь тонной бумажек, лицензиями и декларациями типа «Миру-Мир!», но положение это не изменит: взято чужое. Точка.

Нет никакой честности и не будет, было бы всё честно - GPL.

Более бредовой и ничем неподтвержденной мысли просто быть не может...И в каком, простите, месте GPL вас так сильно обидела и кажется нечестной?

Проще говоря - даже разработчикам наплевать: «лицензия ничего не значит» (дословно из их уст).

Ни одно законодательство развитых стран с вами не согласится. И с ними тоже, кстати.

Не нравится - возвращайтесь к родительскому проекту.

Спасибо что разрешили, пользуемся. Но только и это не отменяет того факта, что взято чужое. Выражаясь детским языком: -«Фу, таким быть!»
Может цель и благая, но как минимум моральная составляющая ни в дугу. Да и куда моральнее было бы сделать все с нуля. Хотя да...вам же труууудно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Более бредовой и ничем неподтвержденной мысли просто быть не может...И в каком, простите, месте GPL вас так сильно обидела и кажется нечестной?

Меня GPL устраивает всем, кроме незначительного юр. влияния в СНГ.

Наличие проблем В НАШЕЙ области, а не в сфере свободного ПО - это факт. Сколько компаний зарабатывет на этом, ни от одной не было даже багрепорта. Хотя от одной были дампы трафика... когда их ломали :). При всём этом у некоторых ООО и штаты программистов, которые закрывают код и ведут свою разработку. И они отлично знают, что нарушают лицензию и нарушают потому, что у разработчиков «лицензия ничего не значит».

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Где вы тут честность увидели? Почему мы должны жертвовать своим временем, которое даётся один раз в жизни для тех, кто живёт в своё удовольствие? Это вы называете честность?

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Где вы тут честность увидели?

Ви таки решили ответить вопросом на вопрос? Хорошо, я тоже вам-таки «отвечу»: а где Ви увидели нечестность? По пунктам.

Меня GPL устраивает всем, кроме незначительного юр. влияния в СНГ.

Да уж, есть такой косяк в странах СНГ. Увы, он там не только с этим, но и ровным счетом со всем остальным. Фигня в том, что живя уже много лет НЕ на постсовке, я вижу как на самом деле работают многие из тех вещей, что на этом самом постсовке игнорируется наглухо всеми. Цинично и с пренебрежением. Не для холивара ради это пишу. Просто факт. Так вот то, что для вас проявление честности да и судя по всему просто жизненное кредо на самом деле является весьма грубым посягательством на нарушение закона и адекватности в целом. И я реально каждый день вижу людей, которые результат ваших трудов просто никогда не купят и будут принципиально игнорировать. Даже при условии, что результат будет ну просто о-о-очень офигенным. Потому что таких как вы тут просто гноят. И правильно делают. (И это я тоже пишу не для холивара. Просто факт.)
И да...

Это вы называете честность?

Да, потратить время на разработку софта с нуля, не воруя нагло чужой труд, де-факто делая его недоступным для других - это честно. А то, что делаете вы - воровство и яркое пренебрежение прежде всего своими клиентами. Вы не стали поддерживать проект в том ключе, в котором его явил миру автор, зарабатывая при этом на поддержке, смежных продуктах и т.д. Нет, просто стырить. Ах,да...вернее сказать честно стырить. Вы просто не уважаете себя. Так еще и гордитесь этим, мол смотрите какой я умник, а вы тут все честные дурачки.

Наличие проблем В НАШЕЙ области, а не в сфере свободного ПО - это факт.

Ну, лично моя сфера деятельно частично связана с ПО. Мы предлагаем собственные разработки автоматики и прочих встраиваемых решений. Зарабатываем на собственно проектировании, поддержке, оборудовании. Но управляющий софт нами распространяется открыто и бесплатно. И имея уже почти тысячи возможностей просто взять чужие наработки не делаем этого, разрабатывая все с нуля. И видим как это приносит свои плоды. И да, мы этим тихо гордимся. И на безденежье особо не жалуемся. Поэтому, конечно, Вам решать как крутиться (видать на постсовке севсем уже нельзя по-другому), но лично я искренне хочу пожелать Вам неудачи.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А то, что делаете вы - воровство и яркое пренебрежение прежде всего своими клиентами

Что же я делаю не так?

Создал тему на ресурсе, где достаточно пользователей, которые имееют преставление, что такое GPL. Основываясь на полученном опыте обратился к автору, который реверсил весь код и является куратором проекта - получил положительный ответ по смене лицензии.

Что же я всё-таки делаю не так?

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Что же я делаю не так?

Пфффф.....мда, дружище. Прости, но чувствую бессмысленно что-то объяснять. Тебе уже весьма четко обрисовали и даже не раз в этом треде что именно не так. Но ты уверен в своей идее. И знаешь? Ты ведь прав. Походу всем насрать на всё. Пилите, Шура! Думаю время лучше покажет что было не так. Или наоборот так.

Oberstserj ★★
()

координально

кардинально

Напишите, не стесняясь, мне на электропочту bormant на mail точка ru, сообщу, куда вам выслать денег за оказанную вам мною помощь. Не затягивайте...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Прости, но чувствую бессмысленно что-то объяснять.

Нет, не бессмысленно. Мнение трояко разное, если почитать не только первый «пост», то некоторые пользователи ссылаются на пренебрежение трудами начиная с автора.

Отлично, разрешение автора и одобрение общественности есть.

Что дальше?

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Напишите, не стесняясь, мне на электропочту bormant на mail точка ru, сообщу, куда вам выслать денег за оказанную вам мною помощь. Не затягивайте...

Опоздали - читаем выше.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Опоздали - читаем выше

Нет-нет, ровно вовремя. Ведь мое предложение абсолютно точно намного свежее и актуальнее, чем всё, что выше...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Лучше не публекуйте — всем лучше будет.

Да не проблема, будем дальше разрабатывать свою версию, только для клиентов - в «привате», как это делают другие.

Чем мы хуже других?

Перестаним коммитить в GPLную версию, 40% разработчиков GPLной версии останутся в привате, которых и так мало.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

То, что ты желаешь не подходит ни под GPL, ни под MIT & Co ни под какую другую свободную лицензию. Т.ч. оставайтесь дальше в «привате», с миру не убудет и о вас не помянут.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

То, что ты желаешь не подходит ни под GPL, ни под MIT

Отлично, разрешение автора и одобрение общественности есть.

На смену лицензии.

BitSum ★★
() автор топика
23 октября 2017 г.

Возможно, двойная лицензия + своя, но с чужим GPL-кодом это не очень совместимо - у них имеют место свои представления о модели собственности не менее обоснованные.

Собственно возникает вопрос а зачем нужен тогда такой код/программа?

anonymous
()

Возможно ли как-то обойти ситуацию с лицензированием и применить уже существующие лицензии?

Нет, никак.

Проект будет кардинально переработан

Не имеет значения. Единственный путь — написать с нуля.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.