LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хорошо кодю (C++, js, python, php, go), но плох в матане.

 


0

1

Давно много кодю за деньги, в основном на C++. Шарю в алгоритмах, структурах данных, пишу безглючно, многопоточно, сетевые протоколы, lock-free и т.п. В основном пишу backend для вконтакта, но часто побочно нужно что-то наваять на php/python/go какие-то инфраструктурные постройки или тесты. Под винду не умею, разве что Qt раньше много юзал. Хотя CMake + qt + boost - и уже пофиг под что.

Хотелось бы познакомиться и затусить с челом, который шарит в нейросетях, но которому нужна помощь в репетиторстве по программированию. Я ему - кодерство, он мне - матанство. Я буду задавать всякие вопросы типа там что означает такая-то формула, как работает back propagation и что почитать из передовых публикаций, взамен могу ему тоже языком «для дебилов» объяснять как что в мире плюсов или питонов работает.

Город - СПб.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

Шарю в алгоритмах, структурах данных

реализацию красно-чёрного дерева по памяти на бумажке сможешь написать?

Хотелось бы познакомиться и затусить с челом, который шарит в нейросетях, но которому нужна помощь в репетиторстве по программированию. Я ему - кодерство, он мне - матанство. Я буду задавать всякие вопросы типа там что означает такая-то формула, как работает back propagation и что почитать из передовых публикаций, взамен могу ему тоже языком «для дебилов» объяснять как что в мире плюсов или питонов работает.

а платить кто кому будет?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Прикинь, а поколение программистов, которое не держит в руках паяльник уже состариться успело. И что?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, это просто кто-то застрял в прошлом и выдвигает устаревшие требования к профессии. Потому что современному программисту паять просто нечего.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тоже неверно. Но для недоматематика простительная ошибка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вот-вот, а попросишь такого героя-паяльника радиолампу спроектировать, так он сразу начинает что-то нечленораздельное бубнить про разделение труда, 21 век и прочие жалкие оправдания своей ничтожности:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот-вот, а попросишь такого героя-паяльника радиолампу спроектировать, так он сразу начинает что-то нечленораздельное бубнить про разделение труда, 21 век и прочие жалкие оправдания своей ничтожности:)

ты путаешь инженера и китайца с паяльником

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Нет, не путаю. Это был сарказм. По какому поводу и к кому он относился сам разберёшься если будет желание и время:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

По какому поводу и к кому он относился сам разберёшься если будет желание и время:)

оно мне нужно? саркастичный ты наш

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не, это просто кто-то застрял в прошлом и выдвигает устаревшие требования к профессии. Потому что современному программисту паять просто нечего.

#cast Iron_Bug

объясни ему доходчиво! :D

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dormeur86

Но ИНС (о который нам втирает ТС) - частный случай задач оптимизации, что вроде чуть отдельная тема :-)

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот-вот, а попросишь такого героя-паяльника радиолампу спроектировать,

А что её проектировать, лучшие образцы в 50-х годах уже были спроектированы. Вот если бы ты про «изготовить» говорил

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что она мне объяснит? Что есть некоторые программисты, которые плотно работают с железом? Это я и так знаю. И даже знаю, что их меньше 1%. И тех программистов, которые плотно работают с матаном тоже меньше 1%.
Вот они пусть себе и паяют и матанят. Никто не против. Уверен, что они занимаются чем-то полезным.
Но утверждать, что программисту нужно знать матан и схемотехнику это глупо. Ты так утверждаешь. Значит ты глупый. Вот.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Человек, который до конца не понимает, как работает и исполняется в железе его программа - не программист, а макака-кодер :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот-вот, а попросишь такого героя-паяльника радиолампу спроектировать

«Тыжпрограммист! спроектируй ка мне радиолампу» =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну так чего ты от меня хочешь ежели ты ничего от меня не хочешь?

Дзен-наезд же

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Человек, который до конца не понимает, как работает и исполняется в железе его программа - не программист, а макака-кодер :)

А те, кто пишет броадкомовские дрова под линукс - макакие или программисты? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Но тогда у зироксахерокса две отбраковки - винда и мак

А отбраковка херокса - это первые мини-ЭВМ, а они, в свою очеред отбраковки ЭВМ на перфокартах

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Потому что современному программисту паять просто нечего.

потому что субтитры для всего есть => поэтому современному погромизду и понимать в речи просто нечего

n_play
()
Ответ на: комментарий от Siado

P.S. Я недоволен, уведомления о сообщениях в фейсбуке на почту рандомно иногда приходят, иногда нет

так что всё-таки макаки :)

Harald ★★★★★
()

Как будто backpropagation тяжело осилить. Посмотри на курсере лекции, поковыряй головой.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Это следствие тошнотворного преподавания математики, которое осталось от совка. У меня ушло несколько лет после окончания университетского курса математики, чтобы понять, что она может быть таки полезна в программировании.

ИМХО, в большинстве вузов, готовящих программистов в постсовке, мат.программа рассчитана на инженеров-механиков, радиоинженеров и им подобных. Отсюда задрачивание интегралов и тфкп до кровавых мозолей в мозгу и полное игнорирование абстрактной алгебры, дискретки и других полезных вещей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

По нику ТС-а всё понятно.

Каким образом он привязал математические методы к выдумщикам всяких своих рабочих на уровне 50/50 предположений про нейросети, не понятно.

Что он хочет предоставить в качестве вознаграждения за пробелы в своих знаниях, что нейросети на уровне персептрона - заблуждение? PHP урок?

Тролль однако.

Алгоритмы ТС знает? А дай мне алгоритм решения «задачи комивояжёра» без тупого перебора вариантов!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Непонятно на что она рассчитана. Похоже, что это аддская смесь из того, что было нужно, того, что преподаватели преподавать могли и того, что они преподавать хотели, плюс регулярные требования от изменения программ, которые приводили к чисто формальному изменению...

Например, в школе очень гоняли на логарифмы. К концу универа я даже понял причину. До транзисторной революции основным калькулятором была логарифмическая линейка. Хороший инженер и сегодня может дать фору с ней против школьника с калькулятором. Стране нужны были инженеры, которые обсчитывали бы всякие ракеты и прочее — сидят такие рядами в здании с феликсами и линейками и считают, что им приносят... Такой компьютер, только вместо корпуса бетонные стены здания, а вместо транзиторов — люди... И их нужно было много, очень много, поэтому массово этому учили в школе... Понятно, что обычный человек с логарифмами не особо столкнется в жизни, ну да кого это интересовало, когда нужно было решать конкретную задачу...

Вот если бы взять да и перелопатить всю программу школ и универов под актуальные потребности...

А что касается ВУЗовского образование по IT — ну достаточно взглянуть на то, что нужно бизнесу — Яндекс.Школа, школа данных майлру, мегафонов и пр. и план курсов в МГУ, СПбГУ и всех остальных... Различие чудовищное. Собственно, поэтому школы и образовались...

PS: ИМХО, только АУ вроде пока неплохую программу имеет, но он больше на магистров заточен... Да и будущее у него несколько туманно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну и что Вы хотели сказать своим заданием на коммивояжёра? И чем мне помогает в жизни знание алгоритма за O(N^2 * 2^N)? А чем абстрактному программисту поможет знание того, что на коммивояжёре очень неплохо показывает себя отжиг, чуть хуже генетика? А если мы имеем точки на плоскости, то есть очень годные алгоритмы и там. Вот зачем это всё обычному программисту? :)

Нужны некоторые БАЗОВЫЕ знания: понимать, что такое граф, какие ПРИМЕРНО есть на них задачи. Если человек будет сайтики клепать, то нафиг не сдалась ему дискретка, вышка и иже с ним. Ему надо уметь работать с очередным Wunder.js .

А вот те, кто действительно интересуются алгоритмами и им они НУЖНЫ по работе (ну или хобби у них такое): сидят за Скиенами, Корменами, Кнутами. А там в анализе алгоритмов и вышка вдруг всплывает, и много чего ещё интересного.

Я сейчас сижу на парах и вижу, что подавляющее большинство будущих программистов\тестеров\etc вертели на кое-чём при его наличии все эти математики, теории алгоритмов и тому подобное. Сдал лабу\забыл материал. Всё. И в будущем они всё равно почти все будут работать и получать свои 1000-2000 штуки баксов. Очень и очень глупо в лоб спрашивать про какие-то коммивояжёры. Показали ум? :) Ну а я попрошу у Вас реализацию link-cut tree сходу или HLD. Только это никому не нужно, а если и пригодиться, то человек скорее всего постарается сначала найти готовое, и только после этого попытаться написать своё.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Абсолютно с Вами согласен - тфкп, интегралы, разложения в ряды различные и т.д. вбивали в мозг нещадно.Зато курс дискретной математики (интереснейший предмет) абсолютно никакой - базовые понятия комбинаторики, определение графа, базовая логика и ... и всё! Ни одного алгоритма на графы, ничего. Сейчас вот у меня математическое программирование - я глянул лабы. Стыд: пару задач на рюкзаки, транспортная задача, dfs, bfs, topological sort, транспортная задача, метод Ньютона. Всё.

P.S. Недавно взялся за книгу «Нейронные сети. Полный курс». Вот для её чтения действительно вышмат пригождается очень даже. Но опять же - это больше книга для математиков, а не для программистов. Программисты в первую очередь пойдут читать что-то базовое для понимая терминов + туториалы к tensorflow, caffe, torch, etc.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Если человек разрабатывает алгоритмы, то он должен быть знаком с идеями других алгоритмов и должен уметь эти идеи реализовывать.

Вопрос нужно ли сходу писать алгоритм №*** — я, думаю, что нет. (Нужно это уметь делать только в процессе обучения.)

Учитывая, что нужно знать идеи, то просто базовых знаний как бы мало.

Да, сегодня все кто может написать пару строчек на питоне уже трудоустроены. Они могу найти работу на зарплату в $500 руб. А несколько лет назад это было бы $1000+ баксов.

Сейчас требования к квалификации программистов постоянно повышаются, и рынок предлагает все меньше денег тем, кто почти ничего не может и все больше тем, кто может очень много. Хочешь расти — учи идеи алгоритмов, паттернов, методик написания кода.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Честно говоря не жалею, что научили думать и считать.

Но могли бы сделать это быстрее и на актуальных задачах. Времени очень жалко.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.