LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домовая сеть LINUX.ORG.RU (сумасшедшая идея)

 , , , ,


0

2

Доброй ночи, господа и дамы!

Ночь, как известно - время, когда некоторым людям приходят сумасшедшие (а иногда и неплохие) идеи. Одна такая идея пришла мне в голову сегодня, ну а поддержать ее, или нет - это выбор уже ваш.

Помните, в начале 2000-х в стране появились т.н. домовые (в смысле районные) сети? Тогда многие пользователи поднимали файл-сервера с пиратскими фильмами, музыкой, игровые сервера... Тогда все, так или иначе, пытались участвовать в жизни сети, как-то ее развивать... Интересно было, в общем. Думаю многие застали то движение.

Я хотел предложить продолжить эту историю на этом форуме, в современных реалиях. Ведь у многих здесь есть домашние сервера (самой разной направленности), крутые коллекции фильмов, музыки, программ, многие как-то по уютному стараются обустроить свою домашнюю (в смысле квартирную, дачную) сеть.

Почему бы не поделиться своими ресурсами с такими же, как ты сам, гиками?

Как это сделать? Ну, я бы предложил старый добрый IPSec VPN. Условно, каждый, кому это интересно, выкладывает здесь IP-адрес своего роутера, вновь пришедшие читают и создают Policy и Peer на своем, Shared Key сделать общим для всех и написать в первом сообщении темы, например «LINUX.ORG.RU». Ну и написать краткий список доступных всем ресурсов. Из серии: 10.10.1.2 - Hyper-V - сервер, пользователь/пароль такие-то, 10.10.1.127 - Icecast 2 - сервер, пользователь/пароль...

Что скажете? Бред сивой кобылы? Или имеет право на жизнь?

С нетерпением жду ответов!



Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Moderators

Moderators

Да? Куда не плюнь - хикки

Возможно. Я тут еще не до конца освоился. К слову. Я был хикки (или типа того, тогда слова такого не было) в школе, но общаться с такими же в уютных сетевых чатиках было весьма интересно. Играть в UT или Q3 - тоже. Вот нечто подобное я и хотел предложить воссоздать.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Вот нечто подобное я и хотел предложить воссоздать.

Гамать - это одно, а как-то социализироваться - совсем другое

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Moderators

Гамать - это одно, а как-то социализироваться - совсем другое

Так социализироваться никто и не предлагает. Мне, например, социума хватает так, что радикулит на нервной почве вылазит (и это в 29 лет!). Я предложил нечто асоциальное, закрытое, для своих.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Moderators

Никакой хикка так близко к себе никого не подпустит (Максимум DC)

Максимум что? Не очень понял. Кстати, в чем фишка хикки?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Moderators

Хикковать на бабушкину пенсию

Значение этого слова объясните. Не до конца его понимаю.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Moderators

В инете же все есть! К примеру, http://lurkmore.to/Хикки

Это я читал. Мне вот что непонятно. Хикки - они только в реальной жизни ни с кем не общаются, или в интернете тоже ведут затворнический образ жизни? На сколько понимаю я - в интернете они вполне себе социальны.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Хикки - они только в реальной жизни ни с кем не общаются, или в интернете тоже ведут затворнический образ жизни?

Welcome to https://2ch.hk/

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Почитал. Но это же совсем не то, что предложил я.

Правильно! В предложенном тобой даже чатика нет! Не то что ЛС, список пользователей в сети, скачивание одного файла с нескольких источников и т.д.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Возможно retroshare как раз то что ты ищешь. По сути тот же dc но f2f,на pgp подписях и с помер ученными сбоку не нужными форумами.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Moderators

Правильно! В предложенном тобой даже чатика нет! Не то что ЛС, список пользователей в сети, скачивание одного файла с нескольких источников и т.д.

В I2P такого тоже нет, если я все правильно понял. Во Freenet есть?

ravdinve
() автор топика

Хорошая попытка, товарищ майор.

h578b1bde ★☆
()

Тоесть злобные тролли с ЛОРа не будут твоя уютненький сервачёк в порты шаталь?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Murg

Тоесть злобные тролли с ЛОРа не будут твоя уютненький сервачёк в порты шаталь?

Похоже не будут, страшная девочка.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Похоже не будут

Угу, а еще единороги существуют xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Я вот как-то двачеборду Спуфинга XSS-кой немного успел пошатать пока глазки окончательно не вытекли, а ты о целом сервачке с пользователями со всего ЛОРа говоришь.

h578b1bde ★☆
()

Пускать кого то в свою уютную домашнюю сеть? А вдруг там че поломают?

karton1 ★★★★★
()

Почему бы не поделиться своими ресурсами с такими же, как ты сам, гиками?

правильно. Запустить торрент или directconnect клиент.

Как это сделать? Ну, я бы предложил старый добрый IPSec VPN.

зачем?

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)

На одном популярном ресурсе жива история, как мембер позвал всех желающих к себе на Новый Год, и пришедшее стадо малолетних асоциальных мудаков превратило праздник в полное говно.

Думаю, намёк понятен.

Deleted
()

да-да, помню-помню как в городской прэссе стали появляться сообщения о приходе специально заинтересованных людей к узлам такой сеточки...

вопросы еще есть?

Помните, в начале 2000-х в стране появились т.н. домовые (в смысле районные) сети? Тогда многие пользователи поднимали файл-сервера с пиратскими фильмами, музыкой, игровые сервера... Тогда все, так или иначе, пытались участвовать в жизни сети, как-то ее развивать... Интересно было, в общем. Думаю многие застали то движение.

У сети есть всегда конкретный владелец. Так что в любой момент может продать жирному провику. А сами говносетки строились на UTP с провисонами на 50 метров, так что если и осталось от них что - так это лохмотья этой UTP.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Текущий тренд - окукливаться,
а тут рубаха-парень предлагает вывалить личную инфу не пойми кому.

ЧТо тут скажешь?

Deleted
()

Думаешь, товарищ майор не дотянется? Дотянется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На этом же ресурсе есть и противоположные истории. Базовый входной контроль желающих подключиться организовать не проблема вообще.

leave ★★★★★
()

ТС, ты помнишь почему так было? Напомню - потому что в 100мбит локалке фильм качать быстрее чем на 512кбит внешке. В РФ сейчас это уже не актуально

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Проснись, уже не 2001, тут у большинства уже дети давно есть

Какого большинства?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost

ТС, ты помнишь почему так было? Напомню - потому что в 100мбит локалке фильм качать быстрее чем на 512кбит внешке. В РФ сейчас это уже не актуально

Да, это правда. Но социальный феномен этих сетей был просто удивительный. По крайней мере в Омске, где я в тот момент времени жил.

ravdinve
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.