LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домовая сеть LINUX.ORG.RU (сумасшедшая идея)

 , , , ,


0

2

Доброй ночи, господа и дамы!

Ночь, как известно - время, когда некоторым людям приходят сумасшедшие (а иногда и неплохие) идеи. Одна такая идея пришла мне в голову сегодня, ну а поддержать ее, или нет - это выбор уже ваш.

Помните, в начале 2000-х в стране появились т.н. домовые (в смысле районные) сети? Тогда многие пользователи поднимали файл-сервера с пиратскими фильмами, музыкой, игровые сервера... Тогда все, так или иначе, пытались участвовать в жизни сети, как-то ее развивать... Интересно было, в общем. Думаю многие застали то движение.

Я хотел предложить продолжить эту историю на этом форуме, в современных реалиях. Ведь у многих здесь есть домашние сервера (самой разной направленности), крутые коллекции фильмов, музыки, программ, многие как-то по уютному стараются обустроить свою домашнюю (в смысле квартирную, дачную) сеть.

Почему бы не поделиться своими ресурсами с такими же, как ты сам, гиками?

Как это сделать? Ну, я бы предложил старый добрый IPSec VPN. Условно, каждый, кому это интересно, выкладывает здесь IP-адрес своего роутера, вновь пришедшие читают и создают Policy и Peer на своем, Shared Key сделать общим для всех и написать в первом сообщении темы, например «LINUX.ORG.RU». Ну и написать краткий список доступных всем ресурсов. Из серии: 10.10.1.2 - Hyper-V - сервер, пользователь/пароль такие-то, 10.10.1.127 - Icecast 2 - сервер, пользователь/пароль...

Что скажете? Бред сивой кобылы? Или имеет право на жизнь?

С нетерпением жду ответов!



Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от leave

leave

На этом же ресурсе есть и противоположные истории. Базовый входной контроль желающих подключиться организовать не проблема вообще.

Именно. Если он вообще нужен. Тут немало параноидальных постов проскочило, но, по факту, я думаю мало кто хранит прям конфиденциальную информацию на своих сервачках.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP

да-да, помню-помню как в городской прэссе стали появляться сообщения о приходе специально заинтересованных людей к узлам такой сеточки...

И чем же именно они заинтересуются? Пиратским контентом? Не смешите мои тапочки. Сейчас в моде охота на экстремистов и вряд-ли на ЛОРе таких много. А те, что есть, знают, что хранить экстремистский контент на домашнем компе не умно.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

alexferman

Нет такого тренда. Люди вообще эксгибиционисты.

До поры, до времени. Пока социум не затрахает вконец. Потом немного начинают ценить личное пространство.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Но социальный феномен этих сетей был просто удивительный.

Запили социалочку в i2p с возможностью файлошары, сеткой Tahoe и страницей с ресурсами

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Почему здесь так любят I2P? Уже не первое упоминание просто.

потому что это полноценная шифросеть а не недопрокси. плюс по моему опыту там люди обычно чуть более адекватные в плане техники.

я бы завернул все файлы кроме страниц в tahoe, а бложики/странички держал бы в Syndie и Pebble, вышло бы имхо довольно интересное решение.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost

потому что это полноценная шифросеть а не недопрокси. плюс по моему опыту там люди обычно чуть более адекватные в плане техники.

я бы завернул все файлы кроме страниц в tahoe, а бложики/странички держал бы в Syndie и Pebble, вышло бы имхо довольно интересное решение.

Любопытно, я почитаю про Syndie и Pebble, а то пока я не очень понимаю, что это такие...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Любопытно, я почитаю про Syndie и Pebble, а то пока я не очень понимаю, что это такие

распределенные форум- и блог-платформы.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Тоесть злобные тролли с ЛОРа не будут твоя уютненький сервачёк в порты шаталь?

Будет мотивация держать свои админосекьюрити скиллы на уровне!

Harald ★★★★★
()

Можно просто разрешить к темам прикреплять раздачу в формате .torrent.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Murg

украинского флага на щеке не хватает

ну а металлический череп внутри будем считать что есть, просто не виден :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Но социальный феномен этих сетей был просто удивительный.

обычная халява, только и всего. интернет-то денег стоил, в отличие от сетей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

Harald

почему не OpenVPN?

А это принципиально?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Sociopsih

Через Retroshare или i2p какой-нибудь можно. Для полной анонимности.

Вот интересно, вопрос анонимности я даже не поднимал. Все тут так этим обеспокоены...

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Время не то уже, чтобы все было тепло и лампово. В Сеть пришли большие дяди с большими интересами, а также толпы охлоса, которыми дяди рулят. У нас в локалке целый варез-портал существовал года до 12. DC наверно еще жив. Была когда-то даже возможность пользоваться им 4 месяца без абонентской платы. Все это тёплые воспоминания, но это уже не реальность.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Sociopsih

Время не то уже, чтобы все было тепло и лампово. В Сеть пришли большие дяди с большими интересами, а также толпы охлоса, которыми дяди рулят. У нас в локалке целый варез-портал существовал года до 12. DC наверно еще жив. Была когда-то даже возможность пользоваться им 4 месяца без абонентской платы. Все это тёплые воспоминания, но это уже не реальность.

DC, на мой взгляд, уже не так тепло и лампово, как Samba или FTP. А чего только стоили чатики внутресетевые и игры с соседом в Q3. Кстати, ты из какого города? В Москве, вроде, сетей вообще не осталось.

ravdinve
() автор топика

Палитесь, товарищ полицейский.

PS хорошие то были времена. Я очень рад что застал эпоху расцвета домовых сеток. И даже немного FTN.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Нет, но я его потыкал и предполагаю, что это хорошая альтернативо по концепции. А вот ftp уже даже на сайте linux с марта использоваться не будет, ибо небезопасно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin

PS хорошие то были времена. Я очень рад что застал эпоху расцвета домовых сеток.

Да уж, здорово было. В нашем Омске развито было не особо, но мы сами сеть протянули из 5 ПК, если память не изменяет.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

да-да, помню-помню как в городской прэссе стали появляться сообщения о приходе специально заинтересованных людей к узлам такой сеточки...

И чем же именно они заинтересуются?

Тем, что подозрительные личности (более 3-х человек) организовались, и общаются не через мессенджеры и прочую прослушиваемую фигню. А то и в IRL встречаются, организованно, и не предупредив власти!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn

Тем, что подозрительные личности (более 3-х человек) организовались, и общаются не через мессенджеры и прочую прослушиваемую фигню. А то и в IRL встречаются, организованно, и не предупредив власти!

Это просто кошмар какой-то! Как я об этом не подумал! А вдруг они еще Навального любят?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

У нас было компов 7, потом больше. Инет был очень дорогой, я в месяц «высиживал» не более гигабайта, мегов 700. Скачать что-то большое (типа фильмов) было чрезвычайно дорого. Зато на сервере у админа лежали игры, фильмы и музыка. Тогда большие файлы переносили или на cd-r (у кого пишущий привод был, они долгое время были дорогими), или с винтом в гости ходили. Потом по 10Мбит сетке выкачивали.

На материнках тогда сетевух не было, нужна была внешняя. Я купил реалтек, а он ядром не поддерживался. Но в поставке на диске шли дрова под линукс. Но под старое ядро :). В общем, я пытался пропатчить, пытался драйвер переписать, не получилось. В итоге попытался сдать обратно магазин, гарантийщик послал, сказал что «линукс мы не поддерживаем». Я тогда через манагера написал жалобу и обменял сетевушки на «крутой интел».

Потом на барахолке за 200 рублей купил кучу 386-х и 486-х компов и сделал сервер на слаке, но работало жутко медленно т.к. контроллер дисков не поддерживал DMA. А ещё я раскочегарил свой 486 аж до 150 или 160MHz, но работало всё равно сильно медленнее первого пентиума.

А мой первый комп был селерон-2 333MHz, но гнался где-то до 450MHz. А вот у админа были гигагерцовые серверные процы и scsi-харды в рейде. Я ему завидовал :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

хм... чем-то наши аватарки похожи.

Это Summer Glau, у меня ещё вот такой плакатик с ней на стене висит.

h578b1bde ★☆
()

В нулевых это уже загибаться начало и к концу оных окончательно сдохло.
Оно во второй половине девяностых началось и процветало.
Но те времена уже безвозвратно прошли.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

вот блин, значит у меня кроме географического кретинизма еще и клиническая невнимательность последней стадии.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А мы с другом пытались опутать сетью наш элитный, тогда еще совсем недавно построенный дом по улице Карла Маркса в Омске. В силу того, что я учился в школе, а друг был незначительно меня старше, бюджеты были околонулевые. Кинуть витую пару по внутренней стороне дома и поставить на балконе свич - это было чем-то невероятным. Нас, кстати, было всего 4 энтузиаста, которые подключились. Играли в Q2, Q3 и UT, качали друг у друга фильмы и музыку, я еще на свой компьютер Windows Server 2000 поставил и домен поднял, все к нему присоединились. Ах да, еще и чат у нас был, но название программы уже не вспомню. О Linux тогда и речи не было, Windows Me, затем Windows XP с красивыми обоями и вырвиглаз темами.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Goury

Но те времена уже безвозвратно прошли.

Пост получился каким-то ностальгическим. Для тех, кто постарше 90 года рождения. Остальные, похоже, не очень понимают, о чем это мы и зачем это нужно было.

ravdinve
() автор топика

а что, крякнутый Linux, скачанный у лоровца, обладает чем-то особенным по сравнению с тем же, скачанным не у лоровца?

buratino ★★★★★
()

У моего провайдера, кстати, гиганская локальная сеть, на несколько городов. Народ активно пользуется, я нет - мне неинтересно, а даже локального зеркала дебиана у них нет, я уж молчу про OpenBSD

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в таком случае, думаю ты ресурсом ошибся. Тут есть умные люди знающие свое дело, но Спуфиков с вырвиглазным дизайном сайтега все же больше)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тут есть умные люди знающие свое дело,

достаточно одного

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем вот это не нравится

Функциональностью, скоростью скачивания (поиск альтернатив) и протухло оно уже давно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

ravdinve> Сейчас в моде охота на экстремистов

Что в моде - дело десятое. Самое главное, что обязательно найдётся желающий подняться по служебной лестнице, или даже тот, кому надо срочно отчитаться или устроить показательный судебный процесс даже при отсутствии вины. И тогда такие сообщества - лакомый кусочек, так как сразу же открывается огромное пространство для популистических манёвров и ложных обвинений исключительно на основании того, что человек держится отдельного сообщества.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

ravdinve> Почему здесь так любят I2P?

Потому, что там никого нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar

ravdinve> Сейчас в моде охота на экстремистов

Что в моде - дело десятое. Самое главное, что обязательно найдётся желающий подняться по служебной лестнице, или даже тот, кому надо срочно отчитаться или устроить показательный судебный процесс даже при отсутствии вины. И тогда такие сообщества - лакомый кусочек, так как сразу же открывается огромное пространство для популистических манёвров и ложных обвинений исключительно на основании того, что человек держится отдельного сообщества.

Quasar

ravdinve> Сейчас в моде охота на экстремистов

Что в моде - дело десятое. Самое главное, что обязательно найдётся желающий подняться по служебной лестнице, или даже тот, кому надо срочно отчитаться или устроить показательный судебный процесс даже при отсутствии вины. И тогда такие сообщества - лакомый кусочек, так как сразу же открывается огромное пространство для популистических манёвров и ложных обвинений исключительно на основании того, что человек держится отдельного сообщества.

Я думаю, что в современном мире все немного не так работает. Все эти отчеты, показатели и т.п. - они же не с пустого места берутся. И те, кто их спускают, они отнюдь не идиоты, они точно знаю зачем и почему это должно быть сделано. Я не считаю, что анонимность - это выход. Скорее нужно внимательно думать, что писать в интернете, равно как и что говорить в реальной жизни.

ravdinve
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.