LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автомойка на коленке

 , ,


1

3

https://habrahabr.ru/post/320458/

Наверное многие уже видели автомойки самообслуживания. Можно ли создать такой аппарат на Arduino?

Состав оборудования


  • Arduino Uno R3
  • Матричный модуль типа MAX7219 на 4 знака
  • Ethernet шилд W5100
  • Модуль на 8 реле
  • Кнопки
  • Резисторы
  • Провода
  • Купюроприёмник Cashcode SM
  • Щит электрический (степень защиты чем больше, тем лучше)


Всё закуплено на Aliexpress (кроме купюроприёмника и щита).

Светоч пролюбил проект? Или это ему paul_155 помогает?

★★★★

Не, у Светоча Raspberry pi, Basic и создание файлов в расшаренной папке в качестве протокола обмена.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Использовать сетевой каталог вместо собственного протокола обмена, это быдлокод? Грёбанная отложенная отладка... Как избегать грубых ошибок? Вообще я особо не следил, может он уже что-то поправил

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Спасибо, забавно. Что-то проскакивало, но эти треды я пропустил.

mandala ★★★★★
()

Эх. Опять Копеталисты нашему шандыбину все испортили.

dk-
()

Заказчик узнал о basic и коде светоча, после чего решил, что найти готвоого поддерживать чувака будет сложновато?

alex4321
()

так, а Светоча проект (автоматизация мойки) уже работает?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вдруг мы имеем дело с редким явлением под названием «проявление рассудка».

alex4321
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Интересно, а если ему nfs://carwash/cash -1000 записать, кассир излишки на карман положить сможет?

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Чисто слоган. Система кассового учета «1Светоч.Терминал». Мы не дадим буржуям наживаться на пролетариях!

kravzo ★★
()

Это что? У них там блок реле тупо на стяжках на щит посажен? Эти люди опасны для общества.

nighthawk
()

Клиент приезжает на мойку
Вносит деньги через купюроприёмник (на табло отображается сумма)
Нажимает кнопку необходимого оборудования
Клиент самостоятельно моет машину
При желании нажимает стоп, либо выбирает другое оборудование
Табло отсчитывает сумму за услуги (в зависимости от включенного оборудования)

Это как? Что за оборудование? Водила же вообще в машине сидит.

У вас что, машины руками моют? o_O

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

У вас что, машины руками моют?

Керхерами. Это как ксерокс, такой инструмент, названый по бренду. Палка из которой под большим напором вода идет. Всякие щетки и ленты наши говна, видимо, не берут, да и не окупятся они никогда в провинции, большинство вообще у ближайшего болота с ведром и тряпкой справляются.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Многие операции в автоматической мойке не катят (салон, полировка и т.п. один хрен руками) да и дороже будет. Хотя такие есть со времен Союза: https://www.youtube.com/watch?v=9xwmw0gV7IU

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

rezedent12, видел?

Сегодня увидел.

При желании нажимает стоп, либо выбирает другое оборудование
Табло отсчитывает сумму за услуги (в зависимости от включенного оборудования)

Только у меня круче. Я в своей конструкции использую датчик протока, поэтому система расчётов другая. Клиент платит за израсходованные ресурсы.

Купюроприёмника у меня нет, но я напишу для него интерфейс.

В следующих частях более подробное описание их работы и аппарата следующего поколения на одноплатнике Orange Pi с экраном 17" и тачскрином.

Индикация у меня в проекте сразу на дисплее подключаемом через HDMI.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чувак. В реальной жизни в зачет идет только «я сделал». «Я сделаю» == «я вообще нихера не сделал».

Так уже код работает. У меня сейчас трудности с UDP транспортом, а именно с попыткой обойтись без балластных форм и запихнуть весь сетевой код в один модуль проекта.

GUI для кассира - это пара часов работы.

А вот API для поддержки платежей от терминала, придётся продолговато писать. Но в изначальном плане добавление этой функции было запланировано последующим обновлением после начала использования.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чувак. В реальной жизни в зачет идет только «я сделал». «Я сделаю» == «я вообще нихера не сделал».

Ты ни о чём сказал. А эмоциональной окраски набросил в виде «вообще нихера».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я сделал - молодец.
Я сделаю - как сделаешь - будешь молодец, а пока ничто.

Ты буквально то не воспринимай. И это не попытка оскорбить. Лично я порадуюсь, если таки доведешь до конца. Хотя мне от этого ни холодно ни жарко.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты буквально то не воспринимай. И это не попытка оскорбить. Лично я порадуюсь, если таки доведешь до конца. Хотя мне от этого ни холодно ни жарко.

Наоборот. Следует воспринимать буквально и не эмоционально. Но от тебя легко дождаться подвоха. Поэтому и не возможно тебя воспринимать буквально, во всех твоих словах легко заподозрить подколки и местами завуалированные оскорбления.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обычно - почти во всем. И чуть ли не дрочишь на себя и свою уникальность и способности.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Керхерами. Это как ксерокс, такой инструмент, названый по бренду

Они мойками высокого давления называются.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex4321

О, всё ж последовал совету? Как на скорости отразилось?

Теперь процессор нагружен лишь на 20%, ещё в классе ControlGPIO, я реализовал фиктивное чтение. В самой программе я его ещё не использовал, но если вместо 27 файлов проверять каждую итерацию всего 8 файлов, то нагрузка снизиться ещё.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shrub

GUI для кассира - это пара часов работы.

Запилишь скринкаст? Думаю, многие бы посмотрели.

Я demo версию выложу когда всё будет готово.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Про полировку согласна, но как надо засрать машину, что бы мыть салон? Ну я согласна, пару раз в гол лобовуху изнутри надо протерать, а заодно панельку, где всякие стрелочки а ля спидометр... но мыть то там что?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Пыль в салон летит с дороги. У нас не все телеги кондеями укомплектованы. Я, например, еще и курю, то есть по-любому окно открывать. Ну и с обуви говна осыпаются, иногда мимо ковриков.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Эм... на нашем континеньте ручную мойку днем с огнем не сыщишь (я искала, ибо блондинка и боялась мыть откидную крышу в «нормальной» мойке)

Летом всякие скауты/религиозники выходят мыть машины чтобы собрать бабло на их нужды, но я бы им не доверила даже свою пластмассовую машину, не говоря уже о спортивненькой.

Да и нехорошо енто, когда тряпочкой по краске возюкают. Краска ентого не особо любит.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Таксистам очень актуально, дети еще могут сорить, животные. Зимой как снег не отряхивай, один фиг натаскивается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я летом с открытой крышей езжу, опять же, запыляется она к концу лета где-то, если совсем не протирать. Единственное что, на природу я арендую большую машину, если вторая занята. После выезда на природу, да, вся машина в говне.

Ну и с обуви говна осыпаются, иногда мимо ковриков.

хм... ну в принципе да, зависит от коврика. Но разве на заправках нету пылесосов? У нас за рубль можно пропылисосить или накачать колеса.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Город, моя тушка передвигается на работу и обратно, ну еще магаз, родителей навестить, и так по мелочи. Ну вот так у нас блин чисто :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

У нас за рубль можно пропылисосить или накачать колеса

Ну у нас за 300 (вроде) тебе на мойке в качестве доп. опции салон отдраят :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

У меня напорная машинка есть, хреновенько она моет кстати, если без мыла. Нормальная автомойка отмывает лучше.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.