LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новый tbMBP боль

 , ,


3

2

получил новый макбук на работе. кодить без внешней клавиатуры невозможно.

тачбар бесполезная херня. тачпад слишком большой, срабатывает когда не надо.

дискач. особенно интересно мнение эплофана по этому поводу.

★★★★★

тачпад слишком большой, срабатывает когда не надо.

На всех моих говноноутбуках оно отключается по шорткату.

mandala ★★★★★
()

А нельзя работать на чемнибудь нормальном?

dmxrand
()

тачпад слишком большой, срабатывает когда не надо.

Гм. В некоторых системах есть такая настройка, как palm detection, которая вместе с автоматическим отключением тачпада при вводе текста минимизирует проблемы с современными гигантизированными тачпадами.
Неужели в самой юзерфрендли системе ничего такого нет? Не верю.

dogbert ★★★★★
()

Клава там вю дорогу была говном. Как, в принципе, и многое другое.

Вот у меня сейчас лежит макбук с помершим мультиконтроллером. Копеечкая деталь и 10 минут работы, но он, сука, со своей прошивкой, и взять его такой нигде нельзя, только с другого мака, или менять материнку целиком.

Впрочем, если ты привык ко всем остальным причудам, то почему бы не попробовать привыкнуть к этому? Давно пользуешься?

Inshallah
()

на ноутбуках все равно сейчас клавы — разве что твиты отправлять, лучше вложиться в хорошую механику, как удобная ручка.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Они ее изговнякали когда убрали физическое нажатие и заменили этой магнитной хренью. На air никогда проблем с ложными срабатываниями не было, на 2015-прошке сплошь и рядом. Что там на новой с его размерами даже знать не хочу, пусть пока на кроликах пару лет потестируют, а я на этом железе поживу.

P.S.: Кодю на работе тоже на внешней эппловской клавиатуре. Ибо она приятнее, чем родная у прошки.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

на ноутбуках все равно сейчас клавы — разве что твиты отправлять

Да, клавы - адовый треш, у всех. Вопрос: нахера тогда вообще ноутбук? Твиты отправлять можно и с мобилы.

bread
()

Ты тоже в в*щики и геи записался?

FiXer ★★☆☆☆
()

Терпят

Хм, у меня на работе из четверых коллег которым предоставили служебные ноуты, трое выбрали макбуки. Не жалуются.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Терпят от Camel

Не, ну так-то у них хорошие экраны, да и корпус ничего, в принципе. Плюс понты. Но и минусов немало.

Inshallah
()

сорри за массовый ответ всем сразу, но плодить кучу постов не хочется.

На всех моих говноноутбуках оно отключается по шорткату.

тогда тачбар не будет работать, а он тоже часто используется. особенно когда мышь не подключена.

А нельзя работать на чемнибудь нормальном?

из нормального эпол в прошлом году сделал только ойфон SE, коим и пользуюсь. макбуков нормальных больше нет. они еще кажется в 15м году скатились. я бы продолжал пользоваться прошкой 2013 (это вообще лучший ноут за историю эпола, IMO), но клавиатура начала глючить, отдал в IT, а замена нужна была срочно.

Неужели в самой юзерфрендли системе ничего такого нет? Не верю.

оно наверное есть, но не так хорошо работает, как хотелось бы.

Клава там вю дорогу была говном. Как, в принципе, и многое другое.

на прошке 2013 клава супер, лучше вообще не встречал (на свой вкус ессно).

на 2016м клава нормальная, физические кнопки мне удобны, хотя ход и коротковат. с этим аспектом проблем нет.

Ты тоже в в*щики и геи записался?

ну кто такие геи я в курсе, а кто такие в*щики?

Хм, у меня на работе из четверых коллег которым предоставили служебные ноуты, трое выбрали макбуки. Не жалуются.

программеры все хейтят, остальным нравиццо. как известно, кроме программеров в макоси вообще мало кто пользуется F* keys, и даже не переключают верхний ряд в этот режим. используют для регулировки громкости и яркости без fn.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Не, ну так-то у них хорошие экраны, да и корпус ничего, в принципе.

так написал, как будто есть ноуты с лучшим корпусом и экраном :D

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Твиты отправлять можно и с мобилы.

а заканчивается это тем, шо моднявый ноут - нахер, покупается беспонтовый ноут среднего класса, докупается внешний моник, механическая клава и мышка. Петухоноут под стол и вперед, когда надо мобильность - отключать и вперед.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

Корпус получше у синкпадов, там вмятин и царапин не появляется, разбирается легко и удобно. Это не говоря уже про то что там не припаяна половина железа.
Экран - вопрос спорный, я бы всё же предпочёл матовый. также очень хороши экраны у Dell XPS.
Я не фанатик, у гейбука есть как плюсы, так и минусы. Лично для меня предпочтительнее ThinkPad.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вот у меня сейчас лежит макбук с помершим мультиконтроллером. Копеечкая деталь и 10 минут работы, но он, сука, со своей прошивкой, и взять его такой нигде нельзя, только с другого мака, или менять материнку целиком.

для бизнеса это не проблема. ноуты редко живут 3-4 лет если их юзать по 8-10 часов в сутки без перерыва. макбуки живут дольше всех, поэтому выгодно. ломаются - меняют на новые. то что можно починить, чинят. если по гарантии - совсем хорошо.

Впрочем, если ты привык ко всем остальным причудам, то почему бы не попробовать привыкнуть к этому? Давно пользуешься?

на прошке 2013 привык к причудам, да.. щас ничего особо и не вспомню. пользовался ~3.5 года. новым пользуюсь 2 дня. к клаве привык без проблем, она такая же, кнопки нормально щелкают и чувствуются. понятно, что не механика, но я не чувствую в этом плане даунгрейда относительно старого.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Корпус получше у синкпадов, там вмятин и царапин не появляется, разбирается легко и удобно.

на моей прошке 2013 нет никаких вмятин, царапин, и разбирать ее ни разу не пришлось. ЧЯДНТ?

Это не говоря уже про то что там не припаяна половина железа.

каким боком это к корпусу и экрану?

Экран - вопрос спорный, я бы всё же предпочёл матовый. также очень хороши экраны у Dell XPS.

у меня нет предпочтения матового экрана. по яркости/контрастности и разрешению альтернатив просто нет.

Я не фанатик, у гейбука есть как плюсы, так и минусы. Лично для меня предпочтительнее ThinkPad.

у меня работа - кодить под макось. thinkpad не подошел бы, даже если бы нравился.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

у меня работа - кодить под макось. thinkpad не подошел бы, даже если бы нравился.

Ну тогда у тебя и вариантов только два: жрать это и нахваливать, либо жрать это и ругаться.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от staseg

А взять ноут 2015 года нельзя?

2015 тоже уг.. решил из двух УГ выбрать более современный.

Как живется с нарисованным Esc?

плохо, но это не самая большая проблема.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну тогда у тебя и вариантов только два: жрать это и нахваливать, либо жрать это и ругаться.

ну я типа этим постом и выразил второй вариант :D

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

ноуты редко живут 3-4 лет если их юзать по 8-10 часов в сутки без перерыва

Не верю.

У меня сейчас ThinkPad T540p, два с половиной года, с ним всё прекрасно. Предыдущий ноут — Acer 3830TG, три года и ещё столько же проработал бы, если б не украли. Самый первый ноут (Asus EEE PC 1003) жив до сих пор. Каждым из них я пользовался как основным и единственным компьютером, ежедневно и помногу. ЧЯДНТ?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

А свой ноут какой?
Я новый гейбук пока не видел, но думаю что тачбар - не самая большая проблема, привыкнуть-то можно. А вот отсутствие портов - это совсем трэш. Да, наверное через 2-3-5 лет все ноуты перефирию будут такими, но сейчас это же ужасный геморрой.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от waker

Да на самом деле нет, в основном лет 5-8 служат, обычно после этого времени обращаются за ремонтом. Всякое бывает, конечно, быват что и через полгода приносят, но в целом так. Учитывая улучшение качества пайки, меньшее тепловыделение, и повысившуюся надёжность чипов, а также никакое увеличение производительности в новых моделях железа, я думаю что текущее поколение буков проработает 8-10 лет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от waker

2015 тоже уг.. решил из двух УГ выбрать более современный.

Проблема с актуальным это не тачпад, от которого курсор прыгает и затирает половину текста. И даже не нарисованный esc - хотя и это сомнительный ход. А проблема там в 4х usb-c-only, которые хороши на бумаге, но на практике доставлют геммор в рабочих обстановках без конца и начала. Со связкой mini-dp + hdmi можно жить безбедно, особенно с тех пор как первый начали втыкать на виндоноуты - всегда у кого-нибудь из коллег найдется адаптер. Или ты своим поделишься.

У меня тут коллега себе заказал новую прошку, так что я потираю ладошки в предвкушении многих лулзов. Я лично навсегда в свое время запомнил совет опытных маководов: «Первую ревизию нового модельного ряда макбуков покупают только аристократы и дегенераты».

Отдельное им «фи» за убитый magsafe. Месяц назад, зацепившись ногой за провод дома, подумал что случилось бы с актуальной прошкой.

ptarh ★★★★★
()

Довелось мне, наконец, пару часов потыкать новую прошку у знакомого.

Таки беру свои слова про новые макбук про обратно.

С тачбаром было прикольно поиграться полчаса. Потом задолбало по 10 раз тыкать в тачбар для управления яркостью и звуком. Включил эмуляцию кнопок, немного стало легче.

Но зачем они сдвинули Esc, оставив пустое место слева от него (типа симметрия со сканером отпечатков справа, ога) - непонятно. Ну и ощущение от тыкания в панель совсем не то. Не представляю, как этим полноценно пользоваться на постоянной основе.

Клавиатура непривычная. Может можно привыкнуть, но мне клава старого MBP намного удобнее. Ну и magic keyboard, разумеется.

По размеру тачпада тоже согласен - его размер был вполне достаточен ещё с unibody, как по мне.

В общем, после получаса изучения для себя решил - ненужно. Ну правда. Мне пока хватает старой 15-шки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В старом макбук про всё ок, даже если задеваю ладонью тачпад - курсор никуда не скачет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Клава там вю дорогу была говном. Как, в принципе, и многое другое.

Не знаю, сравнивая lenovo x220 и t420 с макбуком - мне клава макбука кажется удобнее. Пальцы по ней так и бегают, да и пальцы можно спокойно положить на кнопки, не продавливая их.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

лучше вложиться в хорошую механику, как удобная ручка.

Сколько ни пытался печатать, так и не понял прелестей механики. А как представлю это вечное «клац-клац», особенно с моей скоростью печати, так аж бррр. У меня клава из набора logitech mk710 стала шуметь при печати, так я всё думаю, на что её сменить. А ты про механику. Это одному жить надо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кодю на работе тоже на внешней эппловской клавиатуре. Ибо она приятнее, чем родная у прошки.

Странно, а у меня ощущения наоборот. Люблю печатать и на той и на другой клаве, но клава у прошки нравится больше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

кроме программеров в макоси вообще мало кто пользуется F* keys, и даже не переключают верхний ряд в этот режим. используют для регулировки громкости и яркости без fn.

Да я вот как-то смотрю, что я чаще яркость и громкость регулирую, чем F* кнопки тыкаю. Когда надо жмакнуть F* - жму ещё и Fn, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

проблема там в 4х usb-c-only

С таким подходом уже надо к макбуку док-станцию выпускать. Потому что теперь надо обрастать кучей переходников. Хочешь флешку воткнуть? Переходник. Вторую? Ещё переходник. Надо внешний хард подцепить? А на-те вам переходник. Нужно подключать моник по hdmi, dvi? Купи новый переходник, старые не в моде. Конструкция из 2-3 переходников для подключения монитора уже норма, да. Дичь полнейшая. Неужто пара сэкономленных миллиметров в размере порта по высоте того стоят? Как-то они совсем вперёд паровоза убежали, как мне кажется.

А провода к айфонам под usb-c уже есть? Или опять «привет, переходник»?

Я лично навсегда в свое время запомнил совет опытных маководов: «Первую ревизию нового модельного ряда макбуков покупают только аристократы и дегенераты».

Годный совет, возьму на заметку, видимо, пригодится.

Отдельное им «фи» за убитый magsafe.

С момента презентации не могу понять, чем им magsafe неугодил-то? Патент есть, шишки уже набили, нулевая вероятность уронить ноут со стола зацепив провод зарядки - тоже есть. По физическим размерам он всего ничего. Его вполне можно было оставить в нагрузку к usb-c, никто не умер бы.

Мельком слышал, мол, де, можно будет использовать power bank для макбука. А какое там теперь напряжение входное должно быть для зарядки-то?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну ты просто так авторитетно заявил, что у макбуков клава говно. Я тебе прозрачно намекнул, что это на вкус и цвет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Аж баян времён основания интернета вспомнился: ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А свой ноут какой?

у меня нет личного ноута, только рабочий.

если бы и взял - наверное, это был бы non-touchbar mbp13 2016 (младшая модель).

Я новый гейбук пока не видел, но думаю что тачбар - не самая большая проблема, привыкнуть-то можно. А вот отсутствие портов - это совсем трэш. Да, наверное через 2-3-5 лет все ноуты перефирию будут такими, но сейчас это же ужасный геморрой.

у всех свои юзкейсы. у меня нет проблем с портами.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

https://hengedocks.com

Кекеке. Ну и китайские ноунеймы там тоже всякие плюхи ковыряют.

Потому что теперь надо обрастать кучей переходников.

В целом может хватить и одного провода в приличный монитор, в котором будет торчать вся периферия и который будет по тому же проводу запитывать ноут. Это плюс - для перемещающихся с ноутом только между домом и работой. Для всех остальных пока только минусы. Когда виндоноуты подтянутся с usb-c, настанут потенциально рай и счастье.

Его вполне можно было оставить в нагрузку к usb-c, никто не умер бы.

Это им разводку мамки усложняет, к тому же можно сэкономить на запчасти. На тебе, подняв цену одновременно, хехе.

А какое там теперь напряжение входное должно быть для зарядки-то?

https://www.amazon.com/MAXOAK-36000mAh-Portable-External-Notebook/dp/B017QUHB44 Дерзкие китайцы говорят, что 16.8V

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да на самом деле нет, в основном лет 5-8 служат, обычно после этого времени обращаются за ремонтом.

у меня другая статистика. у нас в конторе ноуты живут в среднем 1.5-2 года, реже 3 (но уже ушатанные в хлам), и в совсем редких случаях >4.

причем зачастую их меняют быстрее из-за устаревания железа (энергопотребление, вес, размер, GPU).

edit: (уточнение) выше речь о ноутах вообще, не только эпол.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

на моей прошке 2013 нет никаких вмятин, царапин, и разбирать ее ни разу не пришлось. ЧЯДНТ?

когда много бегаешь между кабинетами с ноутом в руках - он неизбежно встречается с углами столов и дверными косяками. И вот тогда понимаешь, что алюминий таки весьма мягкий металл :(

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

когда много бегаешь между кабинетами с ноутом в руках - он неизбежно встречается с углами столов и дверными косяками. И вот тогда понимаешь, что алюминий таки весьма мягкий металл :(

в течение >3 лет таскал ноут по кабинетам, командировкам, и каждый день между домом и офисом. ноут как новый снаружи. только по клавиатуре видно, что сильно затаскана. и она же умерла в итоге.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

у нас в конторе ноуты живут в среднем 1.5-2 года, реже 3 (но уже ушатанные в хлам), и в совсем редких случаях >4.

хз что вы с ними делаете. На позапрошлой работе латитуд отпахал три года, потом нвидиевский чип сказал «привет», после замены матери еще год работал как часы; у многих коллег по 5-6 лет ноуты без замены ходили. На прошлой asus u36 (мерзость) три года отпахал, пока мы всем отделом не добились замены; его потом эйчарке какой-то отдали, еще год за ним работала, пока вышел срок эксплуатации.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну значит у тебя все очень хорошо с вхождением в двери, лучше, чем у половины моих бывших коллег :)

А кабель питания-то хотя бы перетирается? ;)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А кабель питания-то хотя бы перетирается? ;)

на старом ноуте, только-только появилась протерость в одном месте на кабеле питания, там где он регулярно перегибался (возле кирпича).

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Зачем ты так сильно себя не любишь? Внешняя клавиатура, как ни крути, рулит и бибикает.

мне клавиатура прошки 2013 нравится больше, чем внешняя полноразмерная apple keyboard.

при этом, я должен отметить, мне *очень* нравится внешняя полноразмерная apple keyboard.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Ну тогда я могу только поздравить тебя с исключительной чистоты кармой. У меня за полтора года появилось вот это. У коллег такая же беда, срок эксплуатации от года до двух. Эйры, прошки 13/15".

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Строго наоборот :) После длительного пользования проводной полноразмерной клавой возвращаться на постоянку на ноутбучную было сущим адом.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

не, такого точно нет. завтра попробую вспомнить об этом, и прислать фотку (зарядники в офисе оставил)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Строго наоборот :) После длительного пользования проводной полноразмерной клавой возвращаться на постоянку на ноутбучную было сущим адом.

я дома постоянно пользуюсь полноразмерной, и щас с нее пишу. хз почему, но на прошке 2013 удобнее мне :) сам не могу этого объяснить.. может потому что в разы больше им пользовался.

waker ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.