LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Sway. Wayland. Боль. Страдания.

 , , , ,


0

2

Sway без XWayland...

Запускаем Konsole, открываем меню, наводим на любой пункт с подпунктами и ...
http://meson.ad-l.ink/private/7WbCzdMz8/4c8a3124dac571bd7d773c7d9874c0bc/imag... :-(

Выбираем Help -> About KDE...
http://meson.ad-l.ink/private/6CjvHmV9G/a822877a80892bbea756994ab11c2f61/imag...

Баги эти как минимум с ноября...Хотя не только эти баги...
Вместо исправления багов получен замечательный ответ.

Giving us endless logs and bug reports probably aren't going to help your niche problems. You should learn how to debug them yourself and send patches.

Ответ конечно супер, но я не умею в сишечку...Я бы конечно и рад помочь, но без умения в сишечку хрен тут чем поможешь...
И мне вот интересно, они сами своими поделиями не пользуются что-ли?
Тут вроде как даже деньги собираются https://github.com/SirCmpwn/sway/issues/986
Но даже собирая деньги как-то особого прогресса не видно...
Хотя если проделывать все эти манипуляции в Weston, то все работает в целом более-менее нормально. В отличии от Sway...
Ну в общем не знаю...Может на ЛОР-е есть умеющие в сишечку? Чтоб чутка багов исправить...Хотя вряд-ли. Никому это не нужно :-(


Ответ на: комментарий от te111011010

Ну пользуются, ничего не говорю. Если тормоза иксов или зависания 2 раза в день не смущают, можно продолжать. И у линукса есть свои плюсы, но лично для меня минусы перевешивают. И в целом для рынка тоже, хотя там уже совсем другие факторы.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А иксы нафиг, слишком тормозные.

Лет 10 назад линукс с иксами летал а хрюша тормозила, а потом вдруг поделия на плюсах, дотнетах, хреноскриптах стали тормозить везде и требовать SSD. Иксы здесь причём?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

едрить вы сударь

Но на следующий день это поделие наглухо зависло аж два раза. Я не знаю кто виновать, линукс, драйвера, федора, вейлд, гном-шелл - но пользоваться этим нельзя.

мда, даже понять что отвалилось не в силах. а зато своё мнение как и жёпу, имеет!

вангую, внезапно окажется, что твои железяки из ближайщей мусорки барахлят и чудят.

Кое-как настроил раскладку с помощью товарищей с лора, кое-как прикрутил флэш, обмазался расширениям для гномощели

кроме росписи в своей анскильной лальности, информации по теме ноль.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Если тормоза иксов или зависания 2 раза в день не смущают, можно продолжать.

да у тебя невидия! проинсталируй спасительный блоб

n_play
()
Ответ на: едрить вы сударь от n_play

Манют, если я буду разбираться с каждым кривым говном, мне всей жизни не хватит. Есть решения, которые работают, а есть те, которые нет. Так вот, данное конкретное - нет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

все таки судьба

Виснет насовсем, мышь/клава не работает, музыка продолжает играть, в консоль не переключается, так что логов нет.

даже magic sysrq?

или вообще зашел бы по ssh и рестартанул иксы, что уж мелочиться

n_play
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

второй день на земле?

детятя, ты протыкал next->next->next, а на первых шагах настройке слился. кто ты после этого, скажи сам? только ныть в чужих тредах умеешь.

Есть решения, которые работают, а есть те, которые нет. Так вот, данное конкретное - нет.

нео. твои методы и привычки, все те непонятные тебе ритуалы, набранные за годы в венде, тут не прокатывают, вот у тебя и полыхает. а на самом деле тут всё проще и понятнее.

посему, конкретно у тебя - нет, никогда ничего не выйдет.

Манют, если я буду разбираться с каждым кривым говном, мне всей жизни не хватит.

ты даже и не начинал и не пробовал. а уже серанул.

так что делается вывод, что инсталляторы системы стали настолько дебилодружелюбными, что их ставят все кому не лень. но потом сливаются на первых шагах настройки. кек

n_play
()

Короче, есть Иксы. Да старые, да с кучей проблем, но вылизанные за столько лет и РАБОТАЮЩИЕ. И есть глюкланд.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: едрить вы сударь от n_play

Что ты к человеку пристал и обвиняешь его в том, в чём далеко не факт, что виноват именно он?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: второй день на земле? от n_play

ЕТО НЕ ЛИНАКС КРИВОЕ ГОВНО ЕТО ТЫ ДЕБИЛ НУ МАМ НУ СКАЖИ ЕМУ ЧТО ОН ДЕБИЛ А Я ИЛЕТА

То хотя бы понимаешь что ты даун? Ну вот просто. Есть работающая система, и есть та, которая не работает. Я могу потратить неделю на решение проблем, но у меня нет желания.

Я даже не пытался вас траллеть, существ без рефлексии траллеть нельзя, я просто описал свои ощущения от знакомства с современным линуксом. Там, определённо, есть положительные моменты, есть отрицательные, но я не хочу пользоваться говниной, которая виснет намертво.

Есличо, Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/55.0.2883.87 Safari/537.36 OPR/42.0.2393.137

Inshallah
()

хехе, да уж, круто они тебя завернули:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А чего ты ожидал от экспериментального окружения?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Лет 10 назад линукс с иксами летал а хрюша тормозила

Хм... В моей альтернативной вселенной все было ровно наоборот: вендовая гуйня была заметно отзывчивей. Был только короткий период счастья, когда вышел XFCE 4.0 и линукс-десктоп действительно летал на третьепне, и не жрал память ведрами, и выглядел достойно. Потом конечно все скатили в СГ.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А на четвёртопне с полгигом памяти интернеты в ИЕ подтормаживали и плевались окнами, а в линуксе с кедами сайты работали визуально быстрее. Этому возможно помогало отсутствие в системе всяких активе-икс и прочего сомнительного функционала.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну я спросил у экспертов

А иксы нафиг, слишком тормозные.

У меня жир потёк из монитора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Перепробовал кучу способов, в итоге забил. Может поделишься сакральным знанием?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Разработчик sway ещё вроде писал, что не будет пилить поддержку композитинга, потому что порт на винду приоритетнее, или что-то в этом духе.

Q:What about some smart effects like blur and fading? On Wayland it is compositors work isn't it?

A:Yeah, that's the compositor's responsibility. It's about the same priority for sway as adding Windows support.

facepalm.jpg

Он сказал что свистоперделки типа blur и fade для него так же актуальны, как порт на винду.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В общем поставил я тут на днях федору с вейлэндом и этим самым гнум-шеллом.

Ну так оно и понятно. Если Wayland выкатили в конце 2016 года в тестовом полигоне редхата. Браузеры в него не могут.

Так что тестовый трах-бабах. За чем-то относительно вменяемым надо этак через год приходить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А иксы нафиг, слишком тормозные.

Если поотключать xrandr и сглаживание шрифтов, то просто реактивные.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Он просто сказал, что свисто переделки не нужны.

invy ★★★★★
()

Вместо исправления багов получен замечательный ответ.

Не пойму, он тикет закрыл или просто «руки не доходят» или ему лень?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Функциональные кнопки не использовал? У меня на лэптопе mute, volume up, volume down лет 10 в Linux дистрах такой эффект дают. Приходится их переназначать в ctrl + F1-12 вместо Fn + F1-12. Тогда всё норм.

MadDeer
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Только пока-что получается что это i3 на слабительном

vertexua ★★★★★
()

Сам использую Sway в последнее время. Я настоятельно рекомендую всем запускать Qt 5 и GTK+ 3 приложения через XWayland.

ToaDron
()

Объясни мне, если ты не «умеешь в сишечку», зачем тебе сейчас «Sway. Wayland. Боль. Страдания»? Разве нельзя пользоваться тем же i3 под иксами и подождать, пока вяленый не дорастёт (объективно) хотя бы до бета-версии?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Свои иксы с тирингом и тормозящей прокруткой ешьте сами, мне 10 лет, ещё со времён фрязинского форума, хватило.

Я не знаю, что такое фрязинский форум, но пресловутый «тиринг» я видел только на специальных видеодемках, а иксы у меня последний раз тормозили в конце 90-х, когда у меня был системный блок с 16 метрами памяти. Может, дело в том, что я не брезгую блобом от нвидии? Но если даже так, то получается, что претензии не к иксам, а к криворуким писателям драйверов.

Может, ты путаешь тормоза иксов и тормоза монстрообразных DE? Ты пробовал запустить под иксами, например, awesome? Он летает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не знаю, что такое фрязинский форум

И не надо, это я со своими говорю, с кем там общался.

Может, дело в том, что я не брезгую блобом от нвидии? Но если даже так, то получается, что претензии не к иксам, а к криворуким писателям драйверов.

В данном случае интересует интел. Под него же дрова нормальные?

Может, ты путаешь тормоза иксов и тормоза монстрообразных DE? Ты пробовал запустить под иксами, например, awesome? Он летает.

Пробовал, тут ты прав, но я в тайлинг не люблю и не умею, хочу нормальную среду.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дык, с вяленым в целом проблем нет. В том же weston например.
А ушел на sway лишь потому, что в 16-ом году иксы неоднократно начинали течь. :-(

Sorcus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.