LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Sway. Wayland. Боль. Страдания.

 , , , ,


0

2

Sway без XWayland...

Запускаем Konsole, открываем меню, наводим на любой пункт с подпунктами и ...
http://meson.ad-l.ink/private/7WbCzdMz8/4c8a3124dac571bd7d773c7d9874c0bc/imag... :-(

Выбираем Help -> About KDE...
http://meson.ad-l.ink/private/6CjvHmV9G/a822877a80892bbea756994ab11c2f61/imag...

Баги эти как минимум с ноября...Хотя не только эти баги...
Вместо исправления багов получен замечательный ответ.

Giving us endless logs and bug reports probably aren't going to help your niche problems. You should learn how to debug them yourself and send patches.

Ответ конечно супер, но я не умею в сишечку...Я бы конечно и рад помочь, но без умения в сишечку хрен тут чем поможешь...
И мне вот интересно, они сами своими поделиями не пользуются что-ли?
Тут вроде как даже деньги собираются https://github.com/SirCmpwn/sway/issues/986
Но даже собирая деньги как-то особого прогресса не видно...
Хотя если проделывать все эти манипуляции в Weston, то все работает в целом более-менее нормально. В отличии от Sway...
Ну в общем не знаю...Может на ЛОР-е есть умеющие в сишечку? Чтоб чутка багов исправить...Хотя вряд-ли. Никому это не нужно :-(


Ответ на: комментарий от upcFrost

Giving us endless logs and bug reports probably aren't going to help your niche problems. You should learn how to debug them yourself and send patches.

Это аналог лора в англоязычном сегменте, что ли?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Опенсорц как он есть. Не сделал сам - никто не сделал.

Это как раз больше на корп разраба похоже. У попенсорснутых обычно энтузиазма больше

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне как-то тайлинг понравился...Удобно.

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем поставил я тут на днях федору с вейлэндом и этим самым гнум-шеллом. Кое-как настроил раскладку с помощью товарищей с лора, кое-как прикрутил флэш, обмазался расширениям для гномощели, чтобы с этим можно было работать, и в принципе получилось даже неплохо.

Но на следующий день это поделие наглухо зависло аж два раза. Я не знаю кто виновать, линукс, драйвера, федора, вейлд, гном-шелл - но пользоваться этим нельзя. Ещё раз посмотрим лет через 5. Пока для десктопа не готов.

Inshallah
()

Или вот еще - https://sr.ht/-ssd.webm
На видео примерно после 8-ой секунды видно, как меняется курсор мыши...В целом мелочь, но жутко неприятная.
К тому же этот курсор еще и работать нормально перестает. Например в Kate или Qupzilla нельзя таким курсором изменять размер внутренних элементов.
Например открытый инспектор кода или открытый Find&Replace в Kate...
Не удивлюсь, если этому багу уже год исполнился... :-(

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Т.е. вот это

and send patches.

Тебя вообще не смущает?
Тем более я как раз этот ответ и получил на предложение накидать логов запуска приложений с помощью strace или подобного...Т.е. мягло говоря послан...Походу дела... :-(

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Благодарю за ценную инфу, сохраню в закладки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Используйте Gnome Shell.

В нем отрисовка временами тормозит жутко. Ну и тайловый плагин кривой совсем. А если еще добавить гигантские заголовки и элементы управления... Кушайте сами.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sorcus

нет не смущает, очевидно это линк был, где собранна для двух категорий людей информация.
нельзя багрепорт делать в виде исключительно видео или рассказа с картинками — это сложно, воспроизводить такую ситуацию никто не хочет
разработчики, даже если они все поголовно дебилы и делают ненужно, не будут сидеть и воспроизводить твой баг по картинкам
deadbeef-0.7.2 и попытка воспроизвести MP3 во FreeBSD
вон пример, что можно выяснить и рассказать разработчику, а не «курсор мне не нравится»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вот как раз зависаний у меня в Sway ни разу не наблюдалось, хотя ноут неделями работает без перезагрузки...
Может в баг-трекере гнома есть инфа по поводу зависаний...

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Я не уверен что это вообще проблема гном-шелла, не знаю как продиагностировать. Виснет насовсем, мышь/клава не работает, музыка продолжает играть, в консоль не переключается, так что логов нет. Просто перекатилася обратно на венду, оно пока неработоспособно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Корп. разрабы не дают исходников. Они обычно говорят «ваше мнение очень важно для нас, мы учтём ваши пожелания при разработке следующих версий».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ок, спасибо за информацию. Буду учиться дебажить софт X-)

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ммм...У меня нечто подобное бывает, когда оператива заканчивается...
Но в таком случае и музыка перестает играть...
А вот если проц забит наглухо - все висит, но музыка играет...
У меня забиванием проца под ноль очень любил Firefox заниматься...

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

У меня жопера, под вендой она себя так не ведёт. Да я его и не нагружал омобо, ну может вкладок 20-30, оно же 8 гигов сожрать не может. И даже в консоль обратно не хочет. Или под вейлэндом может другие хоткеи? Я контроль-альт-ф# использовал

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну не обязательно же оперативу...Могло и проц сожрать...
Выход в консоль я только для Sway и Weston знаю...
Shift+Meta+E
и
Ctrl+Alt+Backspace

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcus

Ну проц-то тем более вряд ли, не поток же. Просто тупо висло и всё, несколько минут ждал.

Спасибо за хоткеи, попробую как зависнет, я думаю что это таки драйвер/вэйлэнд или гомощель. Музыка-то через флэш даже не заикается, непохоже на нехватку ресурсов.

Inshallah
()

Разработчик sway ещё вроде писал, что не будет пилить поддержку композитинга, потому что порт на винду приоритетнее, или что-то в этом духе.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну я спросил у экспертов, какой бы мне дистрибутив с вейлэндом поставить, мне единогласно федору посоветовали. А иксы нафиг, слишком тормозные.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вейлэнд без композитинга и порт с вейлэнда на венду? Я не специалист, но мне кажется что ты сказал херню.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от te111011010

корп разрабы внутри компании обычно дают исходники всем сотрудникам компании. Ну и после этого говорят: в бюджет проекта не заложено решение вашей проблемы, хотите - решайте сами за свой бюджет, а мы по-барски примем ваш пул-риквест и напишем что это мы всё сделали =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Эм...А на кой хрен тайловый менеджер на винде? O_o
Кто им там пользоваться будет? :-D

Sorcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я просил. Свои иксы с тирингом и тормозящей прокруткой ешьте сами, мне 10 лет, ещё со времён фрязинского форума, хватило.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну у меня прокрутка не тормозит, но тиринг есть.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Откуда я знаю? Мне важно что у меня, а не что у вас. Так-то тут фанатиков послушать, оказывается что венда вообще не работает.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Свои иксы с тирингом и тормозящей прокруткой ешьте сами, мне 10 лет, ещё со времён фрязинского форума, хватило.

Зато они не виснут на ровном месте. Хотя о чем это я, свежие иксы именно виснут рандомно после пробуждения на банальнейшей хасвел-затычке. Юзабилити уровня 95-й венды сегодня и всегда.

bread
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Пока для десктопа не готов.

Это ты пока не готов для инновационного десктопа. Настоящие свидетели вейланда на такие мелочи не обращают внимания. Ну лагает, ну зависло пару раз, подумаешь. Зато как плавно и современно.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь она не работает.

А вот тут ты нагло лжёшь. 90% пользователей компьютеров работают с неработающей ОС? Ты же шизофреник.

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.