LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ездить по подмосковью бесплатно

 , ,


2

3

В подмосковье N лет назад стали внедрять карту «Стрелка», это аналог московской карты «Тройка», но более продвинутый - стрелку считывают с терминала, который разговаривает с этими вашими интернетами и списывает неденьги, о чём присылает вам емейл. Подмосковные транспортные компании закупили терминалов и наклеили на свои маршруткоавтобусы красивые наклейки «Здесь принимают к оплате Стрелку». Но водители не сдались, им лень, это долго, это задерживает очередь и в карман себе бабла отсыпать не получится, поэтому стрелку поголовно не принимали нигде. Тогда в маршрутках/автобусах стали появляться объявления, где указаны ФИО водителя, номер маршрута и номер самой машины с просьбой звонить, если водитель отказывается принимать стрелку. Но оказалось, что всем лень, такой уж у нас народ. Лично в конфронтацию с водителем никогда не вступал, когда он отказывался у меня принимать стрелку, молча расплачивался наличкой, а выйдя из маршрутки сразу звонил, сообщал данные, где, кто и когда у меня отказался принимать стрелку. Несколько раз звонил за других пассажиров: заходит девушка, стрелку принимать отказываются, молча платит наличными, я ей показываю на объявление, она говорит «да зачем мне это надо», ну я звоню вместо неё и говорю: «только что по такому-то маршруту возле такой-то остановки водитель отказался у соседнего пассажира принять стрелку». Видимо, я не один такой и это заработало, но не так, как ожидалось: последний месяц водители, видя стрелку, просто пропускают бесплатно, им лень заморачиваться с терминалом и начальством.

Линукс тут при том, что ПО, обслуживающее стрелку, наверняка крутится на линуксе.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Навел справки у знакомого, да, ты - прав. Наличкой автобус 45р, стрелкой 30. + по стрелке дисконт.

Не в курсе я оказывается, сам пользуюсь таксой по городу и электричками, если до столицы.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BigAlex

Ну может только у вас. В других местах при оплате наличными действуют запретительные тарифы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В ДС всегда было, если покупаешь билет на 60 поездок, получается дешевле, чем по одноразовому билету (и даже по тройке, если пользуешься без «90 минут»), но никаких ограничений не было, кроме для безлимитных.

Просто если покупаешь сразу много поездок, метро уже в плюсе, деньги у них на счету сразу (кредит получается), а когда ты их все прокатаешь, еще неизвестно. А может вообще потеряешь карточку с оставшимися поездками или забудешь про неё.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А какой смысл в десятером по одной карточке ходить кроме как быстрее накопить большую скидку?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Почему обязательно вдесятером, может быть 2-3 человека. Например, если по отдельности редко пользуются метро, но иногда нужно проехать вместе.
С несколькими карточками нужно постоянно их пополнять отдельно, следить, на какой в данный момент какой остаток и т.д.

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.