LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вселенная расширилась меньше, чем за секунду...


0

0

Вселенная приблизилась к современным размерам за время, меньшее одной триллионной доли секунды, утверждают астрофизики NASA.

http://www.lenta.ru/news/2006/03/17/wmap/

А как же скорость света? Может быть кто-нибудь из местных физиков прояснит?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Tinefol

Скорость движения фотона в любой системе отсчета, в том числе и связанной с другим фотоном всегда будет равна C. Не читай Ландавшица как тут тебе дураки советовали посмотри в каком либо простом и доступном изложении даже например в Сивухине.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Я могу сказать чем они закончатся. Или будет отброшена ОТО, или будет выбрана однозначно ОТО и Логунов обломится. Всего делов.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Они не замедляются. Скорость каждого относительно другого будет C. Меняться будет частота (пример - красное смещение).

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Подставь v1=v2=С в формуле сложения скоростей по СТО и получи С ;)

Не привык принимать всё на веру. :)

Так, последний раз. Фонарик, на расстоянии от него детектор. Посчитали задержку между включением фонаря и срабатыванием детектора, нашли скорость света. Взяли второй фонарь и второй детектор, расположили зеркально к первой конструкции. Оба детектора сработают через то же время что и в первом случае? Если да, тогда теория не работает, бо фотоны разлетаются со скоростью в 2c. Я надеюсь никто не будет ставить теорию выше эксперимента?

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Срочно отправляй это в РАН - "а мужики-то не знают" ;)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

>Скорость движения фотона в любой системе отсчета, в том числе и связанной с другим фотоном всегда будет равна C

да? а ну-ка расскажи нам, как с фотоном СО связать.

pontoon
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Если серьезно - то ты хочешь измерить скорость фотона отн. другого фотона. Для этого тебе надо передвигаться вместе с одним из фотонов. Как только ты научишься так делать (;)) то проделанные измерения покажут что другой фотон отдаляется от тебя со скоростью С, потому что время в твоей СО идет подругому.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Неправильный вывод. Ты тупо сложил две скорости, а это можно делать только в галилеевой механике.

Относительная скорость движения двух тел - это скорость движения одного из них в системе отсчёта, в которой другое неподвижно. С этой точки зрения относительная скорость двух фотонов - вообще величина бессмысленная, так как не существует системы отсчёта, в которой один из фотонов неподвижен.

Хотя можно в некотором предельном смысле считать, что их относительная скорость равна скорости света, которая получится, если просто подставить их скорости в релятивстскую формулу сложения скоростей.

Ещё вопросы?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> потому что время в твоей СО идет подругому.

Всё, больше вопросов не имею.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

Еще раз приведу этот кусок.

Kopeikin found another way. He reworked the equations of general relativity to express the gravitational field of a moving body in terms of its mass, velocity and the speed of gravity. If you could measure the gravitational field of Jupiter, while knowing its mass and velocity, you could work out the speed of gravity.

Насколько я знаю иняз, здесь сказано что Копейкин выразил с помощью ОТО скорость гравитации?

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Нет, не так. Не превышает.

Перестань рассматривать пространство как строго Евклидово. В приближении СТО наше пространство имеет метрику Минковского, оно только в пределе похоже на Евклидово.

Про недиагональные метрики которые в ОТО вылезают лучше вообще пока не говорить, всё равно не поймешь в силу ущербности умишка.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Перестань рассматривать пространство как строго Евклидово. В приближении СТО наше пространство имеет метрику Минковского, оно только в пределе похоже на Евклидово.

Хорошо хоть на третьем часу говнокидания красноглазые соизволили ответить на прямо поставленный вопрос. Сразу бы сказали про наблюдателя "в фотоне" и другое время...

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Даже после того, как идиоту наконец объяснят, почему именно он идиот, он всё равно продолжает обвинять в этом более компетентных людей.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

а как ты себе представляешь это измерить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Я так понимаю ты говорил про "скорость" их разбегания в лабораторной системе? В таком случае ты прав, и эта скорость будет ровно 2*C. Но она не имеет никакого отношения к механической скорости.

Скорость например солнечного зайчика на стене или скорость схлопывания ножниц тоже может быть сколь угодно большей чем C, но это "скорость", а не скорость. Отличие такой скорости от механической в том, что эти процессы не переносят *информацию*. Ты не можешь передать сигнал со скоростью большей чем скорость света - в этом ограничение ТО и состоит.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

Копейкин переделал уравнения ОТО, чтобы выразить поле тяготения перемещающегося тела через его массу, скорость и скорость гравитации. Если бы вы могли измерить поле тяготения юпитера, зная его массу и скорость, вы бы могли найти скорость гравитации.

Так?

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

> Я так понимаю ты говорил про "скорость" их разбегания в лабораторной системе? В таком случае ты прав, и эта скорость будет ровно 2*C.

> Скорость например солнечного зайчика на стене или скорость схлопывания ножниц тоже может быть сколь угодно большей чем C, но это "скорость", а не скорость. Отличие такой скорости от механической в том, что эти процессы не переносят *информацию*. Ты не можешь передать сигнал со скоростью большей чем скорость света - в этом ограничение ТО и состоит.

Спасибо. Я уж думал тут у всех крыша уехала. :)

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>Так вот я хочу понять механизм такого странного поведения.

Это фундаментальное свойство наблюдаемой Вселенной. Его нужно просто принять. Ни один физик тебе не объяснит даже что такое, скажем, инерционная масса тела. А ты про релятивистское сложение скоростей :)

Фотоны не _замедляются_. Они летят себе каждый со скоростью света. И со скоростью света же относительно друг друга.

При чём это не абстракция, это реально наблюдаемое явление, которое нужно учитывать в любом более-менее точном расчёте :)

Если же хочешь понять - то копай в сторону того, что абсолютного времени во Вселенной нет. Что тоже подтверждается на практике. В более сильном гравитационном поле (на Земле, в частности) время идёт медленнее, чем в более слабом (на её орбите) - сие тоже удалось измерить экспериментально. Понятно, что скорости при этом будут считаться уже немного иначе. Два тела, движущиеся относительно друг друга, будут иметь разные временные сдвиги. И чем выше скорость - тем влияние это будет больше. Отсюда и происходит кажущееся, относительно ньютоновской механики, замедление скоростей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Тут просто у всех параноя. Когда начинают задавать детские вопросы про ТО то всем кажется что это очередной "опровергатель" пришел а опровергателей справедливо все за говно держат. Так что осторожнее с вопросами их надо очень четко формулировать. Например всегда не забывать сказать в какой системе отсчета и в какой момент какую величину мы измеряем.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Тебе предстоит узнать ещё много интересного :)

Но всё же плохо, что твоя дурацкая провокация сработала, и тебе всё же всё объяснили. Это утвердит тебя в твоём нежелании читать документацию. Было бы лучше, если бы ты привык получать знания из первоисточников, а не на форумах.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

Значит для того, чтобы в очередной раз подтвердить ОТО, показав, что скорость гравитации == С, человек, переделав ур-я ОТО, нашел из них же самих скорость гравитации?

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Объясняю просто за 5 минут и на коленке. Есть 3 системы отсчета:

1)Фотоны летящие от 1 фонаря.

2)Фотоны летящие от 2 фонаря

3)Tinefol который с интересом за всем наблюдает.

Для системы 3 есть 2 потока со скоростью С. ОТО и СТО соблюдены.

Для системы 1 есть 1 поток - 3 который удаляется со скоростью С. А вот потока - 2 для него не существует - он находиться ЗА ГОРИЗОНТОМ СОБЫТИЙ. Те никакая информация оттуда не может долететь.ОТО и СТО так же соблюдены.

Для системы 2 то же есть лишь поток 3. И тут с ОТО и СТО всё в порядке.Релятивистское сложение скоростей работает лишь для досветовых условий. А здесь V = С.

А вообще ОТО и СТО не доделана до конца, как виндовс и Линукс. Но мы же можем пользоваться и вин и Лин.А твою способность видеть шероховатости теории и не принимать ничего на веру я очень ценю. Искренне успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebuilder

То что он нашел метод - это понятно ;)) Я пытаюсь разобраться в чем этот метод заключается. Насколько я понял, для рассчета использовалась ОТО. Только почему тогда кто-то (журналисты?) заявляют что это доказывает саму ОТО?..

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот потока - 2 для него не существует - он находиться ЗА ГОРИЗОНТОМ СОБЫТИЙ.

А, вот где я глючил. Я не учитывал, что фотоны при "обмене информацией" тоже ограничены скоростью света и просто друг друга "не увидят". Ну и плюс я говорил о скорости разбегания, которая как тут сказали таки равна 2c.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Но всё же плохо, что твоя дурацкая провокация сработала, и тебе всё же всё объяснили.

Почему "провокация" на конкретные доводы надо отвечать конкретными доводами. Хотя таки да правильнее всем спорящим читать всё самостоятельно.

Tinefol
()

Нда, забавно наблюдать за ведением научных споров на языке падонков и с применением мата:-))))))

Ночь физегов на ЛОРе, хе-хе....

Zlyden ★★★
()

Кстати, физика черных дыр весьма интересная тема.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно теперь я немного потуплю?

>1)Фотоны летящие от 1 фонаря. Для системы 1 есть 1 поток - 3 который удаляется со скоростью С, а вот потока - 2 для него не существует - он находиться ЗА ГОРИЗОНТОМ СОБЫТИЙ

разве можно вводить СО, связанную с фотоном, и, тем более, говорить о скоростях в этой СО?

pontoon
()
Ответ на: комментарий от morge

> Ты как раз прав :) Фотон в любой исо летит со скоростью c.

8O Это типа если два тела удаляются от некой точки в противоположных направлениях со скоростью V. Скорость их относительно друг друга тоже будет V ?

Ты тоже пил ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ты тоже пил ?

Пил, но немного :)

> 8O Это типа если два тела удаляются от некой точки в противоположных направлениях со скоростью V. Скорость их относительно друг друга тоже будет V ?

Я этого не говорил. Ещё раз перечитай моё сообщение. Не существует исо, в которой фотон бы покоилсо. Соответственно сначала неплохо бы определить, что такое относительная скорость двух фотонов.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от morge

> Соответственно сначала неплохо бы определить, что такое относительная скорость двух фотонов.

Скорость с которой они расходятся. Производная от расстояния между ними, если нравицца.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от morge

> Не существует исо, в которой фотон бы покоилсо.

Я так понял речь идет об определении фотона как объекта который в состоянии покоя как таковой несуществует.

Тогда если взять просто математическую модель (не фотон), просто две точки удаляющиеся от третьей со скоростью света. Это же не отменяет их существование ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

Так эта производная будет зависеть от системы отсчёта. Странно говорить об относительной скорости, зависящей от чего-то внешнего.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от morge

> Так эта производная будет зависеть от системы отсчёта. Странно говорить об относительной скорости, зависящей от чего-то внешнего.

За точку отсчёта примем точку из которой они разлетаются. Больше нечего.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Невозможно разогнать массивную частицу до скорости света. Безмассовая же ведёт себя в этом отношении как примерно как фотон.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Упростим модель 2 объекта разлетаются другот друга со скоростью 2С ?

скорость разлетания будет < c =)

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.