LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк сократит 3 тысячи рабочих мест из-за робота-юриста‍

 


0

2

Сбербанк сократит около 3 тыс. рабочих мест из-за робота-юриста. Об этом заявил зампред правления банка Вадим Кулик.

«Буквально в четвёртом квартале мы запустили робота-юриста, который может сам писать исковые заявления. Это один из примеров работающих роботов», — приводит слова Кулика РИА Новости.

Он отметил, что в 2017 году Сбербанк планирует сократить порядка 3 тыс. рабочих мест в связи с запуском робота. Юристам предложат пройти переобучение, но не все смогут избежать увольнений.

«Соответственно, эти люди попали в программу переобучения. Мы их будем разделять: как мы их можем переобучить, где мы можем их применить. И если мы их не сможем применить, начнутся сокращения», — добавил Кулик.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что через пять лет 80% всех решений банк будет принимать автоматически с помощью искусственного интеллекта.

Буквально в четвёртом квартале мы запустили робота-юриста, который может сам писать исковые заявления.

А там, куда отсылаются эти исковые заявления, что нет капчи?

Lavos ★★★★★
()

Ты мало знаешь о том, что они там творят... Я вот завидую где они траву берут. У них дикий каменный век, а PR круче Маска и Кука.

dmxrand
()

Это плохо. Потому что тогда эти 3000 юристов пойдут учить PHP и делать богомерзкие лендинги. Уж лучше бы шли в свободную кассу, там бы к ним хоть относились по человечески.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это плохо. Потому что тогда эти 3000 юристов пойдут в свободную кассу и делать богомерзкие гамбургеры. Уж лучше бы шли в PHP, там бы к ним хоть относились по человечески.

drull ★☆☆☆
()

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что через пять лет 80% всех решений банк будет принимать автоматически с помощью искусственного интеллекта.

А через 10 лет главой Сбербанка станет робот Gref, принимающий 100% решений автоматически.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Делают богомерзкие гамбургеры — кормят человечество.
Делают богомерзкие лендинги — уничтожают зачатки цивилизованности.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не пойдут. Точнее еще лет 10 назад моя знакомая юристка просила меня научить её делать сайты. Она говорила, что по её профессии давно нет работы.

Это все шумиха. И чем там в Сбере занимались юристы? Вы в курсе? Как они сами пишут - мы переучим часть людей. Но по факту ничего не изменится. Их просто переведут из одного юрлица в другое и все.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В моём посте симпатическими чернилами прописан тэг «сарказм». Не все видят.

Я понимаю, что по крайней мере половина «руководителей» и «боссов» ВООБЩЕ не в курсе, что творится у них в конторах/хозяйствах/ведомствах/etc.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Та не. У нас было только в головняке около 8 тысяч. По России таких головняков штук 10. Они проверяют документы (залоговые всякие бамажки и прочее). Достаточно большая часть судится с физиками (обычно это выглядит - сам виноват (вот это и будет делать робот. Нафиг Юрист если суд всеравно вынесет приговор в пользу Сбера)).

А Серьезным юрикам и на слово верят. Ну и смысл в Юристе если у нас кто круче, тот и победил.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В моём посте симпатическими чернилами прописан тэг «сарказм». Не все видят.

Да у тебя и аватар такой )

Ты видео глянул? Это взбодрит...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты видео глянул? Это взбодрит...

Ну это любой, даже примитивный терминатор первых моделей сможет (если ему в башке покрутить — см. первоисточник) :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Делают богомерзкие гамбургеры - способствуют массовому ожирению и проблемам с жкт. Причем это касается в основном свободнокассовцев, т.к. гамбургер приготовленный при тебе из нормального мяса менее вреден. Но и стоит на порядок дороже.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

JFYI - в макдачном гамбургере нормальное мясо. Особенно по сравнению с «продукт из семи писек со вкусом мяса красная цена» и прочего шлака из супермаркета.

svr4
()

2017
вы все еще ломитесь на юрфак? Тогда мы идем к вам!

svr4
()
Ответ на: комментарий от drull

И кстати гамбургер из оленины в средней пафосности заведении стоит всего в 3 раза дороже бигмака, но никак не на порядок.

svr4
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

тем более. бумажки сканировать тоже робота можно посадить. а стране нужны дворники, асфальтоукладчики, штукатуры-маляры и многие другие полезные профессии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну я далек чтоб их защищать, но это чушь. Юриспруденция не алгоритмизируется. Можно например оспаривать штрафы. Но там куча ньюансов.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Колбаса и сосиськи как раз относятся к категории «продуктов со вкусом мяса идентичным натуральному».

Но при чем тут макдак, на мясокомбинат которого регулярно проводят экскурсии для всех желающих?

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Но при чем тут макдак, на мясокомбинат которого регулярно проводят экскурсии для всех желающих?

А недовольных как в Чарли и Шоколадной фабрике .....

Не я согласен, что макдак это «достаточно» качественное питание. У них картошка и в Москве и в Челябинске одинаковая.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я вот завидую где они траву берут. У них дикий каменный век, а PR круче Маска и Кука.

Знакомо мне это. Чую этот «робот» и «искусственный интеллект» просто вставляет ФИО и паспортные данные в нужную форму.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

чего не алгоритмизируется-то? электронные заявки на все услуги по стандартным формам - и вперёд. тем более что большинство исков Сбера типовые и даже не рассматриваются на заседаниях суда, скорее всего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а улицы подметать некому

А куда это делить наши братья из Средней Азии? Неужели тоже уже мести не хотят? Вроде не, вон по зомбоящику показывают — за 10k деревянных палёнку разливают в подпольных цехах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

когда рубль стал ещё деревяннее, то братья наши меньшие покинули страну. потому что им стало невыгодно тут работать. они раньше свою зарплату в баксах переправляли на родину. а тут она вдвойне уменьшилась. и их количество здесь резко уменьшилось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

И еще вставляет неправильно.... А данные потом пересылает по вотсаппу.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

большинство исков Сбера типовые и даже не рассматриваются на заседаниях суда, скорее всего.

Я выше там и написал, что юрист приезжает в суд. сидит 3 часа и уезжает хорошо выспавшись...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

тоже так подумала. степени упоротости скрипту не хватит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

я их в телебанке покупаю. в обменники я уж давно не ходила. наверное, со времён после перестройки, когда курс бакса скакал так, что если стипендию не проесть в тот же день, то на следующий день она становилась в два раза меньше :)

сейчас всё как-то более-менее стабильно и я особо не парюсь. кто-то использует биткойны. они сильно скакнули в цене после НГ.

Iron_Bug ★★★★★
()

робота-юриста, который может сам писать исковые заявления

Осталось запилить робота-судью, робота-адвоката, робота-прокурора а затем отправить всех юристов на органике в биореактор, после чего наконец-то наступит судный день светлое будущее.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

биткойны. они сильно скакнули в цене после НГ.

У битков с выводом проблема. Хотя я вот вспоминаю, что у меня было 5 битков и я их просто стер :-(

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И всё же бредогенераторы выглядят достаточно жалко по сравнению с большинством депов.

PS: ты излишне серьёзно воспринимаешь мои «парадоксальные» сравнения :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А я ведь где то писал про ИИ в качестве управляющего экономикой или государством:)

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.