LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк сократит 3 тысячи рабочих мест из-за робота-юриста‍

 


0

2

Сбербанк сократит около 3 тыс. рабочих мест из-за робота-юриста. Об этом заявил зампред правления банка Вадим Кулик.

«Буквально в четвёртом квартале мы запустили робота-юриста, который может сам писать исковые заявления. Это один из примеров работающих роботов», — приводит слова Кулика РИА Новости.

Он отметил, что в 2017 году Сбербанк планирует сократить порядка 3 тыс. рабочих мест в связи с запуском робота. Юристам предложат пройти переобучение, но не все смогут избежать увольнений.

«Соответственно, эти люди попали в программу переобучения. Мы их будем разделять: как мы их можем переобучить, где мы можем их применить. И если мы их не сможем применить, начнутся сокращения», — добавил Кулик.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что через пять лет 80% всех решений банк будет принимать автоматически с помощью искусственного интеллекта.

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А ты знаешь когда они нужны оказывается, что банкоматы не работают. Я так неделю ходил в банкомат за деньгами. Уж лучше под подушкой.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

я банкоматом пользуюсь раз в несколько месяцев. и то потому, что за частные уроки наличкой плачу и за такси иногда. в остальном мне нигде наличка не нужна. тем более в баксах.

и я, конечно, не знаю, где ты живёшь, но у нас тут банкоматы обслуживают несколько раз в неделю, как минимум.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от svr4

Ну а что, казахи вон жрут конину свою, а ихнее сердце даже кабану пересаживали:)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Робот-юрист с ИИ не осилит неформализуемые юридические нонсенсы и казусы.

Так и 3к человек не осилят. Они там наверняка сидят чтобы типичные обезьяньи задачи решать, а всякие нонсенсы передают нормальным юристам. Считай что-то типа первого левела тех.поддержки

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

И кстати гамбургер из оленины

Из рубленой и после заморозки как lidl и s/k-market продают? Фублин, фунафиг. Оно же реально воняет.

upcFrost ★★★★★
()

Я помню у нас замдира в плане подписи финансовых документов можно было заменить на скрипт с двумя if и дефолтным значением.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У нас в конторе у дира такая подпись, что каждый за него умеет) и печатей штуки 4. Но то малый бизнес.

dk-
()

через пять лет 80% всех решений банк будет принимать автоматически с помощью искусственного интеллекта.

Глядишь так и нормальным банком станет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Какие проблемы у битков с выводом? Есть Xapo, есть обмен на QIWI RUB по выгодному курсу на LocalBitcoins, и куча других вариантов под любые потребности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Где они скакнули-та. Было 600, стало 700. Ты меньше местных неврастеников воспринимай к сердцу. По очень большому секрету я тебе укажу валюту, укрепившуюся за последние полгода лучше битка. Российский рубль.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ну, все эти киви - очень специфический продукт. я вот не пользуюсь такими системами. мне бы в банк сразу это перечислять - было бы нормально. если бы банки открыли обменники - тогда бы я наравне с обычными валютами начала бы покупать и биткойны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Товарищ. Я сказал за «последние полгода». Что не ясно в этих двух словах. Если ч0, начинали с 82 в начале прошлого года. Задним умом все сильны, щто на рубле-то не заработали, мамкины трейдеры. Однако даже за ввод-вывод на биржу платить не надо, прикинь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что поменять доллар, купленный за 30 фантиков, на 60 фантиков - это не заработок. Это тупо увеличение количества фантиков - купить ты на них можешь ровно столько же.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну, нисомненно на битки ты больше купишь. С меньшими накрутками, не в палёных конторах, и всё такое. ЛАЛ !!!!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

2070 год: роботы барыжат валютой на финансовых рынках, люди ездят на огород, копать картошку и морковку, чтобы поесть и на завод ноутбуков, чтобы сделать ноутбук, продать и заработать на айфон.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

2070 год: роботы барыжат валютой на финансовых рынках

Вылезай из танка, они там барыжили ещё в 90-х. Роняют бумаги только так, и это потом объявляется «техническим сбоем», хех.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

2070 год: роботы барыжат валютой на финансовых рынках,

Гы, уже сейчас 95% сделок на бирже делается роботами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что ещё раз доказывает не только неээфективность денежной системы но и её вредность.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Речь не про биткоин, а про нормальные легальные биржи. Хотя из-за блокчейна роботов натравить на него проще простого - получается бесплатная биржевая лента.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне бы в банк сразу это перечислять - было бы нормально

Глядите, ещё раз:

куча других вариантов под любые потребности

При необходимости сумка нала из Китая превращается в рубли на карте Сбера за полчаса, или наоборот. То есть вообще практически любое направление.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

не, с налом я вообще связываться не хочу. я не буду бегать пешком с мешком налички до каких-то там банков или банкоматов. это маразм. мы живём в 21-м веке. какие ещё сумки нала?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это пример возможных направлений обмена. Вы можете заменить словосочетание «сумка нала» на «карта UnionPay, эмитированная китайским банком» или «кошелёк AliPay», смысл фразы не поменяется. Вы попробуйте не к словам цепляться а уловить суть того, что я говорю третье сообщение подряд. Ещё раз: любое направление обмена. То есть в том числе и те варианты, которые доступны/нравятся вам.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.