LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как диск делает ремап секторов?

 


1

3

1. Когда диск уже у юзера, то диск может ремапнуть сектор в любой момент его юзания или только с запуском спецсофтины?

2. Если в любой момент, то содержимое старого сектора видимо не копируется в новый, новый просто технически назначается на место старого?

3. Чиста интересно - а как HDD пишет данные в сектора? Ну черепичная запись - это перезапись всех дорог. А «обычная» - он пишет отдельными секторами или целыми дорогами? Т.е. у него реально такие быстрые процесы внутри, чтобы разгледеть как под головой начался нужный сектор, быстро врубить пишущее напряжение и резко успеть вырубить по окончании?

4. При записи данных, они потом проверяются «как записалось»? На это уходит ещё один оборот шпинделя или нет такой проверки?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

ЕМНИП диск делает ремап если находит сбойный сектор, сбойный сектор он находит при неудачной попытке записать в него инфу, что случается либо при нормальной записи, либо про выполнении какой-то из разновидностей проверки через SMART (можно запустить утилитой smartctl).
Сектор сбойный, инфа в нём повреждена, поэтому она никуда не переносится.

MrClon ★★★★★
()

Сектора ремапятся в момент записи. Соответственно старое содержимое не нужно, мы все равно его перезаписать хотели. Неудачное чтение не вызывает ремап.

А электроника быстрая, да, особенно если это какой-нибудь ASIC.

KivApple ★★★★★
()

4. Нет, не проверяются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Только ремапятся, вроде, не сектора, а целиком дорожки.

Black_Shadow ★★★★★
()

1. Обычно нет, диск сам принимает решение о ремапе и спецсофтина если и существует в природе, производитель ее в свободный доступ не выкладывает.

2. Как уже ответили, ремап делается при записи, поэтому содержимое сектора пофиг.

3. Между секторами на поверхность нанесены сервометки, по которым синхронизируется электроника.

4. Головки чтения и записи — раздельные, контроль записи производится «на лету» без повторного прохождения над сектором (в противном случае скорость записи была бы в два раза ниже скорости чтения).

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

в противном случае скорость записи была бы в два раза ниже скорости чтения

Да оно где-то так и есть вроде.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да оно где-то так и есть вроде.

Ну зрасти. Это вы с твердотельными накопителями путаете. У HDD скорость если и ниже, то на какие-то проценты, гляньте любой тест из интернетов.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Хм… вроде так. Странно, вроде чётко помню что запись на харды сильно медленнее чтения всегда была. Интересно с чего-бы это.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если вы начинали тестировать харды лет 20 назад или раньше, то тогда все логично. До появления магнито-резистивных головок, для записи и чтения использовалась единая электромагнитная головка, и если диск верифицировал запись, то делал для этого второй оборот шпинделя.

quwy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.