LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google My Activity

 ,


1

1

Думаю, уже все наслышаны про https://myactivity.google.com/myactivity и хранимые записи с микрофона в «OK Google».

Однако, это вполне ожидаемо. Как и давно известное хранение истории поиска и т.п.

Но вот что меня удивило, так это хранение заголовков посещённых страниц. Включая приватные. Например, у меня хранится там история общения в закрытом модераторском форуме... Хотя тоже можно было догадаться. Подозрения и раньше были — когда Гугл слал предупреждения о нарушении правил размещения их рекламы на приватных страницах закрытого форуме — но там была вероятность, что это кто-то из «доброжелателей» стучит... А по факту, выходит, скорее всего, Гугл сливает не только заголовки, но и контент :)

★★★★★

У меня там нет истории посещений. Есть только поиск (в т.ч. тытубный). ЧЯДНТ? Пользуюсь хромогом, да.

svr4
()

ССЗБ. У меня там только ютуб и то потому что я так хочу.

mandala ★★★★★
()

Сижу ем банан. Бывает это редко. Открываю ФФ, стартовую яндекса. А там пример поискового запроса «сколько калорий в банане». Испужался.

dk-
()

У меня там только история утуба, потому что на смартфоне залогинен в их плеере, а в браузерах я не залогинен и больше ничем гуголовым не пользуюсь.

user42 ★★
()

РМС предупреждал

Avial ★★★★★
()

Только просмотры тытрубы где-то в 14 году. Покажите что там страшного должно быть что ли.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

uMatrix не менее жирный

У меня быстрее с ним веб-страницы работают.

для Браузера его нет

Для Firefox и Chromium есть, каким браузером пользуешься если не секрет?

Payload
()

Давно понятно, что это тот ещё зонд. Вот только, есть вероятность, что если отключить настройки слежения - инфа всё так же будет собираться, только тебе уже нельзя будет её посмотреть.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Вот только, есть вероятность, что если отключить настройки слежения - инфа всё так же будет собираться, только тебе уже нельзя будет её посмотреть.

И почти наверняка такая же фигня будет, если «удалить» данные у них :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Никаких заголовков посещённых страниц не нашёл, только поиск и история местоположений (которую я телефону сам разрешил, ибо там только треугольник работа-дом-магазин, а для счётчика шагов полезно)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну смотря по каким соображениям они не удаляют: если это чисто технический момент, то всё понятно. Конечно можно сразу заложить возможность безболезненного удаления чего-либо, но это для бесплатного сервиса слишком дорого.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и микрофона нет. совсем.

наверное будет трудно распознать поедание банана по звуку через микрофон, но с современными достижениями науки и техники всё может быть :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

нет вебкамеры :) и микрофона нет. совсем.

Это хорошо, что ты так в этом уверен.

Монитор с безобидным датчиком освещённости?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

РМС был прав

У меня изначально не было доверия к приложениям, которые обрабатывают данные на левых серверах вместо локальной обработки.

А потому никаких «OK Google», пока это не будет свободное программное обеспечение, которое обрабатывает голос полностью оффлайн.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Гугль узнал что я хожу на ЛОР и люблю порно с верблюдами! Всё, это провал.

ist76 ★★★★★
()

просто не кушаейте их сервисы и не пользуйтесь софтом. я у себя на роутере больше десятка гугловских доменов забанил по днс и живу скопойно :) как бонус - на огороженном тв ящике теперь смотрю ютуб без рекламы (раньше чуть ли не каждые 5 минут показывало).

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

No activity.
Some activity may not appear yet.

Оно же там отключается всё. Понятное дело, что галочка никому не мешает собирать инфу, но всё же. Ну и uMatrix.

RazrFalcon ★★★★★
()

Зашёл ради интереса, вообще всё выключено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rost

просто не кушаейте их сервисы и не пользуйтесь софтом

Альтернатив по степени интеграции [для меня] нет :) Приходится плакать, колоться, но продолжать есть кактус.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Ужасно конечно, самое страшное, что это все когда-нибудь выплывает в открытый доступ.

На самом деле, для меня не ужасно :)

Меня удивило _качественное_ изменение отношения к пользовательским данным. В иных случаях случаях Гугл не демонстрирует свой доступ к приватной информации так явно :) «Ок, Гугл» — это ты явно делаешь запрос. Поисковые запросы, YouTube, G+ — очевидно. Даже почта и то у них на сервере хранится и ты готов ожидать, что Гугл будет делать с ней что угодно. Это всё вещи, на которые ты заранее даёшь согласие.

А вот на логгирование истории моей активности в Интернете (в т.ч. приватной) я нигде согласия не давал. Это шпионаж совсем другого класса получается. Выглядит, он, может, не столь криминально, но по факту — это действие совсем другого класса.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Яже тут тред про отопление дома запилил. Вбиваю на мобиле в Гугл «гео» и мне тут же выдаёт «геотермальное отопление». Удобно блин.

dk-
()

Не пользуюсь и другим не советую.

Chaser_Andrey уже правильно сказал, что такие данные должны обрабатываться локально, а не передаваться на чужие сервера, где с ними происходит что угодно.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

https://www.google.ru/chrome/browser/privacy/eula_text.html

7. Содержание, используемое при предоставлении Услуг

7.1. Вы осознаете, что за всю информацию (файлы данных, текстовые материалы, программное обеспечение, музыку, аудиофайлы и прочие аудиоматериалы, фотографии, видео и другие изображения), к которой Вы можете получить доступ в процессе пользования Услугами, ответственность несет исключительно лицо, предоставившее эту информацию. Вся подобная информация будет именоваться далее «Содержание».

7.2. Вы должны понимать, что Содержание, предоставленное Вам вместе с Услугами, включая помимо прочего рекламные объявления, размещаемые в Услугах, а также спонсорское Содержание, входящее в Услуги, может быть защищено правами на интеллектуальную собственность, которые принадлежат спонсорам или рекламодателям, предоставляющим это Содержание компании Google (или другим лицам и компаниям, действующим от их имени). Запрещается изменять, сдавать в аренду, передавать, продавать, распространять и создавать производные продукты на основе этого Содержания (полностью или частично), если это не было разрешено компанией Google или владельцами данного Содержания в отдельном соглашении.

7.3. Компания Google оставляет за собой право (но не берет на себя никаких обязательств) частично или полностью просматривать, помечать, фильтровать, изменять, отклонять или удалять Содержание из любых Услуг. Для некоторых Сервисов компания Google может предоставлять средства, позволяющие отфильтровывать содержание явно выраженного сексуального характера. К таким средствам относится фильтр безопасного поиска Google (см. https://support.google.com/websearch/answer/510?hl=ru). Кроме того, существуют коммерческие службы и программное обеспечение, которые могут использоваться для ограничения доступа к недопустимым материалам.

Как мы можем видеть п. 7.1 раскрывает что такое «Содержание», а п. 7.3 полностью даёт право компании google делать с этим все что угодно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

а п. 7.3 полностью даёт право компании google делать с этим все что угодно.

По какому из пунктов проходит логгирование действий пользователя? Я в списке («просматривать, помечать, фильтровать, изменять, отклонять или удалять») не вижу ничего, отвечающего за это.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.