LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электроника. С чего начать?

 , , , ,


1

3

Здарова. К нг появились 10к руб и я решил сделать себе подарок. Сначала хотел купить набор lego technic 42054, но все же захотелось мне чего то более функционального и умного. Захотел я собрать что-нибудь на микрокотроллере или микропроцессоре такое, что бы и ездить могло и препятствия обходить и пикселями мигать на жк дисплее, короче говоря хочу освоить азы программирования и заодно собрать что то интересное для себя. Что можно использовать для моих целей? Что купить и с чего начать? Ардуино не очень то и хотелось бы, хотя оно простое вроде.

З.Ы.: линукс тут при том, что пишу с андроида у которого внутре ядро пингвинье и вообще это сайт бородатых программистов, вот.

★★★★★

Сначала хотел купить набор lego technic 42054

Самое фиговое вложение денег.

За 10к бери набор rPI3 и обвес (шилды) для самоделок.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Где то был хороший справочник от TI. Он очень нужен в этом треде.

nighthawk
()

Raspberry Pi
К ним сделали огромное количество расширений.

Придумываете проект который хотите сделать.
Ищете в инетах и наверняка кто то уже сделал похожее со списком запчастей, и софтом.
Паяете, модифицируете.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

гуд. Рамы маловато.

Хватает :) Там другие проблемы актуальны: резистор надо паять, чтобы после подачи питания система в ступор не впадала, плюс нет EEPROM, и интерфейсы 3.3 вольта - огромная куча 5-вольтовых шилдов не будет работать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Согласовать напряжения — не такая-то и большая проблема.

Согласовывать напряжение между ардуиной и шилдом? Вы с ума сошли, это всю идею ардуины уничтожает :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Выше уже советовали:

stm32 или с чего другого на ARM Cortex M.

Sociopsih ★☆
()

Купи транзисторы, резисторы и конденсаторы - будет тебе счастье.

Без банальных навыков паяния, понимания электрических величин и закона Ома никуда.

Все советчики с arm'ами avr'ами и pic'ами напоминают мне людей, предлагающих жабоскрипт или сисшарп в качестве первого языка программирования...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

...и тут же применять на практике иначе без обратной отдачи будет скучно и неинтересно. Я же не в институт пришел учиться, я выбираю себе хобби. Моя профессия достаточно далека от микроконтролеров, так что вот.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Возьми атмегу и сделай кпк.

Бонус:воткни нокиевский дисплей.

Супербонус: заставь это проигрывать еще и aac/mp3/flac!

Мегабонус: Все устройство должно работать под управлением линукс!

Ультрамегабонус: зачем нам готовое решение? Напишем свой UNIX с преферансом и дамами.

После реализации такого проекта багаж знаний будет достаточен.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

И еще вариант: я присматриваюсь к Atmel SAMA5 (точнее, к старшей модели).

Имею идею субноута на этом проце. Спеки на проц полностью открыты, старый порт линя есть. Максимум можно воткнуть 512МиБ рамы и флешку на 64-128ГиБ. Проект по получению хоть каких-то результатов отправится в опенсорс.

Хош получить навыки - присоединяйся!

timdorohin ★★★★
()

Начинать с простых аналоговых цепей: источник напряжения, резисторы, конденсаторы, вольтметр, лампочка... Освоить на личном опыте основные законы электричества. Потом переходить к сложному.

Deleted
()

Глянь наборы «Матрёшка» от Амперки — для зелёного нуба самое то. Или аналогичные на eBay/AliExpress, только там мануал будет на ломаном английском. А Raspberry Pi под управление чем-либо подходит плоховато — дорого, избыточно и нет настоящего реалтайма.

DuMOHsmol
()

Упс, пропустил фразу про то, что не хочешь ардуину. Ну тогда есть stm32 discovery (или nucleo), но порог вхождения повыше.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Когда ему захочется чуточку больше, а ему точно захочется, ему снова придётся тратиться, а так он просто продолжит юзать RPi.

Для развлекательных целей, а именно такие и прослеживаются из OP-поста, это, ИМХО, лучший выбор с возможностью последующего расширения хотелок.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Придется работать долго...

Какие навыки есть в запасе? Уровень инглиша? Количество бабла, которое сможешь потратить на хобби?

У меня жопа по географическому положению (не привезти практически никак из китая), из возможностей есть некоторое знание CAD'ов, опыт рисования всего и вся в SprintLayout'е, знание C на уровне достаточном для ковыряния в ядре. Есть рядом профессиональный дизайнер, если потребуется.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Слегка протупил. Мой совет - отложи эти 10кР в американских президентах если заинтересовался и будешь участвовать в проекте, потому что рублями с китайцами не поторгуешь...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да я не про участие в проекте, может у меня это все вообще не пойдет. Сначала научусь светодиодами мигать, потом с жк дисплеем работать, потом сервоприводами и моторами займусь с датчиками всякими, потом мож и вот этим кпк или ноутом, но до этого очень долго и далеко, так что на меня не рассчитывай.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда лучше потыкай AVR, ИМХО они проще STM32...

И да, ассемблер очень пригодится. Сильно поможет ускорить алгоритмы и понять как собственно работают процессоры.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Затем, что переоценённый 8-разрядный хлам. Плюс, человек обмажется библиотеками, и ни фига не будет понимать. Лучше через кровь и боль, зато действительно чему-то научится.

Pentium02 ★★
()

google://«robot starter kit site:ebay.com»

Но, вообще-то тот же гугл мне сказал что 10К это $160. Тут не развернешься. Если хочется делать что-то реальное то нужно - осциллограф и паяльную станцию как минимум (+ рассыпуха, контроллеры и сенсоры).

При отсутствии желания заниматься собственно микроэлектроникой - можно поискать готовую робоплатформу и сосредоточиться на программировании.

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eabi

осциллограф и паяльную станцию как минимум

На кой оно мне если я только начинаю с простых штук?

karton1 ★★★★★
() автор топика

Электроника. С чего начать?

С закона Ома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

переоценённый

Оно стоит копейки

8-разрядный хлам

Я, если честно, ни разу не видел, чтоб его использовали для обработки 128-битных данных в реальном времени. Более того, все проекты на ардуине, что я видел, работали именно на ардуине, а не на i7.

обмажется библиотеками

Как что-то плохое …

и ни фига не будет понимать

Если человек хочет что-то понимать, ему лучше поискать заочный профильный вуз. Если же хочет получить готовое устройство, то, чем меньше при этом надо забивать голову, тем лучше. Нафига мне получать профессию микроконтроллёрщика, когда мне всего-то надо вкусно пожрать?

Лучше через кровь и боль

Для любителей БДСМ быть может, остальные, боюсь, не поймут.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)

Игрался я как-то с Arduino, лампочками поморгал, дисплейчиком тоже, даже робота сделал на колесиках, который препятствия объезжал и противно пищал когда давал задний ход (это где-то 100 минут возни включая сборку и распаковку), идеи где это можно применить кроме как для поиграться и для подарка школьнику, собравшемуся идти в IT или робототехнику не пришло в голову. Можно, конечно умный дом мутить, но у меня дом такой, что надо новый строить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ТС-у хочется лампочками моргать.

Берешь электромагнитное реле, электролитический конденсатор и моргаешь на здоровье!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Берешь комп, берешь клавиатуру с лампочками, пишешь скрипт/программу/жмешь на кнопку и моргаешь лампочкой. Где-то там должен быть микроконтроллер.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты специально или реал недогоняешь? Я хочу заняться микроконтроллерами заняться, изучить их хоть немного.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.