LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сайт с идеями для программирования. Есть такой?

 ,


0

1

Навеяно LORSTARTER ★★★★★, но несколько наоборот и не о деньгах тут.

Смысл

Сервис, где сначала есть идея, она описывается, развивается, а свободные руки разработчиков могут её подхватить, сделать и отписаться (хоть целый проект, хоть прототип, хоть несколько разных реализаций). Даже как список идей и их реализаций уже будет неплохо иметь (сейчас найти что-то существующее но непопулярное трудно).

Мотивы

  • Вот опять человек спрашивает, что ему написать.
  • Вечно кто-то хочет опыта набраться.
  • Различные «академии» на фирмах каждый год пилят непойми-что на выброс.
  • Студенты делают бесполезные дипломы.
  • Кто-то просто хочет добавить себе в резюме, что он open source contributor.

Текущая ситуация

Проблема даже не в оплате, а в том, что люди которые могут делать, не всегда знают что, а когда знают, оно далеко не всегда полезно. Ну и зачастую лучше хоть как-то реализовано, чем не реализовано вовсе.

Ожидаемые выгоды

  • Если проект описан, то он кому-то да нужен, больше шансов на продолжение.
  • Пилить что-то, что уже ожидают должно сильнее мотивировать.
  • Проект составляется из требований пользователей и имеет больше шансов быть востребованным при реализации.
  • Какие-то идеи могут не умереть в головах их занятых авторов.
  • Люди, «подписанные» на идею, могут сразу потыкать новую реализацию и начать использовать, т.е. целевая аудитория образуется заранее.
  • У разработчиков больше шансов «угадать» что писать, чтобы это не сгинуло потом в небытие.
  • Есть куда отправлять людей, которые хотят идей.

Поиск существующего

Короче, надо сводить тех, кому что-то надо разработать и тех, у кого руки чешутся что-нибудь написать. Тогда последние хоть что-то но полезное сделают (или попытаются, а кто-то потом продолжит, это может быть проще чем с нуля). В GNU Savannah нечто подобное есть, но завязано только на проекты там, а так широкий выбор идей мог бы привлечь больше людей с обеих сторон.

Пытался подобное найти, но ничего кроме раздела на редите (appideas, но там много примитивного шлака в паре предложениях, а не идей) и тем на форумах не нашлось, а там всё слишком неструктурировано (нужен более-менее чёткий формат описания и сравнение с существующими аналогами, если таковые есть; в общем, более специализированное).

Может кто-нибудь знает подобный ресурс? Хотя судя по тому, что в темах о «накидайте идей» туда не посылают, может его и нет.

★★★★★

Ответ на: Биржи фрилансеров от Deathstalker

Не то, надо чтобы было сравнительно адекватное описание идей и низкие требования без всяких ограничений. На этих сайтах вообще может деталей не быть, просто «хочу такую штуку», нельзя много реализаций (скорее всего) и целевая аудитория из одного человека (заказчика).

xaizek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

У тех кто что-то умеет и так мыслей полно. А для студентов кроме идей нужны ещё и менторы, которые будут пинать их и отбирать игрушки, чтобы выхлоп был.

P.S. Вообще есть Google Summer of Code.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

У тех кто что-то умеет и так мыслей полно.

А время не резиновое, вот и написали бы туда мысли.

А для студентов кроме идей нужны ещё и менторы, которые будут пинать их и отбирать игрушки, чтобы выхлоп был.

Могут и сами разобраться, тем более что я указывал и всякие «академии», где эти менторы, вроде как, есть. Да и не только студентам это.

P.S. Вообще есть Google Summer of Code.

gsoc модерирует корпорация зла и делает то, что им выгодно, а не просто. Там всё сложнее.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

EVoC — менторы и какие-то интервью, сразу лесом, слишком сложно для такого.

openhatch — ближе, но это по существующим проектам больше. Они ещё как бы не просто агрегатор багов, что хорошо, но маловато.

freedoomsponsors — деньги вперёд, как я понял; но не видно можно ли именно новые проекты предлагать.

Два последних похоже больше на багах специализируются, т.е. на них желающих что-то пописать не отправишь.

Но это уже куда ближе чем биржи фрилансеров.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так людям не ответишь, они не будут ходить и искать. Смысл в том, чтобы не высасывали из пальца, а брали уже частично продуманное. И не только доработка существующего, а создание нового, чего не хватает.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

создание нового, чего не хватает.

Если и не хватает чего-то, имхо, так это доработки существующего. А новое, опять же, имхо, люди задающие подобные вопросы создать не в состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доработка сопряжена с разбором существующего кода, что не всегда подходит по целям. Постоянно создаётся куча ненужных проектов по разным причинам и вот вместо этого стоило бы делать что-нибудь нужное. Что дорабатывать надо, я согласен, но это немного другой вопрос.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coyotl

Если совсем без программирования, то это, наверное, вариант. Мне просто казалось, что должно уже быть где-то.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Доработка сопряжена с разбором существующего кода, что не всегда подходит по целям. Постоянно создаётся куча ненужных проектов по разным причинам и вот вместо этого стоило бы делать что-нибудь нужное.

У тебя взаимоисключающие параграфы.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Нет. Говорю десятый раз: люди хотят что-то написать и забыть о нём, им нужно давать полезные идеи, а не todo-списки и подобное. Что дальше будет не важно. Просто пусть создают хоть что-то не совсем бесполезное.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

Дарю идею: запрограммируй сайт, куда можно выкладывать идеи для программирования, и выложи туда свою идею

bender ★★★★★
()

Я пока нечто подобное пытаюсь сделать с 2010-2012 года ( bender правильно говорит). Но получается о-о-о-чень медленно. Всё-таки, лучше начинать с LORSTARTER, вокруг неё создавать команду.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

bender правильно говорит

Я просто не web-разработчик и у меня толкового сервиса не получится. И вообще надеялся, что уже есть.

Всё-таки, лучше начинать с LORSTARTER, вокруг неё создавать команду.

Там деньги. Значит, есть вероятность, что это надо как-то оформлять, где-то регистрировать. Это дополнительные сложности.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Спасибо, чем-то интересная задумка, но слишком закрыто и с рейтингами, плюс там «business idea».

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Ну а толку тогда рассуждать? Знаешь пословицу: благими намерениями выстлана дорога в ад, благими делами - в рай .

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я не рассуждаю, я спрашиваю. Раз нет, то может предложу как идею на какую-нибудь «академию», вдруг запилят.

xaizek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Как бы это не дошло до авторского права на мыслеобразы. Всё будет зависеть от жадности людишек.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.